2016年06月10日

6月7日(火) 〜 6月12日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2・J3)・なでしこリーグのスケジュール

-------------------------------------------------------------------
日本代表
【日本代表 サムライブルー】

【6/3(金)】 キリンカップサッカー2016 決勝
19:30 日本代表 − ボスニア・ヘルツェゴビナ代表 (市立吹田サッカースタジアム)

-------------------------------------------------------------------
J1
【明治安田生命J1リーグ 第15節】


【6/11(土)】
14:00 新潟 − 大宮 (デンカビッグスワンスタジアム)
14:00 G大阪 − 湘南 (市立吹田サッカースタジアム)
15:00 横浜FM − 川崎F (日産スタジアム)
15:00 磐田 − FC東京 (エコパスタジアム)
15:30 甲府 − 福岡 (山梨中銀スタジアム)
16:00 神戸 − 広島 (ノエビアスタジアム神戸)
19:00 浦和 − 鹿島 (埼玉スタジアム2002)
19:00 柏 − 仙台 (日立柏サッカー場)
19:00 名古屋 − 鳥栖 (パロマ瑞穂スタジアム)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/j1/201606/

-------------------------------------------------------------------
J2リーグ
【明治安田生命J2リーグ 第17節】

【6/8(水)】
19:00 千葉 − 山形 (フクダ電子アリーナ)
19:00 東京V − 岐阜 (味の素フィールド西が丘)
19:00 町田 − 清水 (町田市立陸上競技場)
19:00 横浜FC − 水戸 (ニッパツ三ツ沢球技場)
19:00 松本 − 札幌 (松本平広域公園総合球技場)
19:00 山口 − 愛媛 (維新百年記念公園陸上競技場)
19:00 讃岐 − 京都 (Pikaraスタジアム)
19:00 徳島 − 岡山 (鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム)
19:00 北九州 − 群馬 (北九州市立本城陸上競技場)
19:00 長崎 − C大阪 (長崎県立総合運動公園陸上競技場)
19:00 熊本 − 金沢 (ベストアメニティスタジアム)


【明治安田生命J2リーグ 第18節】
【6/12(日)】
13:00 水戸 − 町田 (ケーズデンキスタジアム水戸)
13:00 清水 − 横浜FC (IAIスタジアム日本平)
13:00 岐阜 − C大阪 (岐阜メモリアルセンター長良川競技場)
14:00 山形 − 讃岐 (NDソフトスタジアム山形)
14:00 北九州 − 金沢 (北九州市立本城陸上競技場)
16:00 群馬 − 熊本 (正田醤油スタジアム群馬)
16:00 千葉 − 東京V (フクダ電子アリーナ)
16:00 京都 − 山口 (京都市西京極総合運動公園)
19:00 岡山 − 松本 (シティライトスタジアム)
19:00 愛媛 − 徳島 (ニンジニアスタジアム)
19:00 札幌 − 長崎 (札幌ドーム)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/j2/201606/

-------------------------------------------------------------------
J3リーグ
【明治安田生命J3リーグ 第15節】

【6/12(日)】
13:00 秋田 − 鹿児島 (あきぎんスタジアム)
13:00 YS横浜 − 栃木 (ニッパツ三ツ沢球技場)
13:00 長野 − 琉球 (南長野運動公園総合球技場)
13:00 富山 − C大23 (富山県総合運動公園陸上競技場)
13:00 鳥取 − G大23 (とりぎんバードスタジアム)
13:05 福島 − 盛岡 (とうほう・みんなのスタジアム)
14:00 大分 − 相模原 (大分銀行ドーム)
14:00 F東23 − 藤枝 (味の素フィールド西が丘)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/j3/201606/



-------------------------------------------------------------------
なでしこリーグ1部
【なでしこリーグカップAグループ 第2節】

【6/11 (土)】
13:00 コノミヤ・スペランツァ高槻 − INAC神戸 (高槻総合)

【6/12 (日)】
13:00 伊賀FC − ジェフ千葉L (甲賀)


【なでしこリーグカップBグループ 第2節】

【6/11 (土)】
13:00 AC長野L − アルビレックス新潟L (南長野)

【6/12 (日)】
13:00 浦和レッズL − 岡山湯郷ベル (浦和駒場)


-------------------------------------------------------------------
なでしこリーグ2部
【なでしこリーグカップAグループ 第1節】


【6/12 (日)】
13:00 ちふれASエルフェン埼玉 − ニッパツ横浜FCシーガルズ (鴻巣) 無料試合
13:00 ノジマステラ神奈川相模原 − スフィーダ世田谷 (ギオンス)

【なでしこリーグカップBグループ 第1節】
【6/11 (土)】
15:00 セレッソ大阪堺 − アンジュヴィオレ広島(JG堺S1) 無料試合

【6/12 (日)】
15:00 愛媛FC L − 吉備国際大学Charme (愛媛球) 無料試合


-------------------------------------------------------------------
【テレビ放送】※関東地方の地上のみ

【6/7(火)】
19:00〜21:30 キリンカップサッカー2016 決勝 日本×ボスニア・ヘルツェゴビナ (テレビ朝日)

【6/10(金)】
22:00〜22:30 キックオフF・マリノス(tvk)
22:00〜22:30 Ole!アルディージャ(テレ玉)
22:30〜22:55 ファイト!川崎フロンターレ(tvk)
23:00〜23:30 F.C.TOKYO魂! (TOKYO-MX)
23:00〜23:30 Spirit ベルマーレ TV (tvk)
23:30〜24:00 REDS TV GGR (テレ玉)
25:27〜25:57 スーパーサッカー TBS
27:40〜30:00 サッカー・UEFAユーロ2016 フランス×ルーマニア (テレビ朝日)

【6/11(土)】
24:50〜25:15 FOOT×BRAIN (テレビ東京)
27:45〜30:20 サッカー・UEFAユーロ2016 イングランド×ロシア (テレビ朝日)

【6/12(日)】
24:10〜24:45 日本サッカー応援宣言 やべっちFC (テレビ朝日)
24:50〜27:00 サッカー・UEFAユーロ2016 ポーランド×北アイルランド (テレビ朝日)

【6/13(月)】
24:50〜25:00 サッカー・UEFAユーロ2016ハイライト (テレビ朝日)

posted by ドミンゴ at 15:39| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年05月29日

5月30日(月) 〜 6月5日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2・J3)・なでしこリーグのスケジュール

日本代表

【女子日本代表 なでしこジャパン】

【6/3(金)】 国際親善試合
10:30 アメリカ女子代表 − 日本女子代表 (アメリカ・コマースシティー)

【6/6(月)】国際親善試合
02:00 アメリカ女子代表 − 日本女子代表 (アメリカ・クリーブランド)


【日本代表 サムライブルー】

【6/3(金)】 キリンカップ2016
19:40 日本代表 − ブルガリア代表 (豊田スタジアム)


-------------------------------------------------------------------
J1
【ヤマザキナビスコカップ グループステージ第7節】

Aグループ
【6/5(日)】
14:00 大宮 − 鹿島 (NACK5スタジアム大宮)
14:00 湘南 − 神戸 (とうほう・みんなのスタジアム)
14:00 磐田 − 名古屋 (ヤマハスタジアム(磐田))

Bグループ
【6/5(日)】
14:00 仙台 − 横浜FM (ユアテックスタジアム仙台)
14:00 福岡 − 新潟 (レベルファイブスタジアム)
14:00 鳥栖 − 柏 (ベストアメニティスタジアム)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/ync/201606/


-------------------------------------------------------------------
J2リーグ
【明治安田生命J2リーグ 第16節】

【6/4(土)】
13:00 岐阜 − 長崎 (岐阜メモリアルセンター長良川競技場)
13:00 岡山 − 熊本 (シティライトスタジアム)
13:00 山口 − 東京V (維新百年記念公園陸上競技場)
14:00 山形 − 横浜FC (NDソフトスタジアム山形)
15:00 松本 − 北九州 (松本平広域公園総合球技場)
16:00 水戸 − 清水 (ケーズデンキスタジアム水戸)
16:00 町田 − 徳島 (町田市立陸上競技場)
16:00 C大阪 − 讃岐 (ヤンマースタジアム長居)
18:00 金沢 − 京都 (石川県西部緑地公園陸上競技場)
19:00 札幌 − 千葉 (札幌ドーム)
19:30 群馬 − 愛媛 (正田醤油スタジアム群馬)


チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/j2/201606/

-------------------------------------------------------------------
J3リーグ
【明治安田生命J3リーグ 第5節】

【6/5(日)】
18:30 大分 − 福島 (大分銀行ドーム)
※熊本地震の影響により4/17(日)の振替試合


チケットはこちらから https://www.jleague-ticket.jp/sales/release/1622920

-------------------------------------------------------------------
なでしこリーグ1部
【なでしこリーグカップAグループ 第1節】
【6/04 (土)】
13:00 日テレベレーザ − コノミヤ・スペランツァ高槻 (多摩陸上)
13:00 INAC神戸 − 伊賀FC (ノエスタ)


【なでしこリーグカップBグループ 第1節】
【6/04 (土)】
13:00 ベガルタ仙台L − AC長野パルセイロL (ひとめS)
13:00 アルビレックス新潟L − 岡山湯郷ベル (十日町)



-------------------------------------------------------------------
【プレナス なでしこリーグ2部 第12節】

【6/04 (土)】
13:00 ノジマステラ神奈川相模原 − スフィーダ世田谷 (ギオンス)
13:00 吉備国際大学Charme − ASハリマアルビオン (津山)
14:00 ニッパツ横浜FCシーガルズ − アンジュヴィオレ広島 (ニッパツ) 無料試合


【6/05 (日)】
13:00 ちふれASエルフェン埼玉 − 日体大 FIELDS 横浜 (川越)
13:00 セレッソ大阪堺 − 愛媛FCL (南津守G) 無料試合

-------------------------------------------------------------------
【テレビ放送】※関東地方の地上のみ

【5/29(日)】
24:10〜24:55 アスリートの魂・選「未来へつなげた10日間 サッカー なでしこジャパン」 NHK総合
25:40〜27:35 トゥーロン国際サッカー大会 決勝「フランス」対「イングランド」 NHK総合
26:30〜27:00 UEFAチャンピオンズリーグ ハイライト 日テレ

【5/30(月)】
25:20〜25:25 3日開幕!! サッカー日本代表 キリンカップ制覇へ テレビ朝日

【5/31(火)】
25:20〜25:25 3日開幕!! サッカー日本代表 キリンカップ制覇へ テレビ朝日


【6/1(水)】
25:20〜25:25 3日開幕!! サッカー日本代表 キリンカップ制覇へ テレビ朝日

【6/2(木)】
25:20〜25:25 3日開幕!! サッカー日本代表 キリンカップ制覇へ テレビ朝日

【6/3(金)】
19:34〜21:44 キリンカップサッカー2016 準決勝 日本×ブルガリア テレビ朝日
22:00〜22:30 キックオフF・マリノス(tvk)
22:00〜22:30 Ole!アルディージャ(テレ玉)
22:30〜22:55 ファイト!川崎フロンターレ(tvk)
23:00〜23:30 F.C.TOKYO魂! (TOKYO-MX)
23:00〜23:30 Spirit ベルマーレ TV (tvk)
23:30〜24:00 REDS TV GGR (テレ玉)
25:27〜25:57 スーパーサッカー TBS

【6/4(土)】
24:50〜25:15 FOOT×BRAIN【欧州組通信簿〜日本代表の未来】 テレビ東京
25:25〜26:25 手越祐也のサッカーアース 日テレ
posted by ドミンゴ at 17:13| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年05月24日

5月24日(火) 〜 5月29日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2・J3)・なでしこリーグのスケジュール

日本代表

U-23日本代表 トゥーロン国際大会

【5/26(木)】
0:15 ギニア − 日本 (シス・フール・レ・プラージュ) NHK総合・東京(地上波)

【5/28(土)】
0:15 日本 − イングランド (トゥーロン)NHK総合・東京(地上波)

-------------------------------------------------------------------
ACL ラウンド16 2ndレグ

【5/24(火)】
20:30 上海上港 − FC東京 (上海スタジアム)

【5/25(水)】
19:30 FCソウル − 浦和レッズ (ソウルワールドカップスタジアム)


-------------------------------------------------------------------
ヤマザキナビスコカップ グループステージ第6節

Aグループ
【5/25(水)】
19:00 鹿島 − 磐田 (県立カシマサッカースタジアム)
19:00 甲府 − 湘南 (山梨中銀スタジアム)
19:00 神戸 − 名古屋 (ノエビアスタジアム神戸)

Bグループ
【5/25(水)】
19:00 川崎F − 仙台 (等々力陸上競技場)
19:00 新潟 − 横浜FM (デンカビッグスワンスタジアム)
19:00 福岡 − 鳥栖 (レベルファイブスタジアム)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/ync/201605/


-------------------------------------------------------------------

J1リーグ
【明治安田生命J1リーグ 1stステージ 第13節

【5/29(日)】
13:00 横浜FM − 柏 (日産スタジアム)
14:00 仙台 − 新潟 (ユアテックスタジアム仙台)
14:00 福岡 − 広島 (レベルファイブスタジアム)
15:00 鹿島 − 甲府 (県立カシマサッカースタジアム)
16:00 大宮 − 神戸 (NACK5スタジアム大宮)
16:00 鳥栖 − 浦和 (ベストアメニティスタジアム)
17:00 FC東京 − G大阪 (味の素スタジアム)
18:00 湘南 − 名古屋 (Shonan BMWスタジアム平塚)
19:00 川崎F − 磐田 (等々力陸上競技場)


チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/j1/201605/

-------------------------------------------------------------------
J2リーグ
【明治安田生命J2リーグ 第15節】

【5/28(土)】
13:00 讃岐 − 水戸 (Pikaraスタジアム)
13:00 徳島 − 北九州 (鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム)
14:00 札幌 − 山口 (札幌ドーム)
14:00 清水 − 群馬 (IAIスタジアム日本平)
14:00 京都 − 横浜FC (西京極総合運動公園陸上競技場)
16:00 岐阜 − 山形 (岐阜メモリアルセンター長良川競技場)
18:00 長崎 − 千葉 (長崎県立総合運動公園陸上競技場)
18:30 C大阪 − 岡山 (ヤンマースタジアム長居)
19:30 熊本 − 町田 (ノエビアスタジアム神戸)

【5/29(日)】
19:00 金沢 − 松本 (石川県西部緑地公園陸上競技場)
19:00 愛媛 − 東京V (ニンジニアスタジアム)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/j2/201605/

-------------------------------------------------------------------
J3リーグ
【明治安田生命J3リーグ 第12節】

【5/29(日)】
13:00 栃木 − セレッソ大阪U23 (栃木県グリーンスタジアム)
13:00 YS横浜 − 福島 (ニッパツ三ツ沢球技場)
13:00 相模原 − 鳥取 (相模原ギオンスタジアム)
13:00 長野 − FC東京U23 (南長野運動公園総合球技場)
13:00 藤枝 − 大分 (藤枝総合運動公園サッカー場)
13:00 鹿児島 − ガンバ大阪U23 (鹿児島県立鴨池陸上競技場)
15:00 盛岡 − 富山 (いわぎんスタジアム)
19:30 琉球 − 秋田 (沖縄県総合運動公園陸上競技場)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/j3/201605/

-------------------------------------------------------------------
なでしこリーグ1部
【プレナス なでしこリーグ1部 第11節】

【5/28 (土)】
13:00 浦和レッズL − 長野パルセイロ (浦和駒場)
13:00 ジェフ千葉L −ベガルタ仙台L (ゼットエーオリプリスタジアム)
13:00 伊賀FC − コノミヤ・スペランツァ高槻 (甲賀)
15:00 アルビレックス新潟L − INAC神戸 (新潟市陸)
13:00 岡山湯郷ベル − 日テレベレーザ (美作)


-------------------------------------------------------------------
【プレナス なでしこリーグ2部 第11節】

【5/28 (土)】
13:00 愛媛FC-L − ニッパツ横浜FCシーガルズ (愛媛球)無料試合
13:00 ASハリマアルビオン − セレッソ大阪堺 (三木陸上)無料試合

【5/29 (日)】
13:00 FC吉備国際大学Charme − ちふれASエルフェン埼玉 (津山)
13:00 アンジュヴィオレ広島 − ノジマステラ神奈川相模原 (広島ス)
13:30 スフィーダ世田谷 − 日体大 FIELDS 横浜 (武蔵野)


-------------------------------------------------------------------
【テレビ放送】※関東地方の地上のみ

【5/24(火)】
25:59〜26:59 AFCチャンピオンズリーグ2016ハイライト (日テレ)

【5/25(水)】
24:10〜26:05 トゥーロン国際サッカー大会 日本 − ギニア (NHK総合)
25:59〜26:59 AFCチャンピオンズリーグ2016ハイライト (日テレ)

【5/27(金)】
22:00〜22:30 キックオフF・マリノス(tvk)
22:00〜22:30 Ole!アルディージャ(テレ玉)
22:30〜22:55 ファイト!川崎フロンターレ(tvk)
23:00〜23:30 F.C.TOKYO魂! (TOKYO-MX)
23:00〜23:30 Spirit ベルマーレ TV (tvk)
23:30〜24:00 REDS TV GGR (テレ玉)
24:10〜26:05 トゥーロン国際サッカー大会 日本 − イングランド (NHK総合)
25:27〜25:57 スーパーサッカー (TBS)
27:20〜27:50 UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン (フジテレビ)

【5/28(土)】24:50〜25:15 FOOT×BRAIN【日本代表再始動!キリン杯開幕直前徹底考察!!】(テレビ東京)
27:35〜30:00 UEFAチャンピオンズリーグ15/16 決勝 アトレティコマドリード − レアルマドリード (フジテレビ)

【5/29(日)】
24:10〜24:45 日本サッカー応援宣言 やべっちFC (テレビ朝日)
24:10〜24:55 アスリートの魂・選「未来へつなげた10日間 サッカー なでしこジャパン」(NHK総合)
25:40〜27:35 トゥーロン国際サッカー大会 (NHK総合)

-------------------------------------------------------------------
posted by ドミンゴ at 14:08| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年05月16日

5月16日(月) 〜 5月22日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2・J3)・なでしこリーグのスケジュール

-------------------------------------------------------------------
日本代表

U-23日本代表 トゥーロン国際大会

【5/21(土)】
23:15 U-23日本 − U-23パラグアイ (フランス・スタッド ド ラットル)
NHK総合・東京(地上波)

-------------------------------------------------------------------
ACL ラウンド16 1stレグ

【5/17(火)】
19:30 FC東京 − 上海上港 (東京スタジアム)※味スタ

【5/18(水)】
19:30 浦和レッズ − FCソウル (埼玉スタジアム2002)


チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/acl/201605/

-------------------------------------------------------------------
ヤマザキナビスコカップ グループステージ第5節

Aグループ
【5/18(水)】
19:00 鹿島アントラーズ − 湘南ベルマーレ (県立カシマサッカースタジアム)
19:00 大宮アルディージャ − ジュビロ磐田 (NACK5スタジアム大宮)
19:00 ヴァンフォーレ甲府 − ヴィッセル神戸 (山梨中銀スタジアム)

Bグループ
【5/18(水)】
19:00 柏レイソル − アルビレックス新潟 (日立柏サッカー場)
19:00 サガン鳥栖 − 川崎フロンターレ (ベストアメニティスタジアム)
19:30 横浜Fマリノス − アビスパ福岡 (ニッパツ三ツ沢球技場)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/ync/201605/

-------------------------------------------------------------------

J1リーグ
【明治安田生命J1リーグ 1stステージ 第12節】

【5/21(土)】
14:00 ジュビロ磐田 − ヴァンフォーレ甲府 (ヤマハスタジアム(磐田))
15:00 柏レイソル − アビスパ福岡 (日立柏サッカー場)
15:00 サガン鳥栖 − 大宮アルディージャ (ベストアメニティスタジアム)
16:00 ヴィッセル神戸 − 横浜Fマリノス (ノエビアスタジアム神戸)
16:00 サンフレッチェ広島 − ガンバ大阪 (エディオンスタジアム広島)
18:00 湘南ベルマーレ − ベガルタ仙台 (Shonan BMWスタジアム平塚)
18:30 名古屋グランパス − 鹿島アントラーズ (豊田スタジアム)
19:00 新潟アルビレックス − 川崎フロンターレ (デンカビッグスワンスタジアム)

【6/22(水)】ACLラウンド16出場による日程
19:30 浦和レッズ − FC東京 (埼玉スタジアム2002)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/j1/201605/



-------------------------------------------------------------------
J2リーグ
【明治安田生命J2リーグ 第14節】

【5/22(日)】
13:00 モンテディオ山形 − ツエーゲン金沢 (NDソフトスタジアム山形)
13:00 松本山雅 − 町田ゼルビア (松本平広域公園総合球技場)
13:00 カマタマーレ讃岐 − コンサドーレ札幌 (Pikaraスタジアム)
13:00 徳島ヴォルティス − ザスパクサツ群馬 (鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム)
14:00 ファジアーノ岡山 − 愛媛FC (シティライトスタジアム)
14:00 ギラヴァンツ北九州 − 京都サンガ (北九州市立本城陸上競技場)
15:00 ロアッソ熊本 − 水戸ホーリーホック (日立柏サッカー場)
16:00 ジェフ千葉 − FC岐阜 (フクダ電子アリーナ)
16:00 東京ヴェルディ − 清水エスパルス (味の素スタジアム)
16:00 横浜FC − セレッソ大阪 (ニッパツ三ツ沢球技場)
16:00 レノファ山口 − Vファーレン長崎 (維新百年記念公園陸上競技場)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/j2/201605/

-------------------------------------------------------------------
J3リーグ
【明治安田生命J3リーグ 第12節】

【5/22(日)】
13:00 グルージャ盛岡 − YSCC横浜 (いわぎんスタジアム)
13:00 ブラウブリッツ秋田 − 長野パルセイロ (あきぎんスタジアム)
13:00 カターレ富山 − 栃木SC (富山県総合運動公園陸上競技場)
13:00 ガイナーレ鳥取 − 藤枝MYFC (とりぎんバードスタジアム)
14:00 福島ユナイテッド − FC琉球 (とうほう・みんなのスタジアム)
14:00 ガンバ大阪U23 − SC相模原 (万博記念競技場)
14:00 セレッソ大阪U23 − 大分トリニータ (キンチョウスタジアム)
15:30 FC東京U23 − 鹿児島ユナイテッド (江東区夢の島競技場)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/j3/201605/

