2016年05月25日

UEFAユーロ2016(フランス)開幕直前!

6月10日からサッカーのヨーロッパ選手権(ユーロ2016/ UEFA EURO2016)がフランスを舞台に7月10日の決勝まで行われます。
4年に1度、ヨーロッパチャンピオンを決めるこのユーロは、サッカー好きの間では同じく4年に1度開催されるワールドカップよりも実力が拮抗していて面白い試合が多いという意見もあるくらい、非常に注目度が高い大会です。

今大会から参加国数は16から24に増えたこともあり、今まで本大会では見ることが出来なかった面白いカードが増えてます。

UEFA EURO2016 組合せ
グループA:フランス(開催国)、ルーマニア、アルバニア、スイス
グループB:イングランド、ロシア、ウェールズ、スロバキア
グループC:ドイツ、ウクライナ、ポーランド、北アイルランド
グループD:スペイン(前回覇者)、チェコ、トルコ、クロアチア
グループE:ベルギー、イタリア、アイルランド、スウェーデン
グループF:ポルトガル、アイスランド、オーストリア、ハンガリー

この組合せからだと、グループEは死の組ですね。ベルギーやイタリアがすんなりと勝ち抜けるとは思えないです。かなり面白く、ひょっとすると番狂わせが起こる可能性が大きいグループです。


そんなユーロですが、このサイトのコンセプト通り、サッカーは生観戦に勝るものはありません。出来ることなら現地フランスで生観戦できるのが一番です。
ヨーロッパはアジアとは違いサッカー文化が根付いている国が多く、今回ユーロが開催されるフランスは当然サッカー文化がしっかりと根付いたサッカー大国ですから、フランス全土を挙げての盛り上がりがハンパないんですよね。
DSCF0174.JPG

サッカーの試合は前後半とハーフタイムを合わせて2時間ですが、試合の行われる2時間だけじゃなく、試合のある街では朝から夜まで1日中盛り上がります。観客席はもちろん、、テレビに映らないスタジアム周りから街の中心地なんか、ほんとハンパ無い盛り上がりです。
試合に臨むサポーターとのやりとりなんかがホントたまらないんですよ〜!

DSCF0290.JPG
試合の無い街でも、無料のパブリックビューイングがそこかしこで開催されてます。
なので、ほんと行けるんならフランスでの生観戦が一番なんですが、普段仕事を持っている方では、なかなかフランスでサッカー観戦というわけにはいかいと思います。

そいう方、私もそうなんですが、少なくともテレビでは試合だけはしっかりと観戦することが出来ます。
ちょっと前(15年くらい前)までは、テレビでの放送も少なく、ダイジェスト的な番組しかなかったんですが、ありがたいことに、ここ最近の大会では生放送で見れる時代となりました。

地上波では、前回までのTBSからテレビ朝日に、衛星放送ではWOWOWが独占で放送します。
対戦カードが決まっている予選リーグでは、36試合のうち地上波のテレビ朝日は6試合のみの放送ですが、WOWOWは全36試合を生放送で放送されます。
決勝トーナメントに入ってからも、WOWOWは全試合生中継となってます。(テレビ朝日の決勝トーナメンとの放送カードは未定です)



WOWOWは生放送に加えて、注目度の高い試合などは再放送もされるので、万が一見逃した際にも安心です。
私は長年のWOWOWユーザーですが、リーガエスパニョーラと4年に1度のユーロが楽しみで契約しているようなものです。

WOWOWでは、今大会のユーロ2016の試合に加えて、「UEFA EURO サッカー欧州選手権 〜記憶に残る珠玉の名勝負〜」と題して、過去の名勝負も5月25日より放送されます。
この企画がまた良い!
往年の名選手のプレーを懐かしみ、また現代のサッカーとのシステムやスピードの違いなどを堪能するのも楽しみです。

2012年決勝スペインvsイタリアの最近に試合から、1984年 準決勝 フランスvsポルトガルや、1992年 準決勝 オランダvsデンマークといった過去の名勝負も放送されます。


現在、WOWOWでは、ネットでの申し込みで最大2ヶ月間1,800円(税込1,944円)で全番組が楽しめます。通常料金は2,300円(税込2,484円)なので、2ヶ月間で税込1,080円もお得ですので、WOWOWに加入するならネットでの申し込みが断然お得です。WOWOWは加入料・初期費用は無料なので、毎月の視聴料のみで見れます。