-------------------------------------------------------------------
なでしこリーグ1部
【プレナス なでしこリーグ1部 第10節】

【5/21 (土)】
13:00 ベガルタ仙台L − 岡山湯郷ベル (あいづ陸上競技場)
14:00 コノミヤ・スペランツァ高槻 − AC長野パルセイロL (上野運動公園競技場)

【5/22 (日)】
13:00 アルビレックス新潟L − 浦和レッズL (新発田市五十公野公園陸上競技場)
13:00 INAC神戸 − 伊賀FCくの一 (ノエビアスタジアム神戸)
14:00 日テレベレーザ − ジェフ千葉L (ひたちなか市総合運動公園陸上競技場)


-------------------------------------------------------------------
【プレナス なでしこリーグ2部 第10節】

【5/21 (土)】
13:00 日体大 FIELDS 横浜 − ASハリマアルビオン (ニッパツ三ツ沢球技場)無料試合
15:00 セレッソ大阪堺L − ニッパツ横浜FCシーガルズ (南津守さくら公園スポーツ広場)無料試合

【5/22 (日)】
12:00 スフィーダ世田谷 − 愛媛FCL (味の素フィールド西が丘)
12:00 ノジマステラ神奈川相模原 − FC吉備国際大学Charme (神奈川県立保土ケ谷公園サッカー場)
13:00 ちふれASエルフェン埼玉 − アンジュヴィオレ広島 (川越運動公園陸上競技場)


-------------------------------------------------------------------


posted by ドミンゴ at 14:22| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年04月17日

4月18日(月) 〜 4月24日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2・J3)・なでしこリーグのスケジュール

アウェーの遠征費用を安く抑えたい方必見!!
J1・J2・J3 どのカテゴリーでも大丈夫!
詳細:http://www.infotop.jp/click.php?aid=36351&iid=67172

日本代表

〜〜〜試合予定なし〜〜〜


-------------------------------------------------------------------

【明治安田生命J1リーグ 1stステージ 第8節】

【4/24(日)】
13:00 名古屋グランパス − アルビレックス新潟 (パロマ瑞穂スタジアム)
13:00 ヴィッセル神戸 − ベガルタ仙台 (ノエビアスタジアム神戸)
13:00 アビスパ福岡 − ガンバ大阪 (レベルファイブスタジアム)
14:00 横浜Fマリノス − サンフレッチェ広島 (日産スタジアム)
14:00 ヴァンフォーレ甲府 − FC東京 (山梨中銀スタジアム)
16:00 鹿島アントラーズ − 柏レイソル (県立カシマサッカースタジアム)
16:00 川崎フロンターレ −浦和レッズ (等々力陸上競技場)
16:00 サガン鳥栖 − ジュビロ磐田 (ベストアメニティスタジアム)
18:00 湘南ベルマーレ − 大宮アルディージャ (Shonan BMWスタジアム平塚)


今節は、等々力競技場で行われる上位対決「川崎フロンターレ −浦和レッズ 」が
注目のカードです。
首位の川崎が、3位の浦和をホーム・等々力で迎え撃つこの1戦、1stステージ
前半戦の山場の大一番です。
チケットは売り切れ必死ですので、早めにお買い求めください。


チケット等詳細:http://www.jleague.jp/match/section/j1/1st/7/

-------------------------------------------------------------------

【明治安田生命J2リーグ 第9節】

【4/23(土)】
13:00 コンサドーレ札幌 − セレッソ大阪 (札幌ドーム)
13:00 町田ゼルビア − V・ファーレン長崎 (町田市立陸上競技場)
13:00 レノファ山口 − ジェフ千葉 (維新百年記念公園陸上競技場)
13:00 ロアッソ熊本 − 横浜FC (うまかな・よかなスタジアム)
14:00 東京ヴェルディ − 水戸ホーリーホック (駒沢オリンピック公園)
16:00 ツエーゲン金沢 − FC岐阜 (石川県西部緑地公園陸上競技場)
16:00 京都サンガ − 徳島ヴォルティス (京都市西京極総合運動公園)
16:00 愛媛FC − カマタマーレ讃岐 (ニンジニアスタジアム)
16:00 ギラヴァンツ北九州 − 清水エスパルス (北九州市立本城陸上競技場)
18:30 松本山雅 − ザスパクサツ群馬 (松本平広域公園総合球技場)
19:00 ファジアーノ岡山 − モンテディオ山形 (シティライトスタジアム)

チケット等詳細:http://www.jleague.jp/match/search/j2/


-------------------------------------------------------------------

【明治安田生命J3リーグ 第6節】

【4/23(土)】
14:00 ガンバ大阪U23 − 大分トリニータ (万博記念競技場)

【4/24(日)】
13:00 グルージャ盛岡 − ブラウブリッツ秋田 (いわぎんスタジアム)
13:00 福島ユナイテッド − 藤枝MYFC (とうほう・みんなのスタジアム)
13:00 栃木SC − 鹿児島ユナイテッド (栃木県グリーンスタジアム)
13:00 YSSC横浜 − 長野パルセイロ (ニッパツ三ツ沢球技場)
13:00 SC相模原 − セレッソ大阪U23 (相模原ギオンスタジアム)
13:00 ガイナーレ鳥取 − FC東京U23 (とりぎんバードスタジアム)
16:00 FC琉球 − カターレ富山 (沖縄県総合運動公園陸上競技場)

チケット等詳細 : http://www.jleague.jp/match/section/j3/5/


-------------------------------------------------------------------

【プレナス なでしこリーグ1部 第5節】

【4/23 (土)】
13:00 ベガルタ仙台L − INAC神戸 (ユアスタ)

【4/24 (日)】
13:00 AC長野パルセイロ − アルビレックス新潟L (南長野)
13:00 コノミヤ − ジェフ千葉L (高槻総合)
13:00 日テレ・ベレーザ − 伊賀FC (多摩陸上)
13:00 岡山湯郷ベル − 浦和レッズL (美作)

チケット等詳細 : http://www.nadeshikoleague.jp/2016/nadeshiko1/


-------------------------------------------------------------------

【プレナス なでしこリーグ2部 第5節】

【4/23 (土)】
13:00 FC吉備国際大学Charme − 愛媛FCL (笠岡)
14:00 ニッパツ横浜FCシーガルズ − スフィーダ世田谷FC (ニッパツ)無料試合

【4/24 (日)】
13:00 ノジマステラ神奈川相模原 − 日体大 FIELDS 横浜 (保土ケ谷)
13:00 ちふれASエルフェン埼玉 − ASハリマアルビオン (鴻巣)無料試合
13:00 セレッソ大阪堺L − アンジュヴィオレ広島 (JG堺S1)無料試合
posted by ドミンゴ at 08:00| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年04月10日

4月11日(月) 〜 4月17日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2・J3)・なでしこリーグのスケジュール

-------------------------------------------------------------------
日本代表


〜〜〜試合予定なし〜〜〜


-------------------------------------------------------------------

【明治安田生命J1リーグ 1stステージ 第7節】

【4/15(金)】
19:00 ガンバ大阪 − 柏レイソル (吹田スタジアム)
19:30 サンフレッチェ広島 − アルビレックス新潟 (エディオン広島)

【4/16(土)】
13:00 アビスパ福岡 − 名古屋グランパス (レベルファイブ)
14:00 浦和レッズ − ベガルタ仙台 (埼スタ)
15:00 FC東京 − 川崎フロンターレ (味スタ)
16:00 大宮アルディージャ − ヴァンフォーレ甲府 (NACK5大宮)
16:00 湘南ベルマーレ − 鹿島アントラーズ (BMW平塚)
18:30 ジュビロ磐田 − 横浜Fマリノス (ヤマハ磐田)
19:00 サガン鳥栖 − ヴィッセル神戸 (ベストアメニティ)

チケット等詳細:http://www.jleague.jp/match/section/j1/1st/7/

-------------------------------------------------------------------

【明治安田生命J2リーグ 第7節】

【4/16(土)】
16:00 ザスパクサツ群馬 − ファジアーノ岡山 (正田醤油スタ)

【4/17(日)】
13:00 ツエーゲン金沢 − 愛媛FC (石川県西部緑地)
13:00 清水エスパルス − カマタマ−レ讃岐 (IAIスタ日本平)
13:00 FC岐阜 − 松本山雅 (長良川競技場)
13:00 徳島ヴォルティス − レノファ山口 (鳴門・大塚)
13:00 Vファーレン長崎 − 水戸ホーリーホック (長崎県立総合)
14:00 モンテディオ山形 − コンサドーレ札幌 (NDソフトスタジアム山形)
16:00 ジェフ千葉 − ゼルビア町田 (フクダ電子アリーナ)
16:00 京都サンガ − ロアッソ熊本 (京都市西京極総合運動公園陸上競技場)
16:00 セレッソ大阪 − ギラヴァンツ北九州 (ヤンマースタジアム長居)
17:00 横浜FC − 東京ヴェルディ (ニッパツ三ツ沢球技場)

チケット等詳細:http://www.jleague.jp/match/search/j2/


-------------------------------------------------------------------

【明治安田生命J3リーグ 第5節】

【4/16(土)】
14:00 セレッソ大阪U-23 − 長野パルセイロ (ヤンマースタジアム長居)

【4/17(日)】
13:00 グルージャ盛岡 − FC琉球 (いわぎんスタジアム)
13:00 ブラウブリッツ秋田 − 栃木SC (あきぎんスタジアム)
13:00 カターレ富山 − ガイナーレ鳥取 (富山県総合運動公園陸上競技場)
13:00 藤枝MYFC − YSCC横浜 (藤枝総合運動公園サッカー場)
13:00 鹿児島ユナイテッド − SC相模原 (鹿児島県立鴨池陸上競技場)
14:00 大分トリニータ − 福島ユナイテッド (大分銀行ドーム)
14:00 FC東京U-23 − ガンバ大阪U-23 (江東区夢の島競技場)

チケット等詳細 : http://www.jleague.jp/match/section/j3/5/


-------------------------------------------------------------------

【プレナス なでしこリーグ 第4節】

【4/16 (土)】
12:00 INAC神戸 − 日テレベレーザ (あきぎんスタジアム)
13:00 ジェフ千葉 − AC長野 (東金アリーナ)

【4/17 (日)】
13:00 浦和レッズ − コノミヤ (浦和駒場)
13:00 アルビレックス新潟 − ベガルタ仙台 (新発田陸上競技場)
13:00 伊賀FC − 湯郷ベル (上野運動公園球技場)

チケット等詳細 : http://www.nadeshikoleague.jp/2016/nadeshiko1/


-------------------------------------------------------------------
posted by ドミンゴ at 07:00| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月08日

9月7日(月) 〜 9月13日(日)のサッカースケジュール


日本代表

【2018ロシアワールドカップ アジア2次予選】
2015/9/8(火)
日本時間 21:25 日本代表 vs アフガニスタン代表 (イラン/アザディスタジアム) / TBS系列

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

【2015明治安田生命J1リーグ 2mdステージ 第10節】
9/11(金)
19:30 浦和 − 柏 (埼玉スタジアム2002)

9/12(土)
18:30 甲府 − 川崎F (山梨中銀スタジアム)
18:30 名古屋 − 仙台 (豊田スタジアム)
18:30 鹿島 − G大阪 (カシマサッカースタジアム)
19:00 山形 − 広島 (NDソフトスタジアム山形)
19:00 FC東京 − 神戸 (味の素スタジアム) /TOKYO MX
19:00 湘南 − 松本 (BMWスタジアム平塚)
19:00 新潟 − 横浜FM (デンカビッグスワンスタジアム)
19:00 鳥栖 − 清水 (ベストアメニティスタジアム)/NHK BS1

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

【2015明治安田生命J2リーグ 第31節】
9/12(土)
13:00 札幌 − 横浜FC (札幌ドーム)

9/13(日)
18:00 水戸 − 大宮 (ケーズデンキスタジアム水戸)
18:00 群馬 − 東京V (正田醤油スタジアム群馬)
18:00 金沢 − 磐田 (石川県西部緑地公園陸上競技場)
18:00 讃岐 − 福岡 (Pikaraスタジアム)
18:00 大分 − 熊本 (大分銀行ドーム)
19:00 千葉 − 京都 (フクダ電子アリーナ)
19:00 岐阜 − 北九州 (岐阜メモリアルセンター長良川競技場)
19:00 C大阪 − 栃木 (キンチョウスタジアム)
19:00 徳島 − 長崎 (鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム)
19:00 愛媛 − 岡山 (ニンジニアスタジアム)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

【2015明治安田生命J3リーグ 第28節】
9/13(日)
13:00 盛岡 − 町田 (盛岡南公園球技場)
15:00 福島 − 長野 (とうほう・みんなのスタジアム)
15:00 藤枝 − 相模原 (藤枝総合運動公園サッカー場)
17:00 鳥取 − 琉球 (とりぎんバードスタジアム)
18:00 YS横浜 − J-22 (ニッパツ三ツ沢球技場)
18:00 山口 − 富山 (維新百年記念公園陸上競技場)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−


【2015 プレナスなでしこリーグ1部 レギュラーシリーズ 第15節】
09/12(土)
13:00 伊賀FC − AS埼玉 (甲賀)

9/13(日)
13:00 ジェフL − 新潟L (オリプリ)
13:00 大阪高槻 − ベガルタ (橋本陸上)
14:00 I神戸 − 日テレ (鳴門大塚)
17:00 浦和 − 湯郷ベル (浦和駒場)
posted by ドミンゴ at 18:50| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年05月12日

5月11日(月) 〜 5月17日(日)のサッカースケジュール


日本代表

〜〜〜試合予定なし〜〜〜


-------------------------------------------------------------------

【2015 明治安田生命Jリーグ ディビジョン1 第12節】

【5/14(木)】
19:00 柏レイソル − 湘南ベルマーレ (日立柏サッカー場)

【5/16(土)】
14:00 ヴァンフォーレ甲府 − モンテディオ山形 (山梨中銀スタジアム)
14:00 松本山雅 − ヴィッセル神戸 (松本平広域公園総合球技場)
14:00 アルビレックス新潟 − ベガルタ仙台 (デンカビッグスワンスタジアム)
15:00 鹿島アントラーズ − サンフレッチェ広島 (県立カシマサッカースタジアム)
15:00 清水エスパルス − 横浜Fマリノス (IAIスタジアム日本平)
15:30 浦和レッズ − FC東京 (埼玉スタジアム2002)
18:30 ガンバ大阪 − 川崎フロンターレ (万博記念競技場)
19:00 名古屋グランパス − サガン鳥栖 (豊田スタジアム)


-------------------------------------------------------------------

【2015 明治安田生命Jリーグ ディビジョン2 第14節】

【5/17(日)】
13:00 水戸ホーリーホック − 大分トリニータ (ケーズデンキスタジアム水戸)
13:00 ザスパクサツ群馬 − コンサドーレ札幌 (正田醤油スタジアム群馬)
13:00 東京ヴェルディ − 徳島ヴォルティス (味の素スタジアム)
13:00 アビスパ福岡 − ファジアーノ岡山 (レベルファイブスタジアム)
14:00 カマタマーレ讃岐 − 栃木SC (香川県立丸亀競技場)
15:00 セレッソ大阪 − Vファーレン長崎 (キンチョウスタジアム)
15:00 ロアッソ熊本 − FC岐阜 (熊本市水前寺競技場)
16:00 大宮アルディージャ − ジュビロ磐田 (NACK5スタジアム大宮)
16:00 ジェフ千葉 − ツエーゲン金沢 (フクダ電子アリーナ)
16:00 横浜FC − ギラヴァンツ北九州 (ニッパツ三ツ沢球技場)
16:00 愛媛FC − 京都サンガ (ニンジニアスタジアム)



-------------------------------------------------------------------

【2015 明治安田生命Jリーグ ディビジョン3 第12節】

【5/17(日)】
13:00 福島ユナイテッド − J-22 (とうほう・みんなのスタジアム)
13:00 藤枝MYFC − 町田ゼルビア (藤枝総合運動公園サッカー場)
13:00 ガイナーレ鳥取 − YSCC横浜 (とりぎんバードスタジアム)
13:00 レノファ山口 − グルージャ盛岡 (維新百年記念公園陸上競技場)
13:00 琉球FC − カターレ富山 (沖縄県総合運動公園陸上競技場)
18:00 パルセイロ長野 − ブラウブリッツ秋田 (南長野運動公園総合球技場)



-------------------------------------------------------------------

【2015 プレナスなでしこリーグ1部 レギュラーシリーズ 第9節】

【5/17(日)】
13:00 ベガルタ仙台L − 岡山湯郷ベル (仙台市陸)
13:00 AS埼玉 − アルビ新潟L (川越)
13:00 伊賀FC − 日テレ・ベレーザ (上野)
13:00 大阪高槻 − 浦和レッズL (高槻萩谷)
13:00 INAC神戸 − ジェフ千葉L (ノエスタ)



-------------------------------------------------------------------

【2015 プレナスなでしこリーグ2部 第9節】

【5/16(土)】
13:00 愛媛FCL − AC長野L (愛媛球)
13:00 福岡AN − 吉備国大 (小郡陸)
12:00 ジャパンサッカーカレッジL − 日体大 (新発田陸)
13:00 スフィーダ世田谷 − ASハリマ (味フィ西が丘)
13:00 アンジュヴィオレ広島 − ノジマ (びんご)


-------------------------------------------------------------------

【スーパースポーツゼビオ Fリーグ 2015/2016 第3節】

【5/16(土)】
14:00 バルドラール浦安 − ヴォスクオーレ仙台 (浦安)
15:00 デウソン神戸 − バサジィ大分 (明石)

【5/17(日)】
14:00 エスポラーダ北海道 − シュライカー大阪 (きたえーる)
14:00 アグレミーナ浜松 − フウガドールすみだ (エコパ)
14:00 名古屋オーシャンズ − 府中アスレティックFC (オーシャン)
16:00 ペスカドーラ町田 − 湘南ベルマーレ (町田)


-------------------------------------------------------------------
posted by ドミンゴ at 12:41| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年05月03日

5月4日(月) 〜 5月10日(日)のサッカースケジュール

サッカーを観にスタジアムへ行こう!!

サッカー観戦はテレビよりもスタジアム観戦の方が何倍も面白いです!

今週末、サッカーを見にスタジアムへ行ってみませんか!?

それでは、今週も『週刊サッカースケジュール』いってみましょう!!

-------------------------------------------------------------------

日本代表


〜〜〜試合予定なし〜〜〜


-------------------------------------------------------------------

【2015 明治安田生命Jリーグ ディビジョン1 第10節】

【5/6(水)】
14:00 松本 − 甲府 (松本平広域公園総合球技場)
14:00 新潟 − 山形 (デンカビッグスワンスタジアム)
14:00 清水 − 鳥栖 (IAIスタジアム日本平)
15:00 川崎F − 広島 (等々力陸上競技場)
15:00 横浜FM − 名古屋 (日産スタジアム)
17:00 湘南 − 神戸 (Shonan BMWスタジアム平塚)
19:00 仙台 − FC東京 (ユアテックスタジアム仙台)
19:00 柏 − 浦和 (日立柏サッカー場)
19:00 G大阪 − 鹿島 (万博記念競技場)



【2015 明治安田生命Jリーグ ディビジョン1 第11節】

【5/10(日)】
13:00 名古屋 − 川崎F (豊田スタジアム)
14:00 山形 − 柏 (NDソフトスタジアム山形)
14:00 横浜FM − 新潟 (日産スタジアム)
14:00 甲府 − 湘南 (山梨中銀スタジアム)
15:00 仙台 − 浦和 (ユアテックスタジアム仙台)
15:00 鳥栖 − 松本 (ベストアメニティスタジアム)
16:00 FC東京 − 鹿島 (味の素スタジアム)
16:00 神戸 − 清水 (ノエビアスタジアム神戸)
19:00 広島 − G大阪 (エディオンスタジアム広島)


-------------------------------------------------------------------

【2015 明治安田生命Jリーグ ディビジョン2 第12節】

【5/6(水)】
13:00 水戸 − 長崎 (笠松運動公園陸上競技場)
13:00 東京V − 千葉 (駒沢オリンピック公園陸上競技場)
13:00 横浜FC − 讃岐 (ニッパツ三ツ沢球技場)
13:00 岐阜 − 京都 (岐阜メモリアルセンター長良川競技場)
13:00 福岡 − 群馬 (レベルファイブスタジアム)
14:00 岡山 − 栃木 (シティライトスタジアム)
16:00 大宮 − 北九州 (NACK5スタジアム大宮)
16:00 C大阪 − 磐田 (キンチョウスタジアム)
16:00 徳島 − 金沢 (鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム)
16:00 熊本 − 大分 (うまかな・よかなスタジアム)
18:00 愛媛 − 札幌 (ニンジニアスタジアム)



【2015 明治安田生命Jリーグ ディビジョン2 第13節】

【5/9(土)】
13:00 栃木 − 福岡 (栃木県グリーンスタジアム)
13:00 金沢 − 岡山 (石川県西部緑地公園陸上競技場)
13:00 磐田 − 水戸 (ヤマハスタジアム)
14:00 札幌 − 熊本 (札幌ドーム)
14:00 京都 − 東京V (京都市西京極総合運動公園陸上競技場)
15:00 群馬 − 大宮 (正田醤油スタジアム群馬)
16:00 讃岐 − 千葉 (香川県立丸亀競技場)
16:00 北九州 − C大阪 (北九州市立本城陸上競技場)
16:00 大分 − 横浜FC (大分銀行ドーム)
18:00 長崎 − 徳島 (長崎県立総合運動公園陸上競技場)

【5/10(日)】
19:00 岐阜 − 愛媛 (岐阜メモリアルセンター長良川競技場)

-------------------------------------------------------------------


【2015 明治安田生命Jリーグ ディビジョン3 第10節】

【5/6(水)】
13:00 盛岡 − 鳥取 (盛岡南公園球技場)
13:00 富山 − YS横浜 (富山県総合運動公園陸上競技場)
13:00 山口 − 相模原 (維新百年記念公園陸上競技場)
13:00 琉球 − 秋田 (沖縄県総合運動公園陸上競技場)
16:00 町田 − 福島 (町田市立陸上競技場)
18:00 長野 − J-22 (南長野運動公園総合球技場)



【2015 明治安田生命Jリーグ ディビジョン3 第11節】

【5/10(日)】
13:00 盛岡 − 長野 (盛岡南公園球技場)
13:00 秋田 − 鳥取 (あきぎんスタジアム)
13:00 福島 − 山口 (とうほう・みんなのスタジアム)
13:00 YS横浜 − 藤枝 (横浜市三ツ沢公園陸上競技場)
13:00 相模原 − 琉球 (相模原ギオンスタジアム)
13:00 富山 − J-22 (富山県総合運動公園陸上競技場)


-------------------------------------------------------------------

【2015 プレナスなでしこリーグ 第7節】

【5/6(水)】
12:00 ベガルタ仙台 − 大阪高槻 (角田)
13:00 AS埼玉 − 伊賀FC (鴻巣)
13:00 湯郷ベル − 浦和 (美作)
16:30 日テレ = I神戸 (味フィ西が丘)
17:00 新潟L − ジェフL (デンカS)



【2015 プレナスなでしこリーグ 第8節】

【5/10(日)】
12:00 I神戸 − ベガルタ (南城)
13:00 ジェフL − AS埼玉 (秋フロ)
13:00 伊賀FC − 湯郷ベル (上野)
13:00 大阪高槻 − 新潟L (高槻総合)
14:00 浦和 − 日テレ (鴻巣)


-------------------------------------------------------------------

【スーパースポーツゼビオ Fリーグ 2015/2016 第2節】

【5/9(土)】

13:00 シュライカー大阪 − アグレミーナ浜松 (大阪中体)
17:00 府中アスレティックFC − ヴォスクオーレ仙台 (府中)
19:00 バルドラール浦安 − ペスカドーラ町田 (浦安)

【5/10(日)】
13:00 バサジィ大分 − エスポラーダ北海道 (ビーコン)
14:00 名古屋オーシャンズ − デウソン神戸 (オーシャン)
18:00 湘南ベルマーレ − フウガドールすみだ (小田原)


-------------------------------------------------------------------

今月の「国立」西が丘サッカー場の試合予定

【5/6(水)】
2015プレナスなでしこリーグ2部 第7節
11:00 日体大SC横浜 − スフィーダ世田谷FC

2015プレナスなでしこリーグ1部 第7節
16:30 日テレ・ベレーザ − INAC神戸レオネッサ


【5/9(土)】
第89回関東大学サッカーリーグ戦
11:30 早稲田大学 − 慶應義塾大学
13:50 明治大学 − 駒澤大学


【5/10(日)】
関東サッカーリーグ 前期第6節
11:30 日立ビルシステム − ジョイフル本田つくば
13:50 エリースFC東京 − 海自厚マーカス


【5/16(土)】
第89回関東大学サッカーリーグ戦
11:30 明治大学vs早稲田大学
13:50 専修大学vs国士舘大学


【5/17(日)】
2015プレナスなでしこリーグ2部 第9節
13:00 スフィーダ世田谷FC − ASハリマアルビオン

posted by ドミンゴ at 21:36| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年05月24日

5月26日(月) 〜 6月1日(日)のサッカースケジュール

サッカーを観にスタジアムへ行こう!!