4年に1度のヨーロッパサッカーの祭典なので、WOWOWで生放送で堪能されてはいかがでしょうか。

WOWOWオンライン

以下、予選リーグの対戦カードです。

6/11(土) 4:00 A組 フランスvsルーマニア WOWOW/テレ朝
6/11(土) 22:00A組 アルバニアvsスイス WOWOW
6/12(日) 1:00 B組 ウェールズvsスロヴァキア WOWOW
6/12(日) 4:00 B組 イングランドvsロシア WOWOW/テレ朝
6/12(日) 22:00 D組 トルコvsクロアチア WOWOW
6/13(月) 1:00 C組 ポーランドvs北アイルランド WOWOW/テレ朝
6/13(月) 4:00 C組 ドイツvsウクライナ WOWOW
6/13(月) 22:00 D組 スペインvsチェコ WOWOW
6/14(火) 1:00 E組 アイルランドvsスウェーデン WOWOW
6/14(火) 4:00 E組 ベルギーvsイタリア WOWOW
6/15(水) 1:00 F組 オーストリアvsハンガリー WOWOW
6/15(水) 4:00 F組 ポルトガルvsアイスランド WOWOW
6/15(水) 22:00 B組 ロシアvsスロヴァキア WOWOW
6/16(木)1:00 A組 ルーマニアvsスイス WOWOW
6/16(木) 4:00 A組 フランスvsアルバニア WOWOW
6/16(水) 22:00 B組 イングランドvsウェールズ WOWOW
6/17(金) 1:00 C組 ウクライナvs北アイルランド WOWOW
6/17(金) 4:00 C組 ドイツvsポーランド WOWOW
6/17(金) 22:00 E組 イタリアvsスウェーデン WOWOW
6/18(土) 1:00 D組 チェコvsクロアチア WOWOW
6/18(土) 4:00 D組 スペインvsトルコ WOWOW/テレ朝
6/18(土) 22:00 E組 ベルギーvsアイルランド WOWOW
6/19(日) 1:00 F組 アイスランドvsハンガリー WOWOW
6/19(日) 4:00 F組 ポルトガルvsオーストリア WOWOW/テレ朝
6/20(月) 4:00 A組 スイスvsフランス WOWOW
6/20(月) 4:00 A組 ルーマニアvsアルバニア WOWOW
6/21(火) 4:00 B組 スロヴァキアvsイングランド WOWOW
6/21(火) 4:00 B組 ロシアvsウェールズ WOWOW
6/22(水) 1:00 C組 北アイルランドvsドイツ WOWOW
6/22(水) 1:00 C組 ウクライナvsポーランド WOWOW
6/22(水) 4:00 D組 クロアチアvsスペイン WOWOW
6/22(水) 4:00 D組 チェコvsトルコ WOWOW
6/23(木) 1:00 F組 アイスランドvsオーストリア WOWOW
6/23(木) 1:00 F組 ハンガリーvsポルトガル WOWOW/テレ朝
6/23(木) 4:00 E組 スウェーデンvsベルギー WOWOW
6/23(木) 4:00 E組 イタリアvsアイルランド WOWOW

posted by ドミンゴ at 12:29| テレビ番組 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年05月24日

5月24日(火) 〜 5月29日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2・J3)・なでしこリーグのスケジュール

日本代表

U-23日本代表 トゥーロン国際大会

【5/26(木)】
0:15 ギニア − 日本 (シス・フール・レ・プラージュ) NHK総合・東京(地上波)

【5/28(土)】
0:15 日本 − イングランド (トゥーロン)NHK総合・東京(地上波)

-------------------------------------------------------------------
ACL ラウンド16 2ndレグ

【5/24(火)】
20:30 上海上港 − FC東京 (上海スタジアム)

【5/25(水)】
19:30 FCソウル − 浦和レッズ (ソウルワールドカップスタジアム)


-------------------------------------------------------------------
ヤマザキナビスコカップ グループステージ第6節

Aグループ
【5/25(水)】
19:00 鹿島 − 磐田 (県立カシマサッカースタジアム)
19:00 甲府 − 湘南 (山梨中銀スタジアム)
19:00 神戸 − 名古屋 (ノエビアスタジアム神戸)

Bグループ
【5/25(水)】
19:00 川崎F − 仙台 (等々力陸上競技場)
19:00 新潟 − 横浜FM (デンカビッグスワンスタジアム)
19:00 福岡 − 鳥栖 (レベルファイブスタジアム)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/ync/201605/


-------------------------------------------------------------------

J1リーグ
【明治安田生命J1リーグ 1stステージ 第13節

【5/29(日)】
13:00 横浜FM − 柏 (日産スタジアム)
14:00 仙台 − 新潟 (ユアテックスタジアム仙台)
14:00 福岡 − 広島 (レベルファイブスタジアム)
15:00 鹿島 − 甲府 (県立カシマサッカースタジアム)
16:00 大宮 − 神戸 (NACK5スタジアム大宮)
16:00 鳥栖 − 浦和 (ベストアメニティスタジアム)
17:00 FC東京 − G大阪 (味の素スタジアム)
18:00 湘南 − 名古屋 (Shonan BMWスタジアム平塚)
19:00 川崎F − 磐田 (等々力陸上競技場)


チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/j1/201605/

-------------------------------------------------------------------
J2リーグ
【明治安田生命J2リーグ 第15節】

【5/28(土)】
13:00 讃岐 − 水戸 (Pikaraスタジアム)
13:00 徳島 − 北九州 (鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム)
14:00 札幌 − 山口 (札幌ドーム)
14:00 清水 − 群馬 (IAIスタジアム日本平)
14:00 京都 − 横浜FC (西京極総合運動公園陸上競技場)
16:00 岐阜 − 山形 (岐阜メモリアルセンター長良川競技場)
18:00 長崎 − 千葉 (長崎県立総合運動公園陸上競技場)
18:30 C大阪 − 岡山 (ヤンマースタジアム長居)
19:30 熊本 − 町田 (ノエビアスタジアム神戸)

【5/29(日)】
19:00 金沢 − 松本 (石川県西部緑地公園陸上競技場)
19:00 愛媛 − 東京V (ニンジニアスタジアム)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/j2/201605/

-------------------------------------------------------------------
J3リーグ
【明治安田生命J3リーグ 第12節】

【5/29(日)】
13:00 栃木 − セレッソ大阪U23 (栃木県グリーンスタジアム)
13:00 YS横浜 − 福島 (ニッパツ三ツ沢球技場)
13:00 相模原 − 鳥取 (相模原ギオンスタジアム)
13:00 長野 − FC東京U23 (南長野運動公園総合球技場)
13:00 藤枝 − 大分 (藤枝総合運動公園サッカー場)
13:00 鹿児島 − ガンバ大阪U23 (鹿児島県立鴨池陸上競技場)
15:00 盛岡 − 富山 (いわぎんスタジアム)
19:30 琉球 − 秋田 (沖縄県総合運動公園陸上競技場)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/j3/201605/

-------------------------------------------------------------------
なでしこリーグ1部
【プレナス なでしこリーグ1部 第11節】

【5/28 (土)】
13:00 浦和レッズL − 長野パルセイロ (浦和駒場)
13:00 ジェフ千葉L −ベガルタ仙台L (ゼットエーオリプリスタジアム)
13:00 伊賀FC − コノミヤ・スペランツァ高槻 (甲賀)
15:00 アルビレックス新潟L − INAC神戸 (新潟市陸)
13:00 岡山湯郷ベル − 日テレベレーザ (美作)


-------------------------------------------------------------------
【プレナス なでしこリーグ2部 第11節】

【5/28 (土)】
13:00 愛媛FC-L − ニッパツ横浜FCシーガルズ (愛媛球)無料試合
13:00 ASハリマアルビオン − セレッソ大阪堺 (三木陸上)無料試合

【5/29 (日)】
13:00 FC吉備国際大学Charme − ちふれASエルフェン埼玉 (津山)
13:00 アンジュヴィオレ広島 − ノジマステラ神奈川相模原 (広島ス)
13:30 スフィーダ世田谷 − 日体大 FIELDS 横浜 (武蔵野)


-------------------------------------------------------------------
【テレビ放送】※関東地方の地上のみ

【5/24(火)】
25:59〜26:59 AFCチャンピオンズリーグ2016ハイライト (日テレ)

【5/25(水)】
24:10〜26:05 トゥーロン国際サッカー大会 日本 − ギニア (NHK総合)
25:59〜26:59 AFCチャンピオンズリーグ2016ハイライト (日テレ)

【5/27(金)】
22:00〜22:30 キックオフF・マリノス(tvk)
22:00〜22:30 Ole!アルディージャ(テレ玉)
22:30〜22:55 ファイト!川崎フロンターレ(tvk)
23:00〜23:30 F.C.TOKYO魂! (TOKYO-MX)
23:00〜23:30 Spirit ベルマーレ TV (tvk)
23:30〜24:00 REDS TV GGR (テレ玉)
24:10〜26:05 トゥーロン国際サッカー大会 日本 − イングランド (NHK総合)
25:27〜25:57 スーパーサッカー (TBS)
27:20〜27:50 UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン (フジテレビ)

【5/28(土)】24:50〜25:15 FOOT×BRAIN【日本代表再始動!キリン杯開幕直前徹底考察!!】(テレビ東京)
27:35〜30:00 UEFAチャンピオンズリーグ15/16 決勝 アトレティコマドリード − レアルマドリード (フジテレビ)

【5/29(日)】
24:10〜24:45 日本サッカー応援宣言 やべっちFC (テレビ朝日)
24:10〜24:55 アスリートの魂・選「未来へつなげた10日間 サッカー なでしこジャパン」(NHK総合)
25:40〜27:35 トゥーロン国際サッカー大会 (NHK総合)

-------------------------------------------------------------------
posted by ドミンゴ at 14:08| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。