サッカー観戦はテレビよりもスタジアム観戦の方が何倍も面白いです!

今週末、サッカーを見にスタジアムへ行ってみませんか!?

それでは、今週も『週刊サッカースケジュール』いってみましょう!!

-------------------------------------------------------------------

日本代表

SAMURAI BLUE
【5/27(火)】国際親善試合
19:30 日本 vs キプロス (埼玉スタ) 日本テレビ系列


-------------------------------------------------------------------

2014ヤマザキナビスコカップ予選リーグ 第6節

【5/28(水)】
Aグループ
19:00 仙台 − G大阪 (ユアスタ)
19:00 鹿島 − 神戸 (カシマ)
19:00 鳥栖 − 清水 (佐賀県総合)
Bグループ
19:00 甲府 − 浦和 (中銀スタ)
19:00 名古屋 − 柏 (瑞穂陸)
19:00 徳島 − 大宮 (ポカリスタ)



【2014ヤマザキナビスコカップ予選リーグ 第7節】

【6/1(日)】
Aグループ
15:00 鹿島 − 清水 (カシマ)
15:00 F東京 − 鳥栖 (味スタ)
15:00 神戸 − 仙台 (ノエスタ)
Bグループ
15:00 浦和 − 名古屋 (埼スタ)
15:00 大宮 − 新潟 (NACK5)
15:00 柏 − 徳島 (柏)


-------------------------------------------------------------------

2014 Jリーグ ディビジョン2 第16節

【5/31(土)】
13:00 群馬 − 横浜FC (正田醤油)
13:00 磐田 − 岡山 (ヤマハ)
13:00 長崎 − 讃岐 (長崎総合)
14:00 札幌 − 福岡 (札幌厚別)
14:00 北九州 − 栃木 (本城陸)
14:00 熊本 − 富山 (水前寺)
16:00 水戸 − 松本 (ケースタ)
16:00 湘南 − 東京V (BMWスタ)
17:00 大分 − 山形 (大分銀ド)
19:00 千葉 − 愛媛 (フクアリ)
【6/1(日)】
19:00 岐阜 − 京都 (長良川)


-------------------------------------------------------------------

2014 Jリーグ ディビジョン3 第14節

【6/1(日)】
13:00 盛岡 − 秋田 (盛岡南)
13:00 YS横浜 − 町田 (ニッパツ)
13:00 相模原 − 琉球 (ギオンス)
14:00 福島 − 鳥取 (とうほうスタ)
15:00 長野 − J-22 (佐久総合)
15:00 金沢 − 藤枝 (石川西部緑地)


-------------------------------------------------------------------

2014なでしこリーグ 第7節

【5/31(土)】
12:30 新潟L − 吉備国大 (十日町)
13:30 ジェフL − AS埼玉 (秋津)
13:00 日テレ − 浦和L (味フィ西)
【6/1(日)】
13:00 伊賀FC − I神戸 (上野)
13:00 湯郷ベル − ベガルタ (津山)


-------------------------------------------------------------------

Fリーグ 2014/2015

--- 6/27(金)開幕 ---


-------------------------------------------------------------------

今週の「国立」西が丘サッカー場

【6/1(日)】
プレナスなでしこリーグ2014 レギュラーシリーズ 第7節
13:00 日テレ・ベレーザ − 浦和レッドダイヤモンズレディース


-------------------------------------------------------------------
テレビ放送 地上波


【5/26(月)】
24:45〜25:10 MONDAY FOOTBALL R<フジバラナイト MON> フジテレビ
27:01〜27:31 スーパーサッカー【日本代表勢ぞろい!超多忙1週間情報】 TBS

【5/27(火)】
19:30〜21:54 キリンチャレンジカップサッカー2014 日本代表×キプロス代表 日テレ

【5/31(土)】
23:30〜23:55 FOOT×BRAIN【W杯大胆予想!日本代表から優勝国まで占います!】 テレビ東京

-------------------------------------------------------------------
posted by ドミンゴ at 00:00| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年11月07日

11月7日(水) 〜 11月11日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

-------------------------------------------------------------------

日本代表

【U-19日本代表】
AFC U-19 チャンピオンシップ
11/7(水) 21:00 アラブ首長国連邦 − 日本 (UAE)


【フットサル日本代表】
FIFAフットサルワールドカップ・タイ2012
11/7(水) 17:00 日本 − リビア (タイ)

-------------------------------------------------------------------

2012 Jリーグ ディビジョン1 第31節

【11/7(水)】
 19:00 ベガルタ仙台 − セレッソ大阪 (ユアスタ)
19:00 大宮アルディージャ − 鹿島アントラーズ (NACK)
19:00 川崎フロンターレ − 浦和レッズ (等々力)
19:00 清水エスパルス − アルビレックス新潟 (アウスタ)
19:00 ヴィッセル神戸 − 横浜Fマリノス (ホームズ)
19:00 サンフレッチェ広島 − コンサドーレ札幌 (広島ビ)
19:00 サガン鳥栖 − ジュビロ磐田 (佐賀)
19:00 柏レイソル − ガンバ大阪 (柏)
19:00 名古屋グランパス − FC東京 (瑞穂陸)

-------------------------------------------------------------------

2012 Jリーグ ディビジョン2 第42節(最終節)

【11/11(日)】
 13:00 モンテディオ山形 − ファジアーノ岡山 (NDスタ)
 13:00 栃木SC − ギラヴァンツ北九州 (栃木グ)
 13:00 ザスパ草津 − 東京ヴェルディ (正田スタ)
 13:00 町田ゼルビア − 湘南ベルマーレ (町田)
 13:00 横浜FC − FC岐阜 (ニッパ球)
 13:00 松本山雅 − 大分トリニータ (松本)
 13:00 カターレ富山 − 水戸ホーリーホック (富山)
 13:00 京都サンガ − ヴァンフォーレ甲府 (西京極)
 13:00 ガイナーレ鳥取 − アビスパ福岡 (とりスタ)
 13:00 徳島ボルティス − ジェフ千葉 (鳴門大塚)
 13:00 ロアッソ熊本 − 愛媛FC (熊本)

-------------------------------------------------------------------

2012 日本フットボールリーグ JFL 第33節

【11/10(土)】
 13:00 横河武蔵野 − ホンダロック (武蔵野)
13:00 ソニー仙台 − Honda (ユアスタ)
13:00 Y.S.C.C. − V・ファーレン長崎 (三ツ沢陸)
【11/11(日)】
 13:00 MIOびわこ滋賀 − 栃木ウーヴァ (東近江)
13:00 ブラウブリッツ秋田 − FC琉球 (秋田陸)
13:00 HOYO大分 − SAGAWA SHIGA (大分佐伯)
14:00 佐川印刷 − カマタマーレ讃岐 (太陽が丘)
18:00 藤枝MYFC − 長野パルセイロ (藤枝サ)

-------------------------------------------------------------------

なでしこリーグ 2012 第18節(最終節)

【11/11(日)】
 12:30 INAC神戸 − 日テレ (長居ス)
 12:30 福岡アンクラス − 浦和レッズL (水前寺競)
 12:30 AS狭山 − 岡山湯郷ベル (NACK5)
 12:30 ジェフ千葉L − アルビレックス新潟L (フクアリ)
 12:30 大阪高槻 − 伊賀FC (高槻萩谷総合サ)

-------------------------------------------------------------------

Fリーグ 2012

---試合予定なし---

-------------------------------------------------------------------

今週の「国立」西が丘サッカー場

【11/10(土)】
第91回全国高校サッカー選手権大会 東京都大会 Aブロック準決勝
 11:00 修徳 − 國學院久我山
 13:00 暁星 − 東海大菅生   問合せ:東京都サッカー協会 03-5772-5577
【11/11(日)】
第91回全国高校サッカー選手権大会 東京都大会 Bブロック準決勝
 11:00 帝京 − 関東第一
 13:00 国士舘 − 実践学園   問合せ:東京都サッカー協会  03-5772-5577

-------------------------------------------------------------------

テレビ放送 地上波・BSデジタル

【11/7(水)】
 19:00〜21:00 Jリーグ「サンフレッチェ広島×コンサドーレ札幌」NHKBS1(BS)
 21:10〜21:49 Jリーグタイム 〜J1第31節〜 NHKBS1(BS)
 24:35〜26:05 FIFA フットサルワールドカップ2012日本×リビア フジテレビ(地上波)
 25:00〜26:50 イングランドプレミアリーグ「マンチェスターユナイテッド×アーセナル」 NHKBS1(BS)

【11/8(木)】
 09:00〜10:49 イタリア・セリエA 第11節「ユベントス×インテル」NHKBS1(BS)
 18:00〜18:50 きょう対戦決定!サッカー天皇杯 日本一への道 - ベスト16抽選会 - NHKBS1(BS)
 23:00〜23:30 Fのキセキ〜フットサルの最高峰を目指して〜 BS日テレ(BS)
 25:00〜26:50 ドイツ・ブンデスリーガ 第10節「ホッフェンハイム」対「シャルケ」 NHKBS1(BS)
 25:45〜27:45 UEFAチャンピオンズリーグ12/13 セルティック×バルセロナ フジテレビ(地上波)
 27:00〜29:00 J.LEAGUE WIDE 2012「第31節 柏レイソルvsガンバ大阪」録画 BS-TBS(BS)

【11/9(金)】
 09:00〜10:50 サッカーAFC U-19アジア選手権2012「日本」対「イラン」 NHKBS1(BS)
 23:00〜23:55 なでしこリーグ マンスリーダイジェスト 第8回 BSフジ・181(BS) 
 25:59〜26:29 UEFAチャンピオンズリーグハイライト 日テレ1(地上波)

【11/10(土)】
 09:00〜10:50 サッカーAFC U-19アジア選手権2012「日本」対「クウェート」NHKBS1(BS)
 13:00〜14:50 イングランド・プレミアリーグ「ウェストブロミッチ×サウサンプトン」NHKBS1(BS)
 25:35〜26:35 手越祐也&城彰二の「サッカーアース」 日テレ1(地上波)
 27:51〜28:35 AFCチャンピオンズリーグダイジェスト テレビ朝日(地上波)

【11/11(日)】
 09:00〜10:50 サッカーAFC U-19アジア選手権2012「日本×UAE(アラブ首長国連邦)」NHKBS1(BS)
 12:25〜14:55 なでしこリーグ中継 第18節 INAC神戸レオネッサ VS 日テレ・ベレーザ BSフジ・181(BS)
 13:00〜14:50 サッカーAFCアジアチャンピオンズリーグ 決勝「ウルサン」対「アルアハリ」NHKBS1(BS)
 18:00〜20:00 ACミラン・チャンネルBEST GAMES セリエA 2010/11 第28節 ユヴェントスvsACミラン TwellV(BS)
 24:00〜24:50 Jリーグタイム 〜J2最終節〜 NHKBS1(BS)
 24:10〜24:45 日本サッカー応援宣言 やべっちFC テレビ朝日(地上波)
 25:00〜27:00 イングランド・プレミアリーグ 第11節「チェルシー」対「リバプール」 NHKBS1(BS)
 25:40〜27:30 第91回全国高校サッカー選手権大会 茨城大会 決勝 日テレ1(地上波)
 26:10〜26:40 UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン フジテレビ(地上波)

※1 基本的に無料で視聴出来る番組のみ記載しております。
※2 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※3 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※4 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上予約設定等を行ってください。

-------------------------------------------------------------------
posted by ドミンゴ at 14:00| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年10月31日

10月31日(水) 〜 11月4日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・ JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

10月31日(水) 〜 11月4日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・
JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール
-------------------------------------------------------------------

【日本代表】(フットサル日本代表)

FIFAフットサルワールドカップ・タイ2012

11/1(木) 21:00 ブラジル − 日本(タイ)
11/4(日) 19:00 ポルトガル − 日本(タイ)

-------------------------------------------------------------------

【2012 Jリーグ ディビジョン1】

---試合予定なし---

-------------------------------------------------------------------
【2012 Jリーグヤマザキナビスコカップ】

決勝
11/3(土) 13:05 清水エスパルス − 鹿島アントラーズ(国立)

-------------------------------------------------------------------

【2012 Jリーグ ディビジョン2 第41節】

11/4(日)
 13:00 水戸ホーリーホック − 町田ゼルビア(Ksスタ)
 13:00 ヴァンフォーレ甲府 − ロアッソ熊本(中銀スタ)
 13:00 ファジアーノ岡山 − 栃木SC(カンスタ)
 13:00 ギラヴァンツ北九州 − カターレ富山(本城)
 13:00 大分トリニータ − モンテディオ山形(大銀ド)
 15:00 FC岐阜 − 徳島ヴォルティス(長良川)
 16:00 ジェフ千葉 − 松本山雅(フクアリ)
 16:00 東京ヴェルディ − 横浜FC(味スタ)
 16:00 湘南ベルマーレ − ガイナーレ鳥取(BMWス)
 16:00 愛媛FC − ザスパ草津(ニンスタ)
 16:00 アビスパ福岡 − 京都サンガ(レベスタ)

-------------------------------------------------------------------

【2012 日本フットボールリーグ JFL 第32節】

11/3(土)
13:00 SAGAWA SHIGA − 横河武蔵野(佐川守山)
 13:00 ツエーゲン金沢 − カマタマーレ讃岐(金沢市民)
11/4(日)
13:00 長野パルセイロ − ブラウブリッツ秋田(南長野)
13:00 V・ファーレン長崎 − MIOびわこ滋賀(佐世保)
 13:00 Honda − 佐川印刷(都田)
 13:00 ホンダロック − 栃木ウーヴァ(宮崎小林)
 13:00 Y.S.C.C − ソニー仙台(相模原)
 13:00 HOYO大分 − FC琉球(大分佐伯)

-------------------------------------------------------------------

【なでしこリーグ 2012 第17節】

【11/4(日)】
 13:00 伊賀FC − ジェフ千葉L(三重・上野運動公園)
 13:00 アルビレックス新潟L − AS狭山(新潟・新発田市)
 13:00 岡山湯郷ベル − 福岡アンクラス(岡山県美作)
 13:00 日テレベレーザ − 大阪高槻(味スタ西競技場)
 12:30 浦和レッズL − INAC神戸(浦和駒場)

-------------------------------------------------------------------

【Fリーグ 2012】

---試合予定なし---

-------------------------------------------------------------------

【今週の「国立」西が丘サッカー場】

---試合予定なし---

-------------------------------------------------------------------

【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【10/31(水)】
 25:00〜26:50 イングランドプレミアリーグ第9節チェルシー×マンチェスターユナイテッド NHKBS1(BS)

【11/1(木)】
 23:00〜23:30 Fのキセキ〜フットサルの最高峰を目指して〜 BS日テレ(BS)
 23:45〜23:50 Jリーグ予報 TBS1(地上波)
 24:35〜26:05 FIFA フットサルワールドカップ2012日本×ブラジル フジテレビ(地上波)

【11/2(金)】
 18:00〜19:55 なでしこリーグ中継2012 第16節 浦和VS日テレ BSフジ・181(BS)
 19:00〜20:50 イングランドプレミアリーグ第9節チェルシー×マンチェスターユナイテッド NHKBS1(BS)
 23:00〜23:55 なでしこリーグ マンスリーダイジェスト 第8回 BSフジ・181(BS)
 25:00〜26:49 ドイツ・ブンデスリーガ 第9節「シャルケ×ニュルンベルク」 NHKBS1(BS)

【11/3(土)】
 13:00〜15:15 Jリーグヤマザキナビスコカップ FINAL清水エスパルス×鹿島アントラーズ フジテレビ(地上波)
 20:00〜21:50 イングランド・プレミアリーグ 第9節「サウサンプトン×トットナム」 NHKBS1(BS)
 23:05〜23:30 FOOT × BRAIN(テーマ:知られざるスタジアムDJの仕事) テレビ東京1(地上波)
 24:00〜25:49 イタリア・セリエA 第10節「インテル×サンプドリア」 NHKBS1(BS)
 25:41〜26:41 手越祐也&城彰二の「サッカーアース」 日テレ1(地上波)

【11/4(日)】
 09:00〜10:49 イタリア・セリエA 第10節「インテル×サンプドリア」 NHKBS1(BS)
 12:25〜14:55 なでしこリーグ中継 第17節 浦和レッドダイヤモンズレディース VS INAC神戸 BSフジ・181(BS)
 18:00〜20:00 ACミラン・チャンネル〜BEST GAMES〜 セリエA 2010/11 第9節 ACミランVSユヴェ TwellV(BS)
 24:10〜24:45 日本サッカー応援宣言 やべっちFC テレビ朝日(地上波)
 24:25〜25:55 FIFA フットサルワールドカップ2012日本×ポルトガル フジテレビ(地上波)
 25:00〜27:00 イングランド・プレミアリーグ 第10節「リバプール×ニューカッスル」 NHKBS1(BS)
 26:40〜27:10 UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン フジテレビ(地上波)


※1 基本的に無料で視聴出来る番組のみ記載しております。
※2 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※3 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※4 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。

-------------------------------------------------------------------
posted by ドミンゴ at 13:48| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年09月24日

9月26日(月) 〜 10月2日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・ JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

9月26日(月) 〜 10月2日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・
JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

-------------------------------------------------------------------

【ACL アジアチャンピオンズリーグ2011】

9/27(火)
19:00 全北現代モータース − セレッソ大阪 (韓国) BS朝日


-------------------------------------------------------------------

【2011 Jリーグ ディビジョン1 第28節】
10/1(土)
13:00 モンテディオ山形 − ジュビロ磐田 (NDスタ)スカパー/ e2/スカパー光
13:00 ヴァンフォーレ甲府 − 川崎フロンターレ (中銀スタ)スカパー/e2/スカパー光
13:30 サンフレッチェ広島 − ヴィッセル神戸 (広島ビ)スカパー/e2/スカパー光/中国放送
15:00 アルビレックス新潟 − 横浜Fマリノス (東北電ス)スカパー/e2/スカパー光/テレビ新潟
16:00 大宮アルディージャ − アビスパ福岡 (NACK)スカパー/e2/スカパー光
10/2(日)
14:00 鹿島アントラーズ − 柏レイソル (カシマ)スカパー/e2/スカパー光
15:00 ベガルタ仙台 − セレッソ大阪 (ユアスタ)スカパー/e2/スカパー光/BS
15:00 清水エスパルス − 名古屋グランパス (アウスタ)スカパー/e2/スカパー光/BS−TBS/静岡放送
17:00 ガンバ大阪 − 浦和レッズ (万博)スカパー/e2/スカパー光




【2011 Jリーグヤマザキナビスコカップ 2回戦第2戦】

9/28(水)
19:00 大宮アルディージャ − 浦和レッズ (NACK)
19:00 川崎フロンターレ − 横浜Fマリノス (等々力)
19:00 アルビレックス新潟 − 清水エスパルス (東北電ス)
19:00 ジュビロ磐田 − ベガルタ仙台 (ヤマハ)


-------------------------------------------------------------------

【2011 Jリーグ ディビジョン2 第5節】

9/28(水)
19:00 栃木SC − FC岐阜 (栃木グ)スカパー/e2(録)/スカパー光/とちぎテレビ(録)
19:00 ジェフ千葉 − 京都サンガ (フクアリ)スカパー/e2/スカパー光
19:00 FC東京 − ギラヴァンツ北九州 (味スタ)スカパー/e2/スカパー光
19:00 湘南ベルマーレ − カターレ富山 (平塚)スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 ガイナーレ鳥取 − ザスパ草津 (とりスタ)スカパー/e2(録)/スカパー光/ひかりTV
19:00 徳島ヴォルティス − ロアッソ熊本 (鳴門大塚)スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 愛媛FC − 横浜FC (ニンスタ)スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 大分トリニータ − 水戸ホーリーホック (大銀ド)スカパー/e2/スカパー光



【2011 Jリーグ ディビジョン2 第30節】

10/1(土)
13:00 ギラヴァンツ北九州 − FC岐阜 (本城)スカパー/e2/スカパー光
13:00 ロアッソ熊本 − ザスパ草津 (熊本)スカパー/e2/スカパー光/テレビ熊本
13:00 大分トリニータ − カターレ富山 (大銀ド)スカパー/e2/スカパー光
16:00 東京ヴェルディ − 栃木SC (味スタ)スカパー/e2/スカパー光
16:00 湘南ベルマーレ − ガイナーレ鳥取 (平塚)スカパー/e2/スカパー光
10/2(日)
13:00 京都サンガ − 水戸ホーリーホック (西京極)スカパー/e2/スカパー光/KBS京都(録)
13:00 ファジアーノ岡山 − サガン鳥栖 (津山)スカパー/e2/スカパー光
16:00 横浜FC − コンサドーレ札幌 (国立)スカパー/e2/スカパー光
16:00 徳島ヴォルティス − FC東京 (鳴門大塚)スカパー/e2/スカパー光


-------------------------------------------------------------------

【2011 日本フットボールリーグ JFL 後期第10節】

10/1(土)
13:00 SAGAWA SHIGA − ジェフリザーブズ (佐川守山)
13:00 ブラウブリッツ秋田 − FC琉球 (秋田球)
10/2(日)
13:00 町田ゼルビア − 栃木ウーヴァ (西が丘)
13:00 Honda FC − ソニー仙台 (都田)
13:00 V・ファーレン長崎 − ホンダロック (島原陸)
13:00 カマタマーレ讃岐 − アルテ高崎 (香川サ)
13:00 長野パルセイロ − ツエーゲン金沢 (南長野)
14:00 松本山雅 − MIOびわこ草津 (松本球)



-------------------------------------------------------------------

【なでしこリーグ 2011 第11節】

10/1(土)
13:15 INAC神戸 − 新潟L (テクノポート福井)有料
10/2(日)
13:00 伊賀FC − 湯郷べル (上野公園競技場)
13:00 日テレ − AS狭山 (大和スポーツセンター)
13:00 浦和 − 福岡AN (鴻巣市立陸上競技場)有料



-------------------------------------------------------------------

【Fリーグ 2011】

−−−試合予定なし−−−



-------------------------------------------------------------------

【今週の「国立」西が丘サッカー場】
10/1(土) 第85回関東大学サッカーリーグ戦
11:30 第1試合:順天堂大学 − 専修大学
13:50 第2試合:流通経済大学 − 国士舘大学
問合せ 関東大学サッカー連盟 03-3830-1850


10/2(日) 2011 日本フットボールリーグ JFL 後期第10節
13:00 町田ゼルビア − 栃木ウーヴァ
問合せ 町田ゼルビア 042-727-5005

-------------------------------------------------------------------

【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【9/25(日)】
23:00〜23:30 情熱大陸 「女子サッカー選手・澤穂希」 TBS1(地上波)
23:55〜24:30 日本サッカー応援宣言 やべっちFC テレビ朝日(地上波)
24:00〜25:50 サッカー イングランド・プレミアリーグ マンチェスター・シティ − エバートン NHKBS1(BS)
24:35〜25:00 FOOT×BRAIN(JFA創立90周年SP日本サッカーの真実) BSジャパン(BS)

【9/26(月)】
25:05〜25:30 アニメ GIANT KILLING「#22」 NHK総合1・東京(地上波)
25:25〜25:55 スーパーサッカー TBS1(地上波)

【9/27(火)】
18:55〜21:00 AFCチャンピオンズリーグ2011 準々決勝 全北現代(韓国)−セレッソ大阪 BS朝日1(BS)
20:00〜22:00 ACミラン・チャンネルセリエA第2節 ACミラン−ラツィオ TwellV(BS)

【9/28(水)】
19:00〜19:27 イナズマイレブンGO 第22話「集え!革命の旗に!!」 テレビ東京1(地上波)
25:00〜26:50 サッカーイタリア・セリエA第5節 ボローニャ−インテル NHKBS1(BS)

【9/29(木)】
25:00〜26:50 サッカーイングランド・プレミアリーグ第6節 ストーク − マンチェスター・ユナイテッド NHKBS1(BS)

【9/30(金)】
27:13〜27:43 UEFAチャンピオンズリーグハイライト グループステージ第2節 日テレ1(地上波)

【10/1(土)】
10:00〜10:30 Fのキセキ〜フットサルの最高峰を目指して〜 BS日テレ(BS)
10:30〜11:00 百年旅行〜Jリーグのある風景〜 メニーナの鬼軍曹 BS日テレ(BS)
18:00〜18:30 イナズマイレブンGO 第22話「集え!革命の旗に!!」 BSジャパン(BS)
19:00〜21:25 なでしこリーグ2011 INAC神戸−アルビレックス新潟レディース BSフジ・181(BS)
21:00〜21:35 Jリーグタイム 〜J1第28節、J2第30節〜 NHKBS1(BS)
23:30〜23:55 FOOT×BRAIN テレビ東京1(地上波)
27:25〜28:35 AFCチャンピオンズリーグダイジェスト テレビ朝日(地上波)


posted by ドミンゴ at 14:12| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年09月13日

週刊サッカースケジュール No.078 2011年9月13日発行

==============================================================
☆★週刊サッカースケジュール★☆ No.078 2011年9月13日発行
9月12日(月) 〜 9月19日(月) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・
JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール
==============================================================

なでしこジャパン、見事ロンドンオリンピックの出場権を獲得しました!

ワールドカップチャンピオンがアジア予選で負ける訳にはいかないという
プレッシャーが最大限かかる中、しっかりと結果を出すんですからほんと
素晴らしい。


9月後半から「なでしこリーグ」も再開しますし、当分の間、なでしこ
フィーバーは続きそうです。


それでは、今週も『週刊サッカースケジュール』いってみましょう!!

-------------------------------------------------------------------

【ACL アジアチャンピオンズリーグ2011】

9/14(水)
19:30 セレッソ大阪 − 全北現代モータース (長居) BS朝日(録)



【2011 Jリーグ ディビジョン1 第26節】

9/17 (土)
14:00 清水エスパルス − 浦和レッズ (エコパ) スカパー/e2/スカパー光/テレビ静岡
18:30 ヴァンフォーレ甲府 − アビスパ福岡 (中銀スタ) スカパー/e2/スカパー光
19:00 ベガルタ仙台 − アルビレックス新潟 (ユアスタ) スカパー/e2/スカパー光(TBSチャンネル)/BS−TBS
19:00 モンテディオ山形 − 川崎フロンターレ (NDスタ) スカパー/e2/スカパー光/ひかりTV
19:00 ヴィッセル神戸 − 柏レイソル (神戸ユ) スカパー/e2/スカパー光/BS
19:00 サンフレッチェ広島 − ジュビロ磐田 (広島ビ) スカパー/e2/スカパー光/ひかりTV
9/18 (日)
18:00 横浜Fマリノス − ガンバ大阪 (日産ス) スカパー/e2/スカパー光
18:30 鹿島アントラーズ − 名古屋グランパス (カシマ) スカパー/e2/スカパー光
19:00 大宮アルディージャ − セレッソ大阪 (熊谷陸) スカパー/e2/スカパー光(J Sports Plus)



【2011 Jリーグヤマザキナビスコカップ 2回戦第1戦】

9/14 (水)
19:00 ベガルタ仙台 − ジュビロ磐田 (ユアスタ) フジテレビONE
19:00 清水エスパルス − アルビレックス新潟 (アウスタ) スカパー!
19:30 浦和レッズ − 大宮アルディージャ (埼玉) フジテレビTWO
19:30 横浜F・マリノス − 川崎フロンターレ (ニッパ球) スカパー!


-------------------------------------------------------------------

【2011 Jリーグ ディビジョン2 第5節】
9/14 (水)
19:00 サガン鳥栖 − ファジアーノ岡山 ベアスタ スカパー/e2/スカパー光



【2011 Jリーグ ディビジョン2 第28節】

9/17 (土)
18:00 愛媛FC − FC東京 (ニンスタ) スカパー/e2(録)/スカパー光/テレビ愛媛(録)
18:00 ギラヴァンツ北九州 − コンサドーレ札幌 (本城) スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 ファジアーノ岡山 − ジェフユナイテッド千葉 (カンスタ) スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 大分トリニータ − サガン鳥栖 (大銀ド) スカパー/e2(録)/スカパー光
9/18 (日)
18:00 栃木SC − カターレ富山 (栃木グ) スカパー/e2(録)/スカパー光/とちぎテレビ
18:00 東京ヴェルディ − 横浜FC (国立) スカパー/e2/スカパー光/ひかりTV
18:00 京都サンガ − ザスパ草津 (西京極) スカパー/e2/スカパー光/KBS京都
19:00 湘南ベルマーレ − 水戸ホーリーホック (平塚) スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 ロアッソ熊本 − ガイナーレ鳥取 (熊本) スカパー/e2(録)/スカパー光
9/19 (月・祝)
19:00 徳島ヴォルティス − FC岐阜 (鳴門大塚) スカパー/e2/スカパー光/ひかりTV


-------------------------------------------------------------------

【2011 日本フットボールリーグ JFL 後期第8節】

9/17(土)
13:00 佐川印刷 − カマタマーレ讃岐 (太陽が丘)
18:00 HONDA − 町田ゼルビア (都田)
9/18(日)
13:00 ブラウブリッツ秋田 − ジェフリザーブズ (秋田西目)
13:00 MIOびわこ草津 − ホンダロック (湖南)
14:00 V・ファーレン長崎 − SAGAWA SHIGA (島原陸)
14:00 松本山雅 − アルテ高崎 (松本球)
15:00 FC琉球 − ソニー仙台 (沖縄北谷)
13:00 横河武蔵野 − 長野パルセイロ (武蔵野)
14:00 ツエーゲン金沢 − 栃木ウーヴァ (金沢市民)


-------------------------------------------------------------------

【なでしこリーグ 2011】

−−−試合予定なし−−−


-------------------------------------------------------------------

【Fリーグ 2011 第8節】

9/17(土)
13:00 府中アスレティックス − シュライカー大阪 (府中)
15:00 デウソン神戸 − バサジィ大分 (グリーン神戸)
9/18(日)
14:00 名古屋オーシャンズ − バルドラール浦安 (オーシャン)
9/19(月)
13:00 ステラミーゴいわて花巻 − ペスカドーラ町田 (花巻)
13:00 エスポラーダ北海道 − 湘南ベルマーレ (きたえーる)


-------------------------------------------------------------------

【今週の「国立」西が丘サッカー場】

9/17(土)
第85回関東大学サッカーリーグ戦
第1試合:11:30 駒澤大学 − 中央大学
第2試合:13:50 慶応義塾大学 − 筑波大学
問合せ : 関東大学サッカー連盟 03-3830-1850


-------------------------------------------------------------------

【テレビ放送 地上波・BSデジタル】


9/13(火)
20:00〜22:00 ACミラン・チャンネル セリエA第2節 ACミラン−ラツィオ TwellV(BS)

9/14(水)
25:00〜26:50 イングランド・プレミアリーグ第4節 マンチェスター・シティ−ウィガン NHKBS1(BS)
26:00〜28:00 AFCチャンピオンズリーグ2011準々決勝 セレッソ大阪−全北現代(韓国) BS朝日1(BS)

9/15(木)
25:48〜26:18 UEFAチャンピオンズリーグハイライト グループステージ第1節 日テレ1(地上波)

9/17(土)
10:00〜10:30 Fのキセキ フットサルの最高峰を目指して BS日テレ(BS)
10:30〜11:00 百年旅行Jリーグのある風景 アウェイツーリズム BS日テレ(BS)
19:00〜21:00 J.LEAGUE WIDE2011 第26節 ベガルタ仙台−アルビレックス新潟 BS-TBS(BS)
19:00〜21:00 Jリーグ ヴィッセル神戸−柏レイソル NHKBS1(BS)
21:10〜21:45 Jリーグタイム 〜J1第26節、J2第28節〜 NHKBS1(BS)
23:55〜24:20 FOOT×BRAIN(JFA創立90周年SP日本サッカーの真実) テレビ東京1(地上波)
27:25〜28:35 AFCチャンピオンズリーグダイジェスト テレビ朝日(地上波)

9/18(日)
04:55〜05:25 UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン フジテレビ(地上波)
18:00〜18:30 祝なでしこ!次は男子 サッカーロンドン五輪男女ダブル出場祈願スペシャル テレビ朝日(地上波)
19:00〜21:00 ACミラン・チャンネル UEFA CL バルセロナ−ACミラン TwellV(BS)
23:55〜24:30 日本サッカー応援宣言 やべっちFC テレビ朝日(地上波)
24:00〜26:00 イングランド・プレミアリーグ第5節 トットナム−リバプール NHKBS1(BS)
24:35〜25:00 FOOT×BRAIN(JFA創立90周年SP日本サッカーの真実) BSジャパン(BS)

9/19(月)
22:00〜23:50 イングランド・プレミアリーグ第5節 ブラックバーン−アーセナル NHKBS1(BS)
25:25〜25:55 スーパーサッカー TBS1(地上波)

9/20(火)
20:00〜22:00 ACミラン・チャンネル セリエA ナポリ−ACミラン TwellV(BS)


※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。

-------------------------------------------------------------------

【編集後記】

それにしても「なでしこ」の闘い、どこの国も「ワールドカップチャンピオンに
一泡吹かせよう!」と躍起になってくる中、7月からのなでしこフィーバーで
コンディション調整にも苦労したうえに、中1〜2日で試合が続くというおおよそ
サッカーの国際大会とは思えぬスケジュールにも関わらず4勝1分での1位通過は
ほんと素晴らしいの一言に尽きます。

2ヶ月間、ほとんど休みなんて無かったでしょうから、本大会行きも決めたことですし、
少しゆっくり休んでほしいとは思いつつも、これからまたなでしこリーグも再開
するので、当分はまたカメラに追い回される日々が続くんでしょうね。


なんて外野は思いながらも当の本人達は、いままでの不遇の時代に比べれば!
という気持ちで、女子サッカーの底辺拡大と構造改革に寝る間を惜しんで邁進する
んでしょうねぇ。

そんな彼女達を、サッカーファミリーの端くれに居るものとして、出来るだけ
フォローしていきたいと思っています。


今週も最後までお読みいただきありがとうございました。

posted by ドミンゴ at 13:28| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年09月05日

週刊サッカースケジュール No.077 2011年9月5日発行

====================================================================
☆★週刊サッカースケジュール★☆ No.077 2011年9月5日発行
9月5日(月) 〜 9月11日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・
JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール
====================================================================


9/2(金) 埼玉スタジアムで行われたブラジルワールドカップ アジア
3次予選 「日本 − 北朝鮮」戦に行ってきました。


代表の試合は2006年6月のドイツ・ドルトムントでの日本−ブラジル
戦以来の観戦!

5年ぶりの代表戦で感じたことは...。


続きは【編集後記】で。


それでは、今週も『週刊サッカースケジュール』いってみましょう!!

-------------------------------------------------------------------


【日本代表】

2014 FIFAワールドカップブラジル アジア3次予選
9/6(火)
23:00(日本時間) ウズベキスタン代表 − 日本代表 (ウズベキスタン) 日テレ1/NHKBS1



【なでしこジャパン】
9/5(月)
16:30(日本時間) 日本 − オーストラリア (中国・山東スポーツセンター) NHK総合1・東京
9/8(木)
16:30(日本時間) 日本 − 朝鮮民主主義人民共和国 (中国・山東スポーツセンター)NHK総合1・東京
9/11(日)
20:00(日本時間) 日本 − 中国 (中国・済南オリンピックスポーツセンター)NHK総合1・東京



【ビーチサッカー日本代表】
9/6(火)
18:30(現地時間) ブラジル − 日本 (イタリア・ラベンナ)


-------------------------------------------------------------------

【2011 Jリーグ ディビジョン1 第25節】
9/10(土)
18:00 セレッソ大阪 − サンフレッチェ広島 (長居) スカパー/e2/スカパー光(TBSチャンネル)/BS−TBS(録)
18:00 アビスパ福岡 − 横浜Fマリノス (レベスタ) スカパー/e2/スカパー光
19:00 柏レイソル − 名古屋グランパス (柏) スカパー/e2/スカパー光
19:00 アルビレックス新潟 − 鹿島アントラーズ (東北電ス) スカパー/e2/スカパー光/ひかりTV
19:00 ジュビロ磐田 − 清水エスパルス (エコパ) スカパー/e2/スカパー光
19:00 ガンバ大阪 − 大宮アルディージャ (万博) スカパー/e2/スカパー光/BS
9/11(日)
18:00 浦和レッズ − モンテディオ山形 (埼玉) スカパー/e2/スカパー光(J Sports Plus)/テレ玉
18:00 ヴァンフォーレ甲府 − ベガルタ仙台 (中銀スタ) スカパー/e2/スカパー光/ひかりTV
19:00 川崎フロンターレ − ヴィッセル神戸 (等々力) スカパー/e2/スカパー光(TBSチャンネル)




【2011 Jリーグ ディビジョン2 第27節】
9/10(土)
18:00 ギラヴァンツ北九州 − 徳島ヴォルティス (本城) スカパー/e2(録)/スカパー光
18:30 FC東京 − 京都サンガ (味スタ) スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 ジェフ千葉 − サガン鳥栖 (フクアリ) スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 鳥取 − ファジアーノ岡山 (とりスタ) スカパー/e2(録)/スカパー光
9/11(日)
13:00 コンサドーレ札幌 − 栃木SC (札幌厚別) スカパー/e2/スカパー光/ひかりTV
18:00 水戸ホーリーホック − 大分トリニータ (Ksスタ) スカパー/e2/スカパー光
18:00 横浜FC − 愛媛FC (西が丘) スカパー/e2(録)/スカパー光
18:00 カターレ富山 − 湘南ベルマーレ (富山) スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 ザスパ草津 − 東京ヴェルディ (熊谷陸) スカパー/e2/スカパー光
19:00 FC岐阜 − ロアッソ熊本 (長良川) スカパー/e2/スカパー光


-------------------------------------------------------------------


【JFL 後期第7節】
9/10(土)
13:00 ソニー仙台 − MIOびわこ草津 (ユアスタ)
9/11(日)
12:00 栃木ウーヴァ − FC琉球 (栃木市)
13:00 ホンダロック − 横河武蔵野 (宮崎市)
13:00 アルテ高崎 − ブラウブリッツ秋田 (浜川)
13:00 カマタマーレ讃岐 − 松本山雅 (丸亀)
13:00 長野パルセイロ − HONDA FC (南長野)
14:00 町田ゼルビア − V・ファーレン長崎 (町田)
15:00 ジェフリザーブス − ツェーゲン金沢 (市原)
16:00 SAGAWA SHIGA − 佐川印刷 (佐川守山)


-------------------------------------------------------------------


【2011 なでしこリーグ】

−−−試合予定なし−−−



-------------------------------------------------------------------


【2011 Fリーグ 第7節】
9/10(土)
17:00 バルドラール浦安 − エスポラーダ北海道 (浦安)
17:00 湘南ベルマーレ − 府中アスレティック (小田原)
17:00 シュライカー大阪 − デウソン神戸 (岸和田)
9/11(日)
13:00 バサジィ大分 − ステラミーゴいわて花巻 (ビーコン)
15:00 ペスカドーラ町田 − 名古屋オーシャンズ (町田)



-------------------------------------------------------------------

【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

9/5(月)
16:05〜18:20 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本 − オーストラリア NHK総合1・東京
20:00〜21:50 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本 − オーストラリア NHKBS1(BS)
22:55〜23:25 アスリートの魂「挑戦は終わらない なでしこジャパン 五輪最終予選」NHK総合1・東
24:15〜24:25 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 ハイライト 日本 − オーストラリア NHK総合1・東京
25:25〜25:55 スーパーサッカー TBS1(地上波)
25:40〜25:50 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選ハイライト日本−オーストラリア NHKBS1(BS)

9/6(火)
18:00〜18:50 スポーツドキュメンタリー「初代トロフィーの数奇な運命〜ワールドカップ物語〜」 NHKBS1(BS)
19:00〜20:50 2014FIFAワールドカップアジア3次予選 日本−北朝鮮 NHKBS1(BS)
20:00〜22:00 ACミラン・チャンネル イタリアスーパーカップ2011 ACミラン−インテル TwellV(BS)
22:45〜25:00 2014FIFAワールドカップ アジア3次予選 日本 − ウズベキスタン NHKBS1(BS)
22:54〜24:59 2014FIFAワールドカップ アジア3次予選 ウズベキスタン代表 − 日本代表 日テレ1(地上波)

9/7(水)
15:15〜16:00 ろーかる直送便 ASIAN PASSION「幸せの国のサッカー」 NHK総合1・東京(地上波)
25:00〜26:50 2014FIFAワールドカップ アジア3次予選 日本 − ウズベキスタン NHKBS1(BS)

9/8(木)
16:05〜18:20 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本 − 北朝鮮 NHK総合1・東京(地上波)
20:00〜21:50 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本 − 北朝鮮 NHKBS1(BS)
24:15〜24:25 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選ハイライト 日本 − 北朝鮮 NHK総合1・東京(地上波)
25:40〜25:50 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選ハイライト 日本 − 北朝鮮 NHKBS1(BS)

9/10(土)
10:00〜10:30 Fのキセキ〜フットサルの最高峰を目指して〜 BS日テレ(BS)
10:30〜11:00 百年旅行Jリーグのある風景 BS日テレ(BS)
19:00〜21:00 Jリーグ ガンバ大阪 − 大宮アルディージャ NHKBS1(BS)
21:10〜21:50 Jリーグタイム J1第25節&代表情報 NHKBS1(BS)
23:55〜24:20 FOOT×BRAIN(JFA創立90周年SP日本サッカーの真実) テレビ東京1(地上波)
25:20〜27:30 イングランド・プレミアリーグ第4節 ボルトン−マンチェスター・ユナイテッド NHKBS1(BS)

9/11(日)
04:55〜05:25 UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン フジテレビ(地上波)
19:00〜21:00 ACミラン・チャンネル ベルルスコーニ・トロフィー ACミラン−ユヴェントス TwellV(BS)
19:00〜22:00 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本 − 中国 NHKBS1(BS)
24:00〜24:10 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選ハイライト 日本−中国 NHKBS1(BS)
24:10〜24:45 日本サッカー応援宣言 やべっちFC テレビ朝日(地上波)
24:35〜25:00 FOOT×BRAIN(テーマ:サッカーをデータで見ると…) BSジャパン(BS)
24:35〜26:25 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本−中国 NHK総合1・東京(地上波)
25:00〜26:50 イングランド・プレミアリーグ第4節 アーセナル−スウォンジー NHKBS1(BS)
26:25〜26:35 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選ハイライト 日本−中国 NHK総合1・東京(地上波)


※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。


-------------------------------------------------------------------

【編集後記】

冒頭でも書きましたが、5年ぶりの代表戦を観に埼玉スタジアムへ行ってきました。

常日頃、Jリーグ(今年はJ2メイン)を観戦してて、代表戦との雰囲気の違いを
改めて実感しましたねぇ。


その違いとは?


・Jリーグは日常。


・代表戦はお祭り。


代表戦のお祭りムードはずいぶん前から思ってましたが、Jリーグが日常と感じ
られたのはうれしい発見でした。

と同時に、自分の中でそれだけ占める割合が大きいんだなと実感しました。


そんなJリーグ(J2)の試合を観に、昨日も熊谷まで行って来ました。


サッカーが日常にある生活。

いいですね!



最後までお読みいただきありがとうございました。

posted by ドミンゴ at 13:24| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年09月01日

週刊サッカースケジュール No.076 2011/9/1

====================================================================
☆★週刊サッカースケジュール★☆ No.076 2011/9/1
8月29日(月) 〜 9月4日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・
JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール
====================================================================

ご無沙汰してました。
前回の発行が3月10日でした。そう東日本大震災の前日です。

ということで、またまた発行が久しぶりとなってしまいました。

この半年間のことは編集後記で。

それでは、今週も『週刊サッカースケジュール』いってみましょう!!

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

【日本代表】
2014FIFAワールドカップブラジル アジア3次予選

9/2(金) 19:20 日本代表 − 朝鮮民主主義人民共和国代表 (埼スタ)日本テレビ/NHK-BS1




【なでしこジャパン】
ロンドン五輪アジア最終予選

9/1(木) 16:30(日本時間) なでしこジャパン − タイ女子代表(中国・山東)NHK総合1
9/3(土) 20:00(日本時間) なでしこジャパン − 韓国女子代表(中国・済南)NHK総合1




【ビーチサッカー日本代表】
FIFAビーチサッカーワールドカップ (イタリア・ラベンナ))

9/3(土) 01:00(日本時間) 日本 − メキシコ
9/4(日) 23:30(日本時間) ウクライナ − 日本


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−


【2011Jリーグ ディビジョン1】

−−−試合なし−−−



【2011Jリーグ ディビジョン2第4節(震災影響により順延となっていた)】

8/31(水)
19:00 草津 vs 徳島 正田スタ スカパー/e2/スカパー光
9/1(木)
19:00 京都 vs 愛媛 西京極 スカパー/e2/スカパー光/KBS京都
9/3(土)
18:00 水戸 vs 札幌 Ksスタ スカパー/e2/スカパー光
18:00 富山 vs 大分 富山 スカパー/e2/スカパー光
18:00 岐阜 vs 岡山 長良川 スカパー/e2/スカパー光
18:00 北九州 vs 横浜FC 本城 スカパー/e2/スカパー光
9/04(日)
18:00 F東京 vs 栃木 熊谷陸 スカパー/e2/スカパー光
18:00 鳥取 vs 鳥栖 とりスタ スカパー/e2/スカパー光
19:00 千葉 vs 東京V フクアリ スカパー/e2/スカパー光
19:00 熊本 vs 湘南 熊本 スカパー/e2/スカパー光


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−


【JFL 前期第5節(震災影響により順延となっていた)】

8/31(水)
16:00 カマタマーレ讃岐 − ジェフリザーブス(丸亀)
19:00 松本山雅 − FC琉球(松本球)


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−


【第91回 天皇杯全日本サッカー選手権大会】

9/3(土)
13:00 三重県代表 − 愛知県代表 (鈴鹿)
13:00 栃木県代表 − 千葉県代表 (栃木市)
13:00 山梨県代表 − 東京都代表 (中銀スタ)
15:00 鳥取県代表 − 香川県代表 (とりスタ)
15:00 富山県代表 − 新潟県代表 (富山)
16:00 長野県代表 − 福井県代表 (松本球)
13:00 福岡県代表 − 大分県代表 (レベスタ)
13:00 鹿児島県代表 − 佐賀県代表 (鴨池)
15:00 広島県代表 − 石川県代表 (福山)
13:00 宮崎県代表 − 熊本県代表 (宮崎市)
15:00 北海道代表 − 大阪体育大学 (札幌厚別2)
13:00 三洋電機徳島 − 高知大学 (鳴門大塚)
11:00 青森県代表 − 福島県代表 (札幌厚別1)
15:00 島根県代表 − 愛媛FCしまなみ (島根サ)

9/4(日)
13:00 茨城県代表 − 埼玉県代表 (ひたちなか)
13:00 秋田県代表 − 山形県代表 (秋田陸)
13:00 和歌山県代表 − 京都府代表 (桃源郷)
13:00 群馬県代表 − 神奈川県代表 (群馬サ)
14:00 岡山県代表 − 山口県代表 (カンスタ)
13:00 大阪府代表 − 滋賀県代表 (高槻萩谷)
13:00 奈良県代表 − 兵庫県代表 (奈良橿原)
15:00 沖縄県代表 − 長崎県代表 (沖縄市陸)
13:00 岩手県代表 − ソニー仙台FC (盛岡南)
13:00 岐阜県代表 − 静岡県代表 (長良川)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−


【Fリーグ2011】

9/3(土)
17:00 神戸 − 湘南 (グリーン神戸)
9/4(日)
13:00 府中 − 花巻 (町田)
13:10 北海道 − 大分 (きたえーる)
14:00 名古屋 − 大阪 (オーシャン)
15:30 町田 − 浦安 (町田)


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【9/1(木)】
16:05〜18:20 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 なでしこジャパン − タイ NHK総合1・東京(地上波)
24:15〜24:25 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選ハイライト 日本 − タイ NHK総合1・東京(地上波)
25:00〜26:50 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本 − タイ NHKBS1(BS)

【9/2(金)】
18:00〜21:50 2014FIFAワールドカップ アジア3次予選 日本 − 北朝鮮 NHKBS1(BS)
18:40〜19:00 2014年ブラジルW杯への戦いが今夜始まる!公式練習も生中継! 日テレ1(地上波)
19:00〜19:20 ザックジャパンW杯アジア3次予選緒戦!日本代表×北朝鮮代表 日テレ1(地上波)
19:20〜21:24 2014FIFAワールドカップ アジア地区3次予選 日本代表 − 北朝鮮代表 日テレ1(地上波)
25:00〜26:50 2014FIFAワールドカップ アジア3次予選 日本 − 北朝鮮 NHKBS1(BS)
25:10〜25:55 サッカー 天皇杯への道 関東代表決定戦ハイライト NHK総合1・東京(地上波)

【9/3(土)】
10:00〜10:30 Fのキセキ〜フットサルの最高峰を目指して〜 BS日テレ(BS)
10:30〜11:00 百年旅行Jリーグのある風景▽踊るファジアーノ〜岡山の誇りになる為に〜 BS日テレ(BS)
19:30〜22:00 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本 − 韓国 NHK総合1・東京(地上波)
23:55〜24:20 FOOT×BRAIN テレビ東京1(地上波)
24:00〜24:50 Jリーグタイム 〜特集 なでしこ五輪予選〜 NHKBS1(BS)
25:00〜26:50 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本−韓国 NHKBS1(BS)
25:20〜25:30 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選ハイライト 日本 − 韓国 NHK総合1・東京(地上波)

【9/4(日)】
04:55〜05:25 UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン フジテレビ(地上波)
23:55〜24:30 日本サッカー応援宣言 やべっちFC テレビ朝日(地上波)


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−


【編集後記】

前回のメルマガを発行した翌日、東日本大震災が起こりました。

今までの価値観をぶっ壊すほどの大地震とその後に襲ってきた津波に、
自然の猛威の前では人は何も出来ないと実感させられました。


東北地方の沿岸部で18歳まで過ごした私にとって、大切な大切な故郷が
今回の地震と津波により壊滅状態となり、思い出として心の中に
残るだけとなってしまいました。

幸い現地に住む両親や実家に被害ありませんでしたが、思い出の場所が
瓦礫の山と化した街中を自衛隊車輌が通るだけで人も音もまったくない
無機質で異様な光景は一生忘れることはないでしょう。



それでも人は前へ進まなければなりません。


津波に流された街は2〜3年で元に戻るわけではありませんし、場合に
よっては何年かかっても元の状態にはならないかもしれません。

しかしながら、育ててもらった故郷の復興の手助けが出来ればと考えて、
ほんとに微力ではありますが、自分なりに、できる範囲で息の長い支援を
行っていきたいと考えています。


今回の震災で命を失われた方のご冥福をお祈りすると共に、日本全国で力を
合わせて少しでも早い復興が出来ることを祈っております。


ということで震災でのショックが理由という訳ではありませんが、半年間も
メルマガの発行がストップし、楽しみにされていた方々には申し訳ございませんでした。

これからも自分のペースにはなりますが発行をしていきたと思います。

今後ともよろしくお願いいたします。



最後までお読みいただきありがとうございました。
posted by ドミンゴ at 13:22| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年03月10日

週刊サッカースケジュール No.075 2011/3/10

====================================================================
☆★週刊サッカースケジュール★☆ No.075 2011/3/10
3月7日(月) 〜 3月13日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・
JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール
====================================================================

ご無沙汰してました。
諸事情により約半年にわたりメルマガの発行が出来ずに、楽しみにされていた
方には大変申し訳ございませんでした。

これからは、なるべく毎週発行できるように頑張っていきたいと思います。

それでは、今週も『週刊サッカースケジュール』いってみましょう!!

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

【日本代表】

───試合予定なし───



【2011Jリーグ ディビジョン2 第2節】
【3/12(土)】
13:00 清水エスパルス − 鹿島アントラーズ (アウスタ)/テレビ静岡
14:00 アルビレックス新潟 − モンテディオ山形 (東北電ス)/NHK新潟/NHK山形
15:00 セレッソ大阪 − 柏レイソル (金鳥スタ)/BS−TBS
16:00 ベガルタ仙台 − 名古屋グランパス (ユアスタ)
16:00 浦和レッズ − ガンバ大阪 (埼玉)/NHK総合
19:00 アビスパ福岡 − ヴァンフォーレ甲府 (レベスタ)/BS

【3/13(日)】
15:00 横浜Fマリノス − 川崎フロンターレ (日産ス)/TBS(単)
15:00 磐田 − 神戸 (ヤマハ)/静岡放送
16:00 大宮 − 広島 (NACK)/テレ玉


【2011Jリーグ ディビジョン2 第2節】
【3/12(土)】
13:00 富山 − 徳島 (富山)/NHK富山
14:00 岡山 − F東京 (カンスタ)/NHK岡山
14:00 鳥栖 − 栃木 (ベアスタ)/NHK佐賀
15:00 草津 − 愛媛 (正田スタ)/群馬テレビ

【3/13(日)】
13:00 京都 − 熊本 (西京極)/KBS京都(録)
13:00 鳥取 − 岐阜 (とりスタ)/NHK鳥取
14:00 大分 − 横浜FC (大銀ド)/NHK大分
15:00 札幌 − 北九州 (札幌ド)/札幌テレビ
16:00 千葉 − 湘南 (フクアリ)
16:00 東京V − 水戸(味スタ)





【日本フットボールリーグJFL2011 前期 第1節】
【3/13(日)】
13:00 SAGAWA SHIGA FC − AC長野パルセイロ (佐川守山)
13:00 町田ゼルビア − カマタマーレ讃岐 (町田)
13:00 Honda FC − アルテ高崎 (都田)
13:00 V・ファーレン長崎 − ジェフリザーブス (長崎市)
13:00 佐川印刷SC − 栃木ウーヴァFC (太陽が丘)
13:00 松本山雅FC − ソニー仙台FC (松本球)
13:00 ブラウブリッツ秋田 − ホンダロックSC (仁賀保)
13:00 ツエーゲン金沢 − 横河武蔵野FC (金沢)
13:00 FC琉球 − MIOびわこ草津 (沖縄市陸)


【なでしこリーグ2011】
−−−少々お待ちください−−−



【Fリーグ2010】
−−−全日程終了−−−



【テレビ放送 地上波・BSデジタル】
【3/11(金)】
22:00〜22:45 NHK総合 必ずニッポンのヒーローに(李忠成のドキュメント)
24:55〜25:25 TBS スーパーサッカー

【3/12(土)】
10:30〜11:00 BS日テレ 百年旅行〜Jリーグのある風景〜
15:00〜17:00 BS-TBS セレッソ大阪 − 柏レイソル
15:15〜15:58 NHK総合 必ずニッポンのヒーローに
15:58〜18:00 NHK総合 浦和レッズ − ガンバ大阪
19:00〜21:00 NHK BS1 アビスパ福岡 − ヴァンフォーレ甲府
21:10〜21:45 NHK BS1 Jリーグタイム
26:00〜26:30 日本テレビ UEFAチャンピオンズリーグハイライト 決勝トーナメント1回戦

【3/13(日)】
04:55〜05:25 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
15:00〜17:00 TBS 横浜F・マリノス − 川崎フロンターレ
19:00〜21:00 TwellV ACミラン・チャンネル UEFA CL トッテナム − ACミラン
24:10〜24:45 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC

※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。


【編集後記】

この半年間のあいだにサッカー界は色んな動きがありました。

2022年ワールドカップの招致失敗
名古屋のJ1初優勝
FC東京のJ2降格
日本代表アジアカップ4度目の優勝
海外組続々誕生
長友のインテル入り



ざっと挙げただけでも激動の半年でした。

個人的なことを言わせてもらえれば、FC東京のJ2降格はキツかったですね〜。

京都で試合を見たので納得感はありましたが、12月は時間が経つにつれ
寂しさがこみ上げてきてました。

もう今はJ2も開幕もしたし、気持ちも切り替わってますが、12月はマジで
キツかったです...。


今回も、最後までお読みいただきありがとうございました。

posted by ドミンゴ at 13:19| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年09月28日

9月27日(月) 〜 10月3日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

―――試合予定なし―――




【2010Jリーグヤマザキナビスコカップ 準決勝 第1戦】

【9/29(水)】
19:00 ジュビロ磐田 − 川崎フロンターレ (ヤマハ)
19:00 サンフレッチェ広島 − 清水エスパルス (広島ビ)



【2010Jリーグ ディビジョン1 第25節】

【10/2(土)】

13:00 大宮アルディージャ − 浦和レッズ (埼玉)
13:00 京都サンガ − サンフレッチェ広島 (西京極)/KBS京都(録)
13:00 ヴィッセル神戸 − 川崎フロンターレ (ホームズ)
16:00 名古屋グランパス − ベガルタ仙台 (瑞穂陸)
16:00 セレッソ大阪 − アルビレックス新潟 (金鳥スタ)
17:00 鹿島アントラーズ − 清水エスパルス (カシマ)
19:00 モンテディオ山形 − ガンバ大阪 (NDスタ)/BS

【10/03(日)】
14:00 ジュビロ磐田 − 横浜Fマリノス (ヤマハ)/静岡放送
15:00 FC東京 − 湘南ベルマーレ (国立)/BS−TBS(録)




【2010Jリーグ ディビジョン2 第29節】

【10/2(土)】
14:00 ギラヴァンツ北九州 − 大分トリニータ (本城)/NHK北九州/NHK大分
17:00 柏レイソル − 栃木SC (柏)

【10/3(日)】
13:00 水戸ホーリーホック − 愛媛FC (笠松)
13:00 カターレ富山 − ジェフ千葉 (富山)
13:00 ファジアーノ岡山 − サガン鳥栖 (カンスタ)
16:00 ザスパ草津 − 東京ヴェルディ (正田スタ)
16:00 ヴァンフォーレ甲府 − 横浜FC (小瀬)
16:00 ロアッソ熊本 − アビスパ福岡 (熊本)
18:00 FC岐阜 − 徳島ヴォルティス (長良川球)




【日本フットボールリーグJFL2010 後期 第10節】
 
【10/1(金)】
19:00 町田ゼルビア − V・ファーレン長崎 (江戸川)

【10/3(日)】
13:00 SAGAWA SHIGA FC − 松本山雅FC (佐川守山)
13:00 横河武蔵野FC − FC琉球 (武蔵野)
13:00 ソニー仙台FC − 流通経済大学FC (七ヶ浜)
13:00 ガイナーレ鳥取 − アルテ高崎 (とりスタ)
13:00 Honda FC − ホンダロック (都田)
13:00 佐川印刷SC − ジェフリザーブズ (太陽が丘)
13:00 ブラウブリッツ秋田 − MIOびわこ草津 (仁賀保)
13:00 ツエーゲン金沢 − 栃木ウーヴァFC (津幡)




【なでしこリーグ2010 第14節】

【10/3(日)】
12:00 岡山湯郷べル − 浦和レッズレディース (津山陸上)
13:00 ジェフ千葉レディース − 日テレ・ベレーザ (東総)
13:00 INAC神戸 − 東京電力マリーゼ (ホームズ)
12:00 アルビレックス新潟レディース − 伊賀FCくの一 (紫雲寺)
13:00 ASエルフェン狭山 − 福岡アンクラス (鴻巣市)




【Fリーグ2010 第8節】

【10/3(日)】
13:00 パサジィ大分 − エスポラーダ北海道 (べっぷ)
14:00 バルドラール浦安 − 府中アスレティックス (駒沢屋内)
14:00 名古屋オーシャンズ − デウソン神戸 (オーシャン)
14:00 シュライカー大阪 − 湘南ベルマーレ (大阪中体)
15:00 ペスカドーラ町田 − ステラミーゴいわて花巻 (町田)






【テレビ放送 地上波・BSデジタル】


【9/28(火)】
12:00〜14:00 WOWOW3 リーガ・エスパニョーラ
17:00〜19:00 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
18:00〜19:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ第6節
20:00〜21:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ第6節

【9/29(水)】
11:20〜11:25 NHK BS1 天皇杯サッカ− 90回の軌跡
25:00〜26:50 NHK BS1 イタリア・セリエA第5節 チェゼーナ − ナポリ

【9/30(木)】
15:30〜16:30 NHK教育 第65回国民体育大会サッカー 少年男子・決勝
16:45〜17:15 WOWOW リーガダイジェスト!

【10/1(金)】
23:00〜23:30 BS日テレ Jリーグ・百年旅行〜
24:45〜25:15 TBS スーパーサッカー
25:50〜26:20 WOWOW リーガダイジェスト!

【10/2(土)】
14:00〜16:00 TwellV ACミラン・チャンネル UEFA CL アヤックス − ACミラン
17:30〜18:00 BS日テレ フットサル ガールズ
19:00〜21:00 NHK BS1 Jリーグ モンテディオ山形 − ガンバ大阪
21:10〜21:45 NHK BS1 Jリーグタイム
22:45〜22:50 NHK BS1 天皇杯サッカ− 90回の軌跡
24:24〜24:30 テレビ朝日 S THE STORIES
25:00〜27:00 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ第7節
26:23〜26:53 日本テレビ UEFAチャンピオンズリーグハイライト グループステージ第2節

【10/3(日)】
04:53〜07:10 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
04:55〜05:25 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
15:00〜17:00 BS-TBS J.LEAGUE WIDE 2010 FC東京 − 湘南ベルマーレ
23:53〜25:58 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
23:55〜24:30 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC
25:58〜27:58 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
27:58〜30:05 WOWOW リーガ・エスパニョーラ

※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。


posted by ドミンゴ at 08:06| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年09月20日

9月21日(火) 〜 9月26日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

―――試合予定なし―――




【2010Jリーグ ディビジョン1 第24節】

【9/25(土)】
13:00 FC東京 − 大宮アルディージャ (味スタ)
15:00 清水エスパルス − 名古屋グランパス (アウスタ)/テレビ静岡
15:00 ヴィッセル神戸 − セレッソ大阪 (ホームズ)/BS−TBS(録)
15:00 サンフレッチェ広島 − 鹿島アントラーズ (広島ビ)/NHK広島
16:00 モンテディオ山形 − 湘南ベルマーレ (NDスタ)
16:00 浦和レッズ − アルビレックス新潟 (埼玉)
18:00 京都サンガ − ジュビロ磐田 (西京極)/KBS京都
19:00 川崎フロンターレ − ガンバ大阪 (等々力)
19:00 横浜F・マリノス − ベガルタ仙台 (日産ス)/BS




【2010Jリーグ ディビジョン2 第27節】

【9/23(木・祝)】
13:00 栃木SC − 愛媛FC (栃木グ)/とちぎテレビ
13:00 FC岐阜 − 大分トリニータ (長良川球)/NHK岐阜/NHK大分
13:00 サガン鳥栖 − アビスパ福岡 (ベアスタ)/NHK佐賀
15:00 ロアッソ熊本 − 横浜FC (熊本)/テレビ熊本
16:00 カターレ富山 − ヴァンフォーレ甲府 (富山)
16:00 ギラヴァンツ北九州 − ザスパ草津 (本城)
18:00 水戸 − 岡山 (Ksスタ)
19:00 柏レイソル − コンサドーレ札幌 (柏)
19:00 徳島ヴォルティス − 東京ヴェルディ (鳴門大塚)



【2010Jリーグ ディビジョン2 第28節】

【9/26(日)】
13:00 コンサドーレ札幌 − FC岐阜 (札幌厚別)
13:00 横浜FC − カターレ富山 (国立)
13:00 ファジアーノ岡山 − ヴァンフォーレ甲府 (カンスタ)
14:00 大分トリニータ − 水戸ホーリーホック (大銀ド)/NHK大分
16:00 ザスパ草津 − サガン鳥栖 (正田スタ)/群馬テレビ
16:00 ジェフユナイテッド千葉 − 栃木SC (フクアリ)
16:00 アビスパ福岡 − 柏レイソル (レベスタ)
17:00 東京ヴェルディ − ギラヴァンツ北九州 (味スタ)
19:00 愛媛FC − ロアッソ熊本 (ニンスタ)




【日本フットボールリーグJFL2010 後期 第9節】

【9/23(木)】
13:00 MIOびわこ草津 − 佐川印刷SC (湖南)
13:00 ジェフリザーブズ − Honda FC (東総)

【9/25(土)】
12:00 FC琉球 − SAGAWA SHIGA FC (沖縄市陸)
14:00 アルテ高崎 − ソニー仙台FC (浜川)

【9/26(日)】
13:00 V・ファーレン長崎 − ブラウブリッツ秋田 (長崎市)
13:00 ホンダロック − ガイナーレ鳥取 (宮崎市)
13:00 流通経済大学FC − 横河武蔵野FC (龍ヶ崎)
13:00 栃木ウーヴァFC − 町田ゼルビア (栃木市)
14:00 松本山雅FC − ツエーゲン金沢 (松本球)





【なでしこリーグ2010 第13節】

【9/25(土)】
13:00 東京電力マリーゼ − ジェフ千葉レディース (Jヴィレッジ)
13:00 日テレ・ベレーザ − 岡山湯郷べル (平塚)
11:30 浦和レッズ・レディース − アルビレックス新潟レディース (駒場)有料
12:00 伊賀FCくの一 − ASエルフェン狭山 (上野公園)

【9/26(日)】
13:00 福岡アンクラス − INAC神戸 (小郡市)




【Fリーグ2010 第8節】

【9/24(金)】
19:00 バルドラール浦安 − パサジィ大分 (浦安)

【9/25 (土)】
17:00 アスレティック府中 − 名古屋オーシャンズ (府中)

【9/26(日)】
13:00 エスポラーダ北海道 − デウソン神戸 (きたえーる)
14:00 ステラミーゴいわて花巻 − シュライカー大阪 (水沢)
17:00 湘南ベルマーレ − ペスカドーラ町田 (小田原)




【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【9/21(火)】
12:00〜14:00 WOWOW3 リーガ・エスパニョーラ
17:15〜19:15 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
25:00〜26:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ第5節

【9/22(水)】
11:20〜11:50 WOWOW リーガダイジェスト!
19:00〜20:50 NHK BS1イタリア・セリエA チェゼーナ − レッチェ
19:00〜21:00 TwellV ACミラン・チャンネル ACミラン −

【9/23(木)】
04:53〜07:05 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
19:00〜20:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ
26:53〜28:58 WOWOW リーガ・エスパニョーラ

【9/24(金)】
04:58〜07:10 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
19:00〜20:50 NHK BS1 イタリア・セリエA カターニア − チェゼーナ
23:00〜23:30 BS日テレ Jリーグ・百年旅行 明日へ紡ぐメッセージ
24:55〜25:25 TBS スーパーサッカー
25:00〜26:50 NHK BS1 イタリア・セリエA カターニア − チェゼーナ

【9/25(土)】
04:10〜06:05 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
06:05〜08:00 WOWOW3 リーガ・エスパニョーラ
14:00〜16:00 TwellV ACミラン・チャンネル ラツィオ − ACミラン
15:00〜17:00 BS-TBS J.LEAGUE WIDE 2010 ヴィッセル神戸 − セレッソ大阪
17:30〜18:00 BS日テレ フットサル ガールズ
19:00〜21:00 NHK BS1 Jリーグ 横浜F・マリノス − ベガルタ仙台
21:10〜21:45 NHK BS1 Jリーグタイム
24:09〜24:15 テレビ朝日 S THE STORIES
25:53〜26:53 日本テレビ タカアンドトシ&城彰二の「月刊サッカーアース」
26:53〜28:58 WOWOW3 リーガ・エスパニョーラ

【9/26(日)】
04:58〜07:05 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
04:55〜05:25 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
20:00〜21:55 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ<変更の場合あり>
23:53〜25:53 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
23:55〜24:30 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC
25:00〜26:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ<変更の場合あり>
25:53〜27:58 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
27:58〜30:05 WOWOW リーガ・エスパニョーラ

※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。

posted by ドミンゴ at 16:44| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年09月15日

9月15日(月) 〜 9月20日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

―――試合予定なし―――




【2010Jリーグ ディビジョン1 第23節】
【9/18(土)】
13:00 サンフレッチェ広島 − ヴィッセル神戸 (広島ビ)
14:00 ジュビロ磐田 − FC東京 (ヤマハ)/静岡放送
14:00 名古屋グランパス − 横浜F・マリノス (瑞穂陸)/TBS(単)/中部日本放送(録)
15:00 鹿島アントラーズ − 大宮アルディージャ (カシマ)/NHK水戸*
16:00 浦和レッズ − 清水エスパルス (埼玉)
19:00 湘南ベルマーレ − 川崎フロンターレ (平塚)/BS
19:00 ガンバ大阪 − セレッソ大阪 (万博)

【9/19(日)】
15:00 ベガルタ仙台 − モンテディオ山形 (宮城ス)/BS−TBS/NHK仙台/NHK山形
15:00 アルビレックス新潟 − 京都サンガ (東北電ス)




【2010Jリーグ ディビジョン2 第26節】
【9/18(土)】
13:00 水戸ホーリーホック − カターレ富山 (Ksスタ)
16:00 東京ヴェルディ − 栃木SC (味スタ)

【9/19(日)】
13:00 コンサドーレ札幌 − サガン鳥栖 (札幌厚別)
13:00 横浜FC − アビスパ福岡 (ニッパ球)
16:00 ヴァンフォーレ甲府 − ロアッソ熊本 (小瀬)
16:00 ギラヴァンツ北九州 − ファジアーノ岡山 (本城)
18:30 ジェフユナイテッド千葉 − 柏レイソル (フクアリ)/千葉テレビ
19:00 ザスパ草津 − FC岐阜 (正田スタ)
19:00 愛媛FC − 徳島ヴォルティス (ニンスタ)/テレビ愛媛(録)




【日本フットボールリーグJFL2010 後期 第8節】
【9/18(土)】
13:00 ソニー仙台FC − 横河武蔵野FC (ユアスタ)
13:00 MIOびわこ草津 − 流通経済大学FC (湖南)
15:00 佐川印刷SC − 栃木ウーヴァFC (太陽が丘)
18:00 Honda FC − ツエーゲン金沢 (都田)
19:00 ガイナーレ鳥取 − SAGAWA SHIGA FC (とりスタ)

【9/19(日)】
13:00 ブラウブリッツ秋田 − 松本山雅FC (秋田陸)
13:00 V・ファーレン長崎 − FC琉球 (島原陸)
13:00 ジェフリザーブズ − アルテ高崎 (東総)
13:00 ホンダロック − 町田ゼルビア (宮崎市)




【なでしこリーグ2010 第12節】
【9/18(土)】
13:00 ASエルフェン狭山 − 浦和レッズ・レディース (鴻巣市陸上)
15:00 アルビレックス新潟レディース − 日テレベレーザ (新潟市陸上)有料
13:00 岡山湯郷べル − 東京電力マリーゼ (岡山県総合)有料
13:00 ジェフ千葉レディース − INAC神戸 (鴨川市陸上)

【9/19(日)】
13:00 伊賀FCくの一 − 福岡アンクラス (上野運動公園)




【Fリーグ2010 第7節】
【9/18 (土)】
14:00 バルドラール浦安 − 名古屋オーシャンズ (浦安)

【9/19(日)】
14:00 ステラミーゴいわて花巻 − エスポラーダ北海道 (花巻)
15:00 ペスカドーラ町田 − 府中アスレティックス (町田)

【9/20(月・祝)】
13:00 ファジアーノ大分 − シュライカー大阪 (べっぷ)
15:00 デウソン神戸 − 湘南ベルマーレ (姫路)




【テレビ放送 地上波・BSデジタル】
【9/15(水)】
08:30〜10:30 WOWOW3 リーガ・エスパニョーラ
16:00〜18:00 WOWOW3 リーガ・エスパニョーラ
25:00〜26:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ − 第4節 −

【9/16(木)】
17:45〜18:15 WOWOW リーガダイジェスト!
19:00〜20:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ
25:00〜26:50 NHK BS1 イタリア・セリエA第2節 チェゼーナ − ミラン

【9/17(金)】
23:00〜23:30 BS日テレ Jリーグ・百年旅行〜夢に向かってトライ!新チェアマン大東和美
24:55〜25:25 TBS スーパーサッカー
25:00〜26:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ − 第4節 −
27:23〜27:53 日本テレビ UEFA チャンピオンズリーグハイライト グループステージ第1節

【9/18(土)】
14:00〜15:56 TBS J リーグ2010 名古屋グランパス − 横浜F・マリノス
14:00〜16:00 TwellV AC ミラン・チャンネル チェゼーナ − ACミラン
17:30〜18:00 BS日テレ フットサル ガールズ
19:00〜21:00 NHK BS1 Jリーグ 湘南ベルマーレ − 川崎フロンターレ
19:00〜21:00 TwellV AC ミランチャンネル UEFA-CL ACミラン − AJオセール
21:10〜21:45 NHK BS1 J リーグタイム
23:54〜24:00 テレビ朝日 S THE STORIES

【9/19(日)】
04:53〜07:05 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
04:55〜05:25 フジテレビ UEFA チャンピオンズリーグ・マガジン
15:00〜17:00 BS-TBS J.LEAGUE WIDE ベガルタ仙台 − モンテディオ山形
23:53〜25:58 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
23:55〜24:30 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC
24:00〜26:00 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ第5節
25:58〜27:58 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
27:58〜30:10 WOWOW リーガ・エスパニョーラ

【9/20(月)】
19:00〜20:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ第5節
19:30〜20:00 WOWOW リーガダイジェスト!
26:00〜27:58 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
27:58〜30:05 WOWOW リーガ・エスパニョーラ

※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。



【チケット情報】

キリンチャレンジカップ2010
開催日時:2010年10月8日(金)19:50キックオフ(予定)
日本代表 − アルゼンチン代表
会場:埼玉スタジアム2002

一般販売<9月18日(土)10:00より>
チケットJFA http://ticket.jfa.or.jp/
チケットぴあ http://t.pia.jp/
ローソンチケット http://l-tike.com/
e+ イープラス http://eplus.jp/soccer/
楽天チケット http://ex.ticket.rakuten.co.jp/
CNプレイガイド http://www.cnplayguide.com/daihyo/

posted by ドミンゴ at 00:29| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年09月07日

9月6日(月) 〜 9月12日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】
【キリンチャレンジカップ2010】
9/7(火) 19:45 日本代表 − グアテマラ代表 (長居)/ テレビ朝日




【2010Jリーグヤマザキナビスコカップ 準々決勝 第2戦】
【9/8(水)】
19:00 ベガルタ仙台 − ジュビロ磐田 (ユアスタ)
19:00 川崎フロンターレ − 鹿島アントラーズ (等々力)
19:00 清水エスパルス − FC東京 (アウスタ)
19:00 ガンバ大阪 − サンフレッチェ広島 (万博)



【2010Jリーグ ディビジョン1 第22節】
【9/11(土)】
15:00 大宮アルディージャ − 清水エスパルス (NACK)/BS−TBS
15:00 セレッソ大阪 − サンフレッチェ広島 (長居)
15:30 ジュビロ磐田 − 湘南ベルマーレ (ヤマハ)/静岡放送
16:00 川崎フロンターレ − 横浜F・マリノス (等々力)
18:00 京都サンガ − ヴィッセル神戸 (西京極)/KBS京都
19:00 鹿島アントラーズ − ベガルタ仙台 (カシマ)
19:00 アルビレックス新潟 − ガンバ大阪 (東北電ス)

【9/12(日)】
19:00 モンテディオ山形 − 名古屋グランパス (NDスタ)
19:00 FC東京 − 浦和レッズ (味スタ)/BS




【2010Jリーグ ディビジョン2 第25節】
【9/11(土)】
16:00 大分トリニータ − コンサドーレ札幌 (鴨池)
19:00 柏レイソル − カターレ富山 (柏)

【9/12(日)】
16:00 FC岐阜 − ギラヴァンツ北九州 (長良川球)
16:00 アビスパ福岡 − ジェフユナイテッド千葉 (レベスタ)
16:00 サガン鳥栖 − ヴァンフォーレ甲府 (ベアスタ)
16:00 ロアッソ熊本 − 水戸ホーリーホック (熊本)
19:00 横浜FC − 東京ヴェルディ (ニッパ球)
19:00 ファジアーノ岡山 − 愛媛FC (カンスタ)
19:00 ヴォルティス徳島 − 栃木SC (鳴門大塚)




【日本フットボールリーグJFL2010 後期 第7節】

9/11(土)
13:00 横河武蔵野FC − ガイナーレ鳥取 (西が丘)
13:00 MIOびわこ草津 − FC琉球 (湖南)
13:00 アルテ高崎 − ホンダロック (浜川)
14:00 町田ゼルビア − ソニー仙台FC (多摩)
18:00 ツエーゲン金沢 − 佐川印刷SC (金沢)
13:00 流通経済大学FC − ジェフリザーブズ (龍ヶ崎)

【9/12(日)】
13:00 栃木ウーヴァFC − ブラウブリッツ秋田 (栃木市)
14:00 松本山雅FC − V・ファーレン長崎 (松本球)
16:00 SAGAWA SHIGA FC − Honda FC (佐川守山)




【なでしこリーグ2010 第11節】

【9/11(土)】
15:00 浦和レッズ・レディース − 伊賀FCくの一 (駒場)有料

【9/12(日)】
12:30 福岡アンクラス − ジェフ千葉レディース (レベスタ)有料
13:00 INAC神戸 − 岡山湯郷べル (三木総合)
13:30 東京電力マリーゼ − アルビレックス新潟レディース (Jヴィレッジ)
14:00 日テレ・ベレーザ − ASアルフェン狭山 (相模原麻溝)



【Fリーグ2010 第6節】
【9/12(日)】
14:00 エスポラーダ北海道 − 府中アスレチックス (旭川大雪)
14:00 湘南ベルマーレ − ステミーゴいわて花巻 (小田原)
14:00 名古屋オーシャンズ − ファジアーノ大分 (オーシャン)
14:00 シュライカー大阪 − ペスカドーラ町田 (岸和田)
15:00 デウソン神戸 − バルドラール浦安 (グリーン神戸)




【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【9/7(火)】
19:27〜19:44 テレビ朝日 キリンチャレンジカップ2010 直前情報
19:44〜21:48 テレビ朝日 キリンチャレンジカップ2010 日本 − グアテマラ

【9/10(金)】
23:00〜23:30 BS日テレ Jリーグ・百年旅行 明日へ紡ぐメッセージ
24:55〜25:25 TBS スーパーサッカー

【9/11(土)】
15:00〜17:00 BS-TBS J.LEAGUE WIDE 2010 大宮アルディージャ − 清水エスパルス
17:30〜18:00 BS日テレ フットサル ガールズ
21:00〜21:35 NHK BS1 Jリーグタイム
24:09〜24:15 テレビ朝日 S THE STORIES
25:00〜27:00 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ アーセナル − ボルトン
26:53〜29:05 WOWOW3 リーガ・エスパニョーラ レアル・マドリード − オサスナ

【9/12(日)】
04:55〜05:25 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
05:05〜07:05 WOWOW3 リーガ・エスパニョーラ バルセロナ − エルクレス
19:00〜21:00 NHK BS1 Jリーグ FC東京 − 浦和レッズ
23:53〜25:58 WOWOW リーガ・エスパニョーラ バレンシア − ラシン・サンタンデール
23:55〜24:30 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC
25:58〜27:58 WOWOW リーガ・エスパニョーラ アスレチック・ビルバオ − アトレティコ・マドリード

【9/13(月)】
15:50〜17:40 WOWOW リーガ・エスパニョーラ レアル・マドリード − オサスナ
17:40〜19:30 WOWOW リーガ・エスパニョーラ バルセロナ − エルクレス
19:30〜20:00 WOWOW リーガダイジェスト!
20:00〜21:50 NHK BS1 イタリア・セリエA チェゼーナ − ミラン


※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。

チケットJFA : http://ticket.jfa.or.jp/
チケットぴあ : http://t.pia.jp/sports/soccer.html
ローソンチケット : http://l-tike.com/genre/sports.html
e+イープラス : http://eplus.jp/sys/web/sports/soccer/index.html
※4 チケット購入の際は必ずチケット発売サイト等でご確認の上購入してください。
遠征先の宿泊予約は楽天トラベル : http://tinyurl.com/aaoye7


posted by ドミンゴ at 01:12| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年08月28日

8月30日(月) 〜 9月5日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール


【日本代表】

【キリンチャレンジカップ2010】
9/4(土) 19:20 日本代表 − パラグアイ代表 (日産スタジアム)/ 日本テレビ




【Jリーグ】
【2010Jリーグヤマザキナビスコカップ 準々決勝 第1戦】

【9/1(水)】
19:00 鹿島アントラーズ − 川崎フロンターレ (カシマ)
19:00 FC東京 − 清水エスパルス (味スタ)
19;00 ジュビロ磐田 − ベガルタ仙台 (ヤマハ)
19:00 サンフレッチェ広島 − ガンバ大阪 (広島ビ)/テレビ新広島(録)



【第90回 天皇杯全日本サッカー選手権大会 2回戦】

【9/5(日)】
18:00 鹿島アントラーズ − (茨城県代表−群馬県代表)(カシマ)
17:00 ロアッソ熊本 − 愛媛FC (熊本)
19:00 ベガルタ仙台 − (福島県代表−宮城県代表) (ユアスタ)
18:00 (福井県代表−富山新庄クラブ) − セレッソ大阪 (金鳥スタ)
18:00 アルビレックス新潟 − (石川県代表−新潟県代表) (東北電スタ)
19:00 町田ゼルビア − 東京ヴェルディ (西が丘)
17:00 名古屋グランパス − (三重県代表−愛知県代表)(鈴鹿)
13:00 コンサドーレ札幌 − (北海道代表−岩手県代表) (札幌厚別)
18:00 サンフレッチェ広島 − (広島県代表−島根県代表) (福山)
18:00 ファジアーノ岡山 − アビスパ福岡 (カンスタ)
17:00 大宮アルディージャ − (香川県代表−高知大学)(NACK)
15:00 大分トリニータ − (大分県代表−宮崎県代表) (大分陸)
15:00 ザスパ草津 − ギラヴァンツ北九州 (群馬サ)
19:00 FC東京 − (東京都代表−駒沢大学) (味スタ)
18:00 (京都府代表−奈良県代表) − 京都サンガF.C (西京極)
19:00 ジェフユナイテッド千葉 − (沖縄県代表−徳島ヴォルティス・セカンド) (フクアリ)
18:00 川崎フロンターレ − (神奈川県代表−鹿児島県代表)(等々力)
18:00 カターレ富山 − 横浜FC (富山)
18:00 モンテディオ山形 − (山形県代表−秋田県代表)(NDスタ)
19:00 湘南ベルマーレ − (山口県代表−鳥取県代表) (平塚)
19:00 清水エスパルス − (静岡県代表−岐阜県代表)(アウスタ)
16:00 水戸ホーリーホック − SAGAWA SHIGA FC (笠松)
19:00 横浜F・マリノス − (長崎県代表−環太平洋大学) (ニッパ球)
18:00 サガン鳥栖 − (佐賀県代表−熊本県代表) (ベアスタ)
18:00 ガンバ大阪 − (和歌山県代表−大阪府代表) (万博)
18:00 FC岐阜 − 栃木SC (長良川球)
19:00 (兵庫県代表−滋賀県代表) − ヴィッセル神戸 (ホームズ)
18:00 柏レイソル − (千葉県代表−青森県代表) (柏)
17:00 浦和レッズ − (埼玉県代表−栃木県代表) (駒場)
18:30 徳島ヴォルティス − ガイナーレ鳥取 (鳴門大塚)
19:00 ジュビロ磐田 − (福岡県代表−愛媛県代表) (ヤマハ)
17:00 ヴァンフォーレ甲府 − (長野県代表−玉穂フットボールクラブ) (小瀬)




【なでしこリーグ2010 第10節】
【9/4(土)】
13:00 AS狭山 − 東京電力マリーゼ (川越陸上)
13:00 アルビレックス新潟レディース − INAC神戸 (胎内市総合)

【9/5(日)】
13:00 伊賀FCくの一 − 日テレ・ベレーザ (上野公園)
13:00 岡山湯郷べル − ジェフ千葉レディース (岡山美作)
14:00 福岡アンクラス − 浦和レッズ・レディース (レベスタ)





【Fリーグ2010 第5節】
【9/4(土)】
17:00 シュライカー大阪 - 名古屋オーシャンズ (大阪中体)

【9/5 (日)】
14:00 エスポラーダ北海道 - 湘南ベルマーレ (旭川大雪)
14:00 スエラミーゴいわて花巻 - パサジィ大分 (花巻)
14:00 府中アスレティックス - デウソン神戸 (墨田)
15:00 ペスカドーラ町田 - バルドラール浦安 (町田)





【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【8/30(月)】
19:30〜20:00 WOWOW リーガダイジェスト!
20:00〜21:50 NHK BS1 イタリア・セリエA ローマ − チェゼーナ
21:00〜21:30 TwellV ACミラン・チャンネル開幕特番
25:00〜27:40 NHK BS1 プレーバックワールドカップ 決勝 オランダ − スペイン
26:00〜27:58 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
27:58〜30:05 WOWOW リーガ・エスパニョーラ

【8/31(火)】
2010/08/31 13:00〜15:00 WOWOW3 リーガ・エスパニョーラ
2010/08/31 16:00〜18:00 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
2010/08/31 25:00〜26:50 NHK BS1 プレミアリーグ − 第3節 −
2010/08/31 27:00〜29:00 BS-TBS J.LEAGUE WIDE2010 横浜F・マリノス − アルビレックス新潟

【9/1(水)】
22:00〜24:00 TwellV セリエA ACミラン − レッチェ
25:00〜26:50 NHK BS1 プレミアリーグ − 第3節 −

【9/2(木)】
16:50〜17:20 WOWOW リーガダイジェスト!
24:45〜25:30 NHK総合 サッカー 天皇杯への道 −関東・代表決定戦ハイライト

【9/3(金)】
23:00〜23:30 BS日テレ Jリーグ・百年旅行〜明日へ紡ぐメッセージ
24:55〜25:25 TBS スーパーサッカー

【9/4(土)】
17:30〜18:00 BS日テレ フットサル ガールズ
19:00〜19:20 日本テレビ W杯の興奮再び!新生日本代表始動!
19:20〜21:24 日本テレビ キリンチャレンジカップサッカー2010 日本代表×パラグアイ代表
23:54〜24:00 テレビ朝日 S THE STORIES




posted by ドミンゴ at 11:31| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年05月10日

5月10日(月) 〜 5月16日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

【SAMURAI BLUE(日本代表)】
5/10(月) 14:00 2010FIFAワールドカップ南アフリカメンバー発表/テレビ朝日/NHK BS1



【AFC女子アジアカップ2010中国 壮行試合】
5/11(火) 19:00 なでしこジャパン − メキシコ女子代表 (東北電力ビッグスワンスタジアム)



【AFCフットサル選手権2010 ウズベキスタン 壮行試合】
5/12(水) 19:00 フットサル日本代表 対 フットサルロシア代表 (代々木第一)
5/15(土) 13:00 フットサル日本代表 対 フットサルロシア代表 (グリーンアリーナ神戸)




【Jリーグ】

【AFCチャンピオンズリーグ2010 ラウンド16】
5/11(火) 19:30 城南一和 − ガンバ大阪 (城南)/BS朝日
5/12(水) 19:00 鹿島アントラーズ − 浦項スティーラーズ (カシマ)/BS朝日




【2010Jリーグ ディビジョン1 第12節】
【5/15(土)】
14:00 FC東京 − 清水エスパルス (味スタ)/NHK総合
14:00 アルビレックス新潟 − モンテディオ山形 (東北電ス)/NHK新潟
15:00 横浜Fマリノス − 京都サンガ (ニッパ球)
17:00 ベガルタ仙台 − 浦和レッズ (宮城ス)
17:00 セレッソ大阪 − ヴィッセル神戸 (長居)

【5/16(日)】
14:00 ジュビロ磐田 − 川崎フロンターレ (ヤマハ)
15:00 大宮アルディージャ − サンフレッチェ広島 (NACK)/BS−TBS
16:00 名古屋グランパス − 鹿島アントラーズ (豊田ス)
19:00 湘南ベルマーレ − ガンバ大阪 (平塚)/BS




【2010Jリーグ ディビジョン2 第13節】
【5/15(土)】
13:00 水戸ホーリーホック − ロアッソ熊本 (Ksスタ)
13:00 愛媛FC − ギラヴァンツ北九州 (ニンスタ)
16:00 サガン鳥栖 − FC岐阜 (ベアスタ)
19:00 ザスパ草津 − ヴァンフォーレ甲府 (正田スタ)

【5/16(日)】
13:00 コンサドーレ札幌 − 大分トリニータ (室蘭)
13:00 ファジアーノ岡山 − 東京ヴェルディ (カンスタ)
13:00 アビスパ福岡 − 横浜FC (レベスタ)/テレビ西日本(録)
16:00 栃木SC − カターレ富山 (栃木グ)/とちぎテレビ(録)
16:00 柏レイソル − 徳島ヴォルティス (柏)




【日本フットボールリーグJFL2010 前期 第11節】
【5/16(日)】
13:00 SAGAWA SHIGA FC − V・ファーレン長崎 (佐川守山)
13:00 横河武蔵野FC − ブラウブリッツ秋田 (武蔵野)
13:00 ソニー仙台FC − 佐川印刷SC (石巻フ)
13:00 ガイナーレ鳥取 − Honda FC (とりスタ)
13:00 栃木ウーヴァFC − ジェフリザーブズ (栃木市)
13:00 ツエーゲン金沢 − MIOびわこ草津 (津幡)
14:00 町田ゼルビア − 流通経済大学FC (町田)
14:00 松本山雅FC − ホンダロック (松本球)
15:00 FC琉球 − アルテ高崎 (沖縄北谷)




【なでしこリーグ2010】
−−−試合予定なし−−−




【Fリーグ2009】
−−−全日程終了−−−




【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【5/10(月)】
13:59〜14:25 テレビ朝日 緊急生放送!南アフリカW杯 日本代表メンバー決定
13:55〜14:30 NHK BS1 決定!サッカー日本代表 サッカー 日本代表発表記者会見
19:30〜20:00 WOWOW リーガダイジェスト!
21:00〜22:54 BSジャパン セリエA2009-2010 インテル − キエーボ
25:00〜26:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ 最終節
25:50〜27:49 WOWOW スペイン・リーガ・エスパニョーラ
27:55〜29:54 WOWOW スペイン・リーガ・エスパニョーラ

【5/11(火)】
12:00〜14:00 WOWOW3 スペイン・リーガ・エスパニョーラ
16:00〜18:00 WOWOW スペイン・リーガ・エスパニョーラ
18:00〜19:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ
19:00〜19:25 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 ガンバ大阪グループリーグハイライト
19:25〜21:30 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 城南一和 − ガンバ大阪
20:00〜21:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ
25:00〜26:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ 最終節

【5/12(水)】
18:55〜21:00 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 鹿島アントラーズ − 浦項スティーラーズ
25:36〜25:51 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 〜W杯へあと29日〜

【5/14(金)】
19:30〜20:00 WOWOW リーガダイジェスト!
23:00〜23:30 BS日テレ Jリーグ・百年旅行 百人が語る夢!様々な人が思い描く百年後のJリーグとは!
24:55〜25:25 TBS スーパーサッカー

【5/15(土)】
14:00〜16:00 NHK総合 5.1Jリーグ FC東京 − 清水エスパルス
17:30〜18:00 BS日テレ フットサル ガールズ 今大会でチームが解散となる「ZENT」が涙の最終戦…
21:00〜21:35 NHK BS1 Jリーグタイム
24:09〜24:15 テレビ朝日 S THE STORIES
26:20〜28:05 日本テレビ UEFAヨーロッパリーグ決勝 アトレティコ・マドリード − フルアム
27:10〜28:35 テレビ朝日 AFCチャンピオンズリーグダイジェスト

【5/16(日)】
04:53〜07:15 WOWOW スペイン・リーガ・エスパニョーラ
04:55〜05:25 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
15:00〜17:00 BS-TBS J.LEAGUE WIDE 大宮アルディージャ − サンフレッチェ広島
18:56〜19:00 テレビ朝日 JAPAN PRIDE 〜W杯へ〜
19:00〜21:00 NHK BS1 Jリーグ 湘南ベルマーレ − ガンバ大阪
23:53〜25:58 WOWOW スペイン・リーガ・エスパニョーラ
23:55〜24:30 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC

※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。

チケットJFA : http://ticket.jfa.or.jp/
チケットぴあ : http://t.pia.jp/sports/soccer.html
ローソンチケット : http://l-tike.com/genre/sports.html
e+イープラス : http://eplus.jp/sys/web/sports/soccer/index.html
※4 チケット購入の際は必ずチケット発売サイト等でご確認の上購入してください。
遠征先の宿泊予約は楽天トラベル : http://tinyurl.com/aaoye7




posted by ドミンゴ at 06:53| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年05月04日

5月3日(月) 〜 5月9日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

AFC女子アジアカップ2010中国 壮行試合

5/8(土) 13:00 なでしこジャパン − メキシコ女子代表 (松本アルウィン)




【2010Jリーグ ディビジョン1 第10節】

【5/5(水・祝)】

13:00 湘南ベルマーレ − ヴィッセル神戸 (平塚)
13:00 京都サンガ − 清水エスパルス (西京極)/KBS京都(録)/NHK京都
14:00 浦和レッズ − 名古屋グランパス (埼玉)/NHK総合/テレ玉(録)
14:00 FC東京 − ベガルタ仙台 (味スタ)/BS−TBS/TOKYO MX
14:00 セレッソ大阪 − 鹿島アントラーズ (長居)/NHK大阪
16:00 アルビレックス新潟 − 横浜F・マリノス (東北電ス)/BS
16:00 ジュビロ磐田 − サンフレッチェ広島 (ヤマハ)
19:00 モンテディオ山形 − 大宮アルディージャ (NDスタ)
19:00 ガンバ大阪 − 川崎フロンターレ (万博)



【2010Jリーグ ディビジョン1 第11節】

【5/8(土)】
14:00 浦和レッズ − 横浜F・マリノス (埼玉)/TBS(単)/テレ玉(録)
15:00 清水エスパルス − アルビレックス新潟 (アウスタ)/静岡放送
19:00 ヴィッセル神戸 − ジュビロ磐田 (ホームズ)/BS

【5/9(日)】
13:00 ベガルタ仙台 − 名古屋グランパス (ユアスタ)
16:00 モンテディオ山形 − FC東京 (NDスタ)

【7/14(水)】
19:00 鹿島アントラーズ − 湘南ベルマーレ (カシマ)
19:00 川崎フロンターレ − 大宮アルディージャ (等々力)
19:00 ガンバ大阪 − 京都サンガ (万博)/BS−TBS
19:00 サンフレッチェ広島 − セレッソ大阪 (広島ビ)




【2010Jリーグ ディビジョン2 第11節】

【5/5(水・祝)】
13:00 ザスパ草津 − ギラヴァンツ北九州 (正田スタ)/群馬テレビ
13:00 ヴォルティス徳島 − FC岐阜 (鳴門大塚)
14:00 コンサドーレ札幌 − 東京ヴェルディ (札幌ド)/NHK札幌
14:00 ヴァンフォーレ甲府 − 柏レイソル (小瀬)/NHK甲府
14:00 アビスパ福岡 − ロアッソ熊本 (レベスタ)/NHK福岡/NHK熊本
18:00 水戸ホーリーホック − 横浜FC (Ksスタ)
18:00 ジェフユナイテッド千葉 − カターレ富山 (フクアリ)
19:00 愛媛FC − 栃木SC (ニンスタ)
19:00 サガン鳥栖 − ファジアーノ岡山 (ベアスタ)



【2010Jリーグ ディビジョン2 第12節】

【5/8(土)】
13:00 ロアッソ熊本 − 愛媛FC (水前寺)
16:00 東京ヴェルディ − ザスパ草津 (味スタ)

【5/9(日)】
13:00 カターレ富山 − ファジアーノ岡山 (富山)
13:00 FC岐阜 − 柏レイソル (長良川球)
14:00 ジェフユナイテッド千葉 − アビスパ福岡 (フクアリ)
14:00 ヴァンフォーレ甲府 − 徳島ヴォルティス (小瀬)
14:00 ギラヴァンツ北九州 − コンサドーレ札幌 (本城)
14:00 大分トリニータ − サガン鳥栖 (大銀ド)
15:00 横浜FC − 栃木SC (ニッパ球)




【日本フットボールリーグJFL2010 前期 第9節】

【5/3(月)】
13:00 横河武蔵野FC − MIOびわこ草津 (武蔵野)
13:00 ガイナーレ鳥取 − ブラウブリッツ秋田 (とりスタ)
13:00 Honda FC − 佐川印刷SC (都田)

【5/4(火)】
13:00 SAGAWA SHIGA FC − ジェフリザーブズ (佐川守山)
13:00 ソニー仙台FC − V・ファーレン長崎 (石巻フ)



【日本フットボールリーグJFL2010 前期 第10節】

【5/8(土)】
13:00 佐川印刷SC − ガイナーレ鳥取 (西京極)

【5/9(日)】
12:00 ジェフリザーブズ − ツエーゲン金沢 (秋津)
13:00 Honda FC − 町田ゼルビア (都田)
13:00 MIOびわこ草津 − SAGAWA SHIGA FC (皇子山)
13:00 ブラウブリッツ秋田 − ソニー仙台FC (仁賀保)
13:00 V・ファーレン長崎 − 横河武蔵野FC (長崎県)
13:00 ホンダロック − 栃木ウーヴァFC (宮崎市)
13:00 アルテ高崎 − 松本山雅FC (浜川)
13:00 流通経済大学FC − FC琉球 (龍ヶ崎)




【なでしこリーグ2010 第6節】

【5/4(火・祝)】
13:00 ジェフ千葉レディース − 浦和レッズレディース (市原臨海)有料

【5/5(水・祝)】
13:00 東京電力マリーゼ − 福岡J・アンクラス (あづま総合)
14:00 INAC神戸レオネッサ − 日テレ・ベレーザ (神戸ユニバー)
13:00 岡山湯郷べル − 伊賀FCくの一 (岡山美作)有料
12:00 アルビレックス新潟レディース − ASエルフェン狭山 (スワンフィールド)




【Fリーグ2009】
−−−全日程終了−−−




【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【5/5(水・祝)】

13:55〜16:05 NHK総合 浦和レッズ − 名古屋グランパス
14:00〜16:00 BS-TBS FC東京 − ベガルタ仙台
16:00〜18:00 NHK BS1 アルビレックス新潟 − 横浜F・マリノス
21:00〜21:40 NHK BS1 Jリーグタイム
25:36〜25:51 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 〜W杯へあと36日〜

【5/7(金)】
23:00〜23:30 BS日テレ Jリーグ・百年旅行 百人が語る夢!様々な人が思い描く百年後のJリーグとは!
24:55〜25:25 TBS スーパーサッカー

【5/8(土)】
14:00〜15:56 TBS Jリーグ2010 浦和レッズ − 横浜F・マリノス
19:00〜21:00 NHK BS1 ヴィッセル神戸 − ジュビロ磐田
21:10〜21:45 NHK BS1 ▽特集 発表直前!W杯日本代表 メンバーはこう選べ!
23:54〜24:00 テレビ朝日 S THE STORIES

【5/9(日)】
04:55〜05:25 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
18:56〜19:00 テレビ朝日 JAPAN PRIDE 〜W杯へ〜
23:55〜24:30 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC

【5/10(月)】
13:55〜14:30 NHK BS1 決定!サッカー日本代表 サッカー 日本代表発表記者会見
13:59〜14:25 テレビ朝日 緊急生放送!南アフリカW杯 日本代表メンバー決定
posted by ドミンゴ at 00:37| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年04月05日

4月5日(月) 〜 4月11日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】
キリンチャレンジカップ2010
4/7(水) 19:20 SAMURAI BLUE 日本代表 − セルビア代表 (長居)/日本テレビ




【2010Jリーグ ディビジョン1 第6節】

【4/10(土)】
13:00 湘南ベルマーレ − ジュビロ磐田 (平塚)
13:00 京都サンガ − 名古屋グランパス (西京極) /KBS京都(録)
14:00 大宮アルディージャ − ガンバ大阪 (NACK)/BS−TBS
14:00 サンフレッチェ広島 − 川崎フロンターレ (広島ビ)/NHK広島
16:00 横浜Fマリノス − セレッソ大阪 (日産ス)
16:00 アルビレックス新潟 − 浦和レッズ (東北電ス)
19:00 FC東京 − 鹿島アントラーズ (味スタ)/BS/TOKYO MX

【4/11(日)】
13:00 清水エスパルス − ベガルタ仙台 (アウスタ)
14:00 ヴィッセル神戸 − モンテディオ山形 (ホームズ)/NHK神戸




【2010Jリーグ ディビジョン2 第6節】

【4/10(土)】
13:00 サガン鳥栖 − 水戸ホーリーホック (ベアスタ)
14:00 愛媛FC − 東京ヴェルディ (ニンスタ)/あいテレビ

【4/11(日)】
13:00 コンサドーレ札幌 − 柏レイソル (札幌ド)/北海道文化放送
13:00 ロアッソ熊本 − ヴァンフォーレ甲府 (熊本)
13:00 大分トリニータ − ファジアーノ岡山 (大銀ド)
16:00 栃木SC − ザスパ草津 (栃木グ)/とちぎテレビ(録)
16:00 ジェフユナイテッド千葉 − 横浜FC (フクアリ)
16:00 カターレ富山 − ギラヴァンツ北九州 (富山)
16:00 アビスパ福岡 − FC岐阜 (レベスタ)




【日本フットボールリーグJFL2010 前期 第5節】

【4/10(土)】
13:00 SAGAWA SHIGA FC − FC琉球 (佐川守山)

【4/11(日)】
13:00 横河武蔵野FC − 流通経済大学FC (武蔵野)
13:00 ソニー仙台FC − アルテ高崎 (ユアスタ)
13:00 ガイナーレ鳥取 − ホンダロック (とりスタ)
13:00 Honda FC − ジェフリザーブズ (都田)
13:00 佐川印刷SC − MIOびわこ草津 (太陽が丘)
13:00 ブラウブリッツ秋田 − V・ファーレン長崎 (仁賀保)
13:00 ツエーゲン金沢 − 松本山雅FC (金沢)
14:00 町田ゼルビア − 栃木ウーヴァFC (町田)




【なでしこリーグ2010 第2節】

【4/11(日)】
12:00 ジェフユナイテッド千葉レディース − 福岡J・アンクラス (市原臨海)
13:00 岡山湯郷べル − INAC神戸レオネッサ (岡山美作)
13:00 アルビレクッス新潟レディース − 東京電力マリーゼ (新潟陸上)有料
13:00 ASエルフェン狭山 − 日テレ・ベレーザ (埼玉スタ第2)
13:00 伊賀FCくの一 − 浦和レッズレディース (上野公園)




【Fリーグ2009】
−−−全日程終了−−−





【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【4/5(月)】
19:15〜20:00 WOWOW リーガダイジェストDX!
19:30〜20:00 とちぎテレビ 〜TOCHIGI FIGHTING!!〜SC一枚岩
21:00〜22:54 BSジャパン セリエA2009-2010 インテル − ボローニャ
24:05〜24:10 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
24:59〜25:29 STV札幌テレビ ぞっこん!スポーツ
25:00〜26:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ
25:30〜27:30 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
25:30〜25:45 MBS毎日放送 ガンバTV〜青と黒〜
26:20〜26:50 MBS毎日放送 ワールドサッカーマガジン
27:30〜29:30 WOWOW リーガ・エスパニョーラ

【4/6(火)】
09:45〜11:45 WOWOW3 リーガ・エスパニョーラ
14:50〜14:55 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
17:00〜19:00 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
18:00〜18:15 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜 熊本戦・札幌戦ハイライト
21:54〜22:00 FTV福島テレビ マリーゼ オーレ!
22:00〜22:30 とちぎテレビ 〜TOCHIGI FIGHTING!!〜SC一枚岩
24:00〜24:50 WOWOW2 リーガダイジェストDX!
25:00〜26:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ アーセナル − ウォルバーハンプトン
25:20〜25:50 東海テレビ オーシャンズTV

【4/7(水)】
16:50〜16:57 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
18:20〜18:25 TOKYO MX Forza!!Mareeze
18:54〜19:00 iTVあいテレビ ニンステTV
19:00〜19:20 日本テレビ W杯メンバー発表前 最後の国際Aマッチ!生き残るのは誰だ!!
19:20〜21:24 日本テレビ キリンチャレンジカップ 日本代表 − セルビア代表
19:40〜19:54 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜 熊本戦・札幌戦ハイライト
25:36〜25:51 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 〜W杯へあと64日〜
25:45〜27:45 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ CSKAモスクワ − インテル

【4/8(木)】
11:30〜12:25 群馬テレビ 熱血!スポーツMIX SPO-X(再)
16:50〜16:55 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
25:00〜26:50 NHKBS1 イングランドプレミアリーグ バーミンガム − リバプール

【4/9(金)】
09:45〜09:55 WOWOW3 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
09:55〜10:25 WOWOW3 リーガダイジェスト!
18:55〜19:00 SBC信越放送 いくJ!山雅TV
19:30〜19:55 NHK熊本 くまもとの“風”快進撃!走り続けろ新生ロアッソ
19:30〜20:00 WOWOW リーガダイジェスト!
22:00〜22:30 TOKYO MX FC東京ホットライン
22:00〜22:30 tvk キックオフF・マリノス
22:00〜22:30 テレ玉 REDS TV GGR
22:30〜22:55 tvk ファイト!川崎フロンターレ
22:48〜22:54 TVhテレビ北海道 コンサにアシスト
23:00〜23:30 BS日テレ Jリーグ・百年旅行
23:00〜23:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
23:10〜23:45 SATVあさひテレビ スポーツパラダイス
23:55〜24:00 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
24:15〜24:20 iTVあいテレビ ニンステTV
25:45〜25:55 RKK熊本放送 roasso magazine !!
25:50〜26:20 TBS スーパーサッカー
27:06〜27:10 よみうりテレビ Jリーグ情報 関西☆蹴球!

【4/10(土)】
07:00〜07:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
07:30〜08:00 テレ玉 REDS TV GGR
10:48〜11:13 NHK熊本 くまもとの“風”快進撃!走り続けろ新生ロアッソ
10:50〜10:57 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
13:54〜16:00 iTVあいテレビ Jリーグ 愛媛FC − 東京ヴェルディ
14:00〜16:00 BS-TBS 大宮アルディージャ − ガンバ大阪
14:00〜16:00 NHK広島 5.1Jリーグ
14:30〜15:55 RKC高知放送 第2回全国女子選抜フットサル大会
17:30〜18:00 BS日テレ フットサル ガールズ
18:26〜18:30 NST新潟総合テレビ アルビSTADIUM NST
19:00〜21:00 NHK BS1 Jリーグ FC東京 − 鹿島アントラーズ
19:00〜21:00 TOKYO MX Jリーグ中継 FC東京 − 鹿島アントラーズ
19:00〜21:00 KBS京都テレビ 京都サンガ − 名古屋グランパス
21:10〜21:45 NHK BS1 Jリーグタイム
23:24〜23:30 YBS山梨放送 週刊ヴァンフォーレ通信Voice
23:54〜24:00 テレビ朝日 S THE STORIES
24:50〜25:20 BBCびわ湖放送 TV!ラジオジャングル〜アスリートを探せ〜
25:20〜25:25 STV札幌テレビ 勝利に乾杯!コンサドーレ
26:50〜27:20 日本テレビ UEFAチャンピオンズリーグ決勝ラウンド準々決勝 2ndレグ

【4/11(日)】
04:45〜07:15 WOWOW リーガエスパニョーラ レアル・マドリード − バルセロナ
04:55〜05:25 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
07:30〜07:45 SDTだいいちテレビ KICK OFF 2010
07:55〜08:00 JRT四国放送 We are VORTIS
12:57〜14:55 UHB北海道文化放送 J2 コンサドーレ札幌 − 柏レイソル
14:00〜16:00 NHK神戸 Jリーグ ヴィッセル神戸 − モンテディオ山形
16:55〜17:25 FBS福岡放送 夢空間スポーツ
17:25〜17:30 SUTテレビ静岡 エスパルス File 2010#2
18:56〜19:00 テレビ朝日 JAPAN PRIDE 〜W杯へ〜
19:00〜19:55 KBS京都テレビ 京都学生サッカー選手権
21:15〜23:30 とちぎテレビ 2010 J2リーグ栃木SC − ザスパ草津
22:54〜23:00 KHB東日本放送 ベガchan!
23:53〜25:58 WOWOW リーガエスパニョーラ マラガ − セビリア
23:55〜24:30 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC
25:05〜25:20 CBCテレビ グランパスTVプラス
25:58〜27:58 WOWOW リーガエスパニョーラ エスパニョール − アトレティコ・マドリード
27:58〜30:15 WOWOW リーガエスパニョーラ マジョルカ − バレンシア

【4/12(月)】
12:40〜12:45 WOWOW 激突!バルセロナ・ダービー
19:15〜20:00 WOWOW リーガダイジェストDX!
19:30〜20:00 とちぎテレビ 〜TOCHIGI FIGHTING!!〜SC一枚岩
21:00〜22:54 BSジャパン セリエA2009-2010 ACミラン − カターニャ
25:00〜26:50 NHKBS1 イングランドプレミアリーグ ブラックバーン −マンチェスター ユナイテッド
25:45〜27:45 WOWOW リーガエスパニョーラ レアル・マドリード − バルセロナ
27:45〜29:45 WOWOW リーガエスパニョーラ マジョルカ − バレンシア


※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。

チケットJFA : http://ticket.jfa.or.jp/
チケットぴあ : http://t.pia.jp/sports/soccer.html
ローソンチケット : http://l-tike.com/genre/sports.html
e+イープラス : http://eplus.jp/sys/web/sports/soccer/index.html
※4 チケット購入の際は必ずチケット発売サイト等でご確認の上購入してください。
遠征先の宿泊予約は楽天トラベル : http://tinyurl.com/aaoye7
posted by ドミンゴ at 21:59| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年03月28日

3月29日(月) 〜 4月4日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

−−−試合予定なし−−−




【AFCアジアチャンピオンズリーグ2010】

【3/30(火)】
16:00(現地) ペルシプラ・ジャヤプラ − 鹿島アントラーズ(ジャカルタ)/BS朝日/テレ朝チャンネル
19:00 サンフレッチェ広島 − アデレード・ユナイテッド (広島ビ)/BS朝日/テレ朝チャンネル

【3/31(水)】
19:30(現地) メルボルン・ビクトリー − 川崎フロンターレ (メルボルン)/BS朝日/テレ朝チャンネル
19:00 ガンバ大阪 − シンガポール・アームド・フォーシズ (万博)/BS朝日/テレ朝チャンネル





【2010Jリーグ ディビジョン1 第5節】

【4/3(土)】
13:00 セレッソ大阪 − 京都サンガ (長居)
15:00 横浜F。マリノス − 清水 (日産ス)/BS−TBS
15:00 アルビレックス新潟 − 大宮アルディージャ (東北電ス)/テレビ新潟
16:00 モンテディオ山形 − サンフレッチェ広島 (NDスタ)
16:00 名古屋グランパス − ヴィッセル神戸 (豊田ス)/NHK名古屋
19:00 浦和レッズ − 湘南ベルマーレ (埼玉)/BS/テレ玉

【4/4(日)】
13:00 ベガルタ仙台 − 鹿島アントラーズ (宮城ス)
14:00 ジュビロ磐田 − ガンバ大阪 (ヤマハ)/静岡放送
16:00 川崎フロンターレ − FC東京 (等々力)




【2010Jリーグヤマザキナビスコカップ 第1節】

【3/31(水)】
Aグループ
19:00 FC東京 − 名古屋グランパス (国立)/フジテレビTWO
19:00 アルビレックス新潟 − ベガルタ仙台 (東北電ス)
19:00 京都サンガ − 大宮アルディージャ (西京極)
Bグループ
19:00 清水エスパルス − 湘南ベルマーレ (アウスタ)/フジテレビNEXT
19:30 浦和レッズ − ジュビロ磐田 (埼玉)
19:30 横浜F・マリノス − モンテディオ山形 (ニッパ球)




【2010Jリーグ ディビジョン2 第5節】

【4/3(土)】
13:00 ザスパ草津 − ロアッソ熊本 (正田スタ)
13:00 東京ヴェルディ − アビスパ福岡 (駒沢)
16:00 徳島ヴォルティス − 大分トリニータ (鳴門大塚)

【4/4(日)】
13:00 ヴァンフォーレ甲府 − サガン鳥栖 (小瀬)/テレビ山梨
13:00 FC岐阜 − コンサドーレ札幌 (長良川)/NHK岐阜
15:00 ギラヴァンツ北九州 − ジェフユナイテッド千葉 (本城)/BS
16:00 柏レイソル − 水戸ホーリーホック (柏)
16:00 カターレ富山 − 横浜FC (富山)
17:30 ファジアーノ岡山 − 栃木SC (カンスタ)




【日本フットボールリーグJFL2010 前期 第4節】

【4/3(土)】
13:00 MIOびわこ草津 − ブラウブリッツ秋田 (皇子山)
13:00 ジェフリザーブズ − 佐川印刷SC (市原)

【4/4(日)】
13:00 V・ファーレン長崎 − 町田ゼルビア (長崎県)
13:00 ホンダロック − Honda FC (宮崎市)
13:00 アルテ高崎 − ガイナーレ鳥取 (群馬サ)
13:00 流通経済大学FC − ソニー仙台FC (カシマ)
13:00 FC琉球 − 横河武蔵野FC (沖縄北谷)
13:00 栃木ウーヴァFC − ツエーゲン金沢 (栃木市)
14:00 松本山雅FC − SAGAWA SHIGA FC (飯田)




【なでしこリーグ2010 第1節】

【4/4(日)】
13:00 浦和レッズレディース − 福岡J・アンクラス (浦和駒場)有料
13:00 日テレ・ベレーザ − 伊賀FCくの一 (西が丘)
13:00 東京電力マリーゼ − ASエルフェン狭山 (Jヴィレッジ)
13:00 INAC神戸レオネッサ − アルビレックス新潟レディース (三木総合)
13:00 ジェフ千葉レディース − 岡山湯郷べル (フクアリ)




【Fリーグ2009】
−−−全日程終了−−−





【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【3/29(月)】
20:30〜21:00 WOWOW リーガダイジェスト!
24:29〜24:59 STV 札幌テレビ ぞっこん!スポーツ
25:10〜25:25 MBS 毎日放送 ガンバTV〜青と黒〜
26:00〜28:00 WOWOW リーガエスパニョーラ マジョルカ − バルセロナ

【3/30(火)】
04:00〜06:00 WOWOW リーガエスパニョーラ レアル・マドリード − アトレティコ・マドリード
10:00〜12:00 WOWOW3 リーガエスパニョーラ サラゴサ − バレンシア
17:00〜19:00 WOWOW リーガエスパニョーラ ビジャレアル − セビリア
18:55〜21:00 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ サンフレッチェ広島 − アデレード・ユナイテッド
21:54〜22:00 FTV福島テレビ マリーゼ オーレ!
23:00〜25:00 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ ペルシプラ・ジャヤプラ − 鹿島アントラーズ
25:00〜26:50 NHK BS1 イングランドプレミアリーグ チェルシー − アストンビラ
26:05〜26:35 MBS毎日放送 ワールドサッカーマガジン

【3/31(水)】
15:50〜15:57 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
18:54〜19:00 iTVあいテレビ ニンステTV
18:55〜21:00 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ ガンバ大阪 − アームド・フォーシズFC
22:00〜24:00 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ メルボルン・ビクトリー − 川崎フロンターレ
27:15〜27:20 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演

【4/1(木)】
17:00〜17:30 WOWOW リーガダイジェスト!
23:50〜24:00 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
25:00〜26:50 NHK BS1 イングランドプレミアリーグ ボルトン − マンチェスター ユナイテッド
25:35〜27:35 フジテレビ FOOTBALL CX インテル − CSKAモスクワ

【4/2(金)】
09:55〜09:58 ABC朝日放送 モリシ&西澤の 目指せ未来のJリーガー!
09:58〜10:53 ABC朝日放送 モリシ&西澤の 目指せ未来のJリーガー!
16:50〜16:57 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
18:55〜19:00 SBC信越放送 松本山雅(仮)
19:00〜20:55 BSジャパン 大杉漣が行くイタリアサッカーの世界 英雄マルディーニの素顔に迫る
21:15〜21:30 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
21:54〜22:00 TVhテレビ北海道 コンサにアシスト
22:00〜22:30 TOKYO MX FC東京ホットライン
22:00〜22:30 tvk キックオフF・マリノス
22:00〜22:30 テレ玉 REDS TV GGR
22:30〜22:55 tvk ファイト!川崎フロンターレ
22:30〜23:00 BS日テレ Jリーグ・百年旅行
22:30〜22:45 TOKYO MX フットサルキングダム
23:00〜23:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
23:10〜23:45 SATVあさひテレビ スポーツパラダイス
24:15〜24:25 RKK熊本放送 roasso magazine !!
25:15〜25:20 iTVあいテレビ ニンステTV
25:40〜26:40 NHK総合 プロフェッショナル 仕事の流儀スペシャル プロサッカー選手・三浦知良
25:55〜26:25 TBS スーパーサッカー
27:07〜27:11 よみうりテレビ Jリーグ情報 関西☆蹴球!

【4/3(土)】
07:00〜07:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
07:30〜08:00 テレ玉 REDS TV GGR
10:50〜11:00 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
13:59〜15:30 テレビ朝日 ナイナイのスポーツ絶対に負けられないガチバトル直前SP!
14:55〜17:00 TeNY テレビ新潟 アルビレックス新潟 − 大宮アルディージャ
15:00〜17:00 BS-TBS 横浜F・マリノス − 清水エスパルス
18:30〜21:00 テレ玉 浦和レッズ − 湘南ベルマーレ
19:00〜21:00 NHK BS1 浦和レッズ − 湘南ベルマーレ
19:00〜19:30 TOKYO MX 百年旅行〜明日へ紡ぐメッセージ
21:10〜21:45 NHK BS1 Jリーグタイム
23:50〜24:00 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
23:54〜24:00 テレビ朝日 S THE STORIES
26:20〜26:53 WOWOW3 リーガダイジェスト!
26:20〜26:50 日本テレビ UEFAチャンピオンズリーグ09/10 準々決勝ハイライト
26:55〜28:35 テレビ朝日 AFCチャンピオンズリーグハイライト

【4/4(日)】
04:53〜07:15 WOWOW リーガエスパニョーラ バルセロナ − アスレティック・ビルバオ
04:55〜05:25 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
07:55〜08:00 JRT四国放送 We are VORTIS 
13:00〜15:00 UTYテレビ山梨 ヴァンフォーレ甲府 − サガン鳥栖
13:00〜15:00 NHK岐阜 Jリーグ
14:00〜16:00 SBS静岡放送 2010Jリーグ
15:00〜17:00 NHK BS1 ギラヴァンツ北九州 − ジェフ千葉
16:55〜17:25 FBS福岡放送 夢空間スポーツ
17:00〜17:30 BS日テレ フットサル ガールズ
17:25〜17:30 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
17:25〜17:30 SUTテレビ静岡 エスパルス File 2010#1
18:56〜19:00 テレビ朝日 JAPAN PRIDE 〜W杯へ〜
19:00〜20:54 テレビ朝日 ナイナイのスポーツ絶対に負けられないガチバトル
23:53〜25:58 WOWOW リーガエスパニョーラ バレンシア − オサスナ
23:55〜24:30 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC
24:50〜25:05 CBCテレビ グランパスTVプラス
25:58〜27:58 WOWOW リーガエスパニョーラ ラシン・サンタンデール − レアル・マドリード
27:58〜30:15 WOWOW リーガエスパニョーラ アトレティコ・マドリード − デポルティーボ・ラ・コルーニャ

【4/5(月)】
19:15〜20:00 WOWOW リーガダイジェストDX!
21:00〜22:54 BSジャパン BSジャパン開局10周年記念番組 セリエA 2009-2010


※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。

チケットJFA : http://ticket.jfa.or.jp/
チケットぴあ : http://t.pia.jp/sports/soccer.html
ローソンチケット : http://l-tike.com/genre/sports.html
e+イープラス : http://eplus.jp/sys/web/sports/soccer/index.html
※4 チケット購入の際は必ずチケット発売サイト等でご確認の上購入してください。
遠征先の宿泊予約は楽天トラベル : http://tinyurl.com/aaoye7
posted by ドミンゴ at 17:28| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年03月23日

3月23日(火) 〜 3月28日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

−−−試合予定なし−−−



【AFCアジアチャンピオンズリーグ2010】

【3/23(火)】
19:00 川崎フロンターレ − メルボルン・ビクトリー (等々力)
19:30(現地)シンガポール・アームド・フォーシズ − ガンバ大阪(シンガポール)

【3/24(水) 】
19:00 鹿島アントラーズ − ペルシプラ・ジャヤプラ (カシマ)
19:30 (現地) アデレード・ユナイテッド − サンフレッチェ広島 (アデレード)




【2010Jリーグ ディビジョン1 第4節】

【3/27(土)】
13:00 川崎フロンターレ − 清水エスパルス (等々力)/BS
13:00 湘南ベルマーレ − アルビレックス新潟 (平塚)
14:00 鹿島アントラーズ − モンテディオ山形 (カシマ)/BS−TBS
14:00 ヴィッセル神戸 − 横浜F・マリノス (ホームズ)
16:00 ジュビロ磐田 − 京都サンガ (ヤマハ)
16:00 セレッソ大阪 − 浦和レッズ (長居)

【3/28(日)】
14:00 大宮アルディージャ − FC東京 (NACK)
17:00 ガンバ大阪 − ベガルタ仙台 (万博)

【4/21(水)】
19:00 サンフレッチェ広島 − 名古屋グランパス (広島ビ)




【2010Jリーグ ディビジョン2 第4節】

【3/27(土)】
13:00 水戸ホーリーホック − ギラヴァンツ北九州 (Ksスタ)
16:00 ロアッソ熊本 − FC岐阜 (熊本)

【3/28(日)】
13:00 コンサドーレ札幌 − ファジアーノ岡山 (札幌ド)
13:00 アビスパ福岡 − カターレ富山 (レベスタ)
13:00 サガン鳥栖 − 愛媛FC (ベアスタ)
13:00 大分トリニータ − 栃木SC (大銀ド)
16:00 ジェフユナイテッド千葉 − ザスパ草津 (フクアリ)
16:00 東京ヴェルディ − 柏レイソル (味スタ)
16:00 横浜FC − 徳島ヴォルティス (ニッパ球)





【日本フットボールリーグJFL2010 前期 第3節】


【3/27(土)】
13:00 横河武蔵野FC − 松本山雅FC (西が丘)
13:00 佐川印刷SC − ホンダロック (西京極)
14:00 町田ゼルビア − ツエーゲン金沢 (町田)

【3/28(日)】
13:00 SAGAWA SHIGA FC − 栃木ウーヴァFC (佐川守山)
13:00 ソニー仙台FC − FC琉球 (ユアスタ)
13:00 ガイナーレ鳥取 − 流通経済大学FC (どらパー)
13:00 Honda FC − アルテ高崎 (都田)
13:00 ブラウブリッツ秋田 − ジェフリザーブズ (仁賀保)
13:00 V・ファーレン長崎 − MIOびわこ草津 (長崎県)




【なでしこリーグ2010】
−−−4月4日(日)開幕予定−−−

【Fリーグ2009】
−−−全日程終了−−−




【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【3/23(火)】
10:00〜12:00 WOWOW3 リーガ・エスパニョーラ第27節 マジョルカ − アトレティコ・マドリード
12:00〜12:30 WOWOW リーガダイジェスト!
16:50〜18:50 WOWOW リーガ・エスパニョーラ第27節 バレンシア − アルメリア
20:25〜22:30 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 アームド・フォーシズFC − ガンバ大阪
21:54〜22:00 FTV福島テレビ マリーゼ オーレ!
22:00〜23:00 NHK総合 プロフェッショナル 仕事の流儀スペシャル プロサッカー選手・三浦知良
23:35〜25:35 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 川崎フロンターレ − メルボルン・ビクトリー
24:10〜26:00 NHK BS1 プレミアリーグ第31節 マンチェスター ユナイテッド − リバプール
26:35〜27:05 MBS毎日放送 ワールドサッカーマガジン

【3/24(水)】
18:55〜21:00 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 鹿島アントラーズ − ペルシプラ・ジャヤプラ
19:50〜19:55 iTVあいテレビ ニンステTV
22:48〜22:54 TBS 蹴者のHEART〜J.LEAGUE STORY〜
22:00〜24:00 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 アデレード・ユナイテッド − サンフレッチェ広島

【3/25(木)】
05:53〜08:15 WOWOW リーガエスパニョーラ第28節 バルセロナ − オサスナ
27:53〜29:58 WOWOW リーガエスパニョーラ第28節 ヘタフェ − レアル・マドリード

【3/26(金)】
05:58〜08:15 WOWOW リーガエスパニョーラ第28節 アトレティコ・マドリード − アスレティック・ビルバオ
09:40〜11:40 WOWOW3 リーガエスパニョーラ第28節 アトレティコ・マドリード − アスレティック・ビルバオ
12:45〜14:45 WOWOW リーガエスパニョーラ第28節 バルセロナ − オサスナ
21:15〜21:30 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
21:54〜22:00 TVhテレビ北海道 コンサにアシスト
22:00〜22:30 TOKYO MX FC東京ホットライン
22:00〜22:30 tvk キックオフF・マリノス
22:00〜22:30 テレ玉 REDS TV GGR
22:30〜22:55 tvk ファイト!川崎フロンターレ
22:30〜23:00 BS日テレ Jリーグ・百年旅行
22:30〜22:45 TOKYO MX フットサルキングダム
23:00〜23:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
23:10〜23:45 SATVあさひテレビ スポーツパラダイス
23:59〜24:09 RKK熊本放送 roasso magazine !!
25:00〜25:05 iTVあいテレビ ニンステTV
27:07〜27:11 よみうりテレビ Jリーグ情報 関西☆蹴球!

【3/27(土)】
05:20〜07:20 WOWOW リーガエスパニョーラ第28節 ヘタフェ − レアル・マドリード
05:45〜06:00 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
07:00〜07:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
07:30〜08:00 テレ玉 REDS TV GGR
11:30〜11:45 BBT富山テレビ マンスリーカターレ
13:00〜15:00 NHK BS1 川崎フロンターレ − 清水エスパルス
14:00〜16:00 BS-TBS 鹿島アントラーズ − モンテディオ山形
18:54〜19:00 NST新潟総合テレビ アルビSTADIUM NST
19:00〜21:00 テレ玉 浦和レッズレディース×大教カンガルーズ(韓国)
21:10〜21:39 NHK BS1 Jリーグタイム
22:30〜23:00 TOKYO MX 百年旅行〜明日へ紡ぐメッセージ
23:54〜24:00 テレビ朝日 S THE STORIES
24:30〜24:58 TBS S☆1スパサカ
25:20〜25:25 STV 札幌テレビ 勝利に乾杯!コンサドーレ
25:48〜26:48 RSK山陽放送 トヨペットカップ 第36回岡山県少年サッカー優勝大会

【3/28(日)】
05:00〜05:30 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
05:50〜08:15 WOWOW リーガエスパニョーラ第29節 マジョルカ − バルセロナ
07:55〜08:00 JRT四国放送 We are VORTIS 〜KEEP GOING FORWARD 不断前進〜
16:55〜17:19 YBS山梨放送 山梨スポーツ応援団 VENTスポ!
16:55〜17:25 FBS福岡放送 夢空間スポーツ
17:00〜17:30 BS日テレ フットサル ガールズ
17:55〜18:00 テレビ朝日 Jの記憶
20:30〜21:00 チバテレビ Rising Reysol
23:39〜23:45 KHB東日本放送 ベガchan!
23:45〜23:50 WOWOW 統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
23:50〜25:58 WOWOW リーガエスパニョーラ第29節 サラゴサ − バレンシア
24:15〜25:00 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC
24:50〜25:05 CBCテレビ グランパスTVプラス
25:50〜26:05 TSSテレビ新広島 スポっちゅTV#108
25:55〜26:55 日本テレビ 月刊サッカーアース
25:58〜27:58 WOWOW リーガエスパニョーラ第29節 ビジャレアル − セビリア
26:10〜28:00 NHK BS1 プレミアリーグ第32節 バーミンガム − アーセナル
27:58〜30:15 WOWOW リーガエスパニョーラ第29節 レアル・マドリード − アトレティコ・マドリード

※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。

チケットJFA : http://ticket.jfa.or.jp/
チケットぴあ : http://t.pia.jp/sports/soccer.html
ローソンチケット : http://l-tike.com/genre/sports.html
e+イープラス : http://eplus.jp/sys/web/sports/soccer/index.html
※4 チケット購入の際は必ずチケット発売サイト等でご確認の上購入してください。
遠征先の宿泊予約は楽天トラベル : http://tinyurl.com/aaoye7

posted by ドミンゴ at 01:25| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年03月14日

3月15日(月) 〜 3月22日(月・祝) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

−−−試合予定なし−−−



【2010Jリーグ ディビジョン1 第3節】

3/20(土) 13:00 湘南ベルマーレ − サンフレッチェ広島 (平塚)
3/20(土) 13:00 清水エスパルス − ヴィッセル神戸 (アウスタ)/静岡放送
3/20(土) 13:00 京都サンガ − ベガルタ仙台 (西京極)/KBS京都(録)
3/20(土) 14:00 横浜Fマリノス − 川崎フロンターレ (日産ス)/BS−TBS
3/20(土) 16:00 大宮アルディージャ −鹿島アントラーズ (NACK)
3/20(土) 16:00 ガンバ大阪 − アルビレックス新潟 (万博)
3/20(土) 19:00 FC東京 − セレッソ大阪 (味スタ)/BS/TOKYO MX(録)
3/21(日) 13:00 モンテディオ山形 − 浦和レッズ (NDスタ)
3/21(日) 16:00 名古屋グランパス − ジュビロ磐田 (瑞穂陸)/名古屋テレビ(録)



【2010Jリーグ ディビジョン2 第3節】


3/20(土) 13:00 カターレ富山 − 大分トリニータ (富山)
3/20(土) 16:00 FC岐阜 − ヴァンフォーレ甲府 (長良川)
3/21(日) 13:00 SC栃木 − コンサドーレ札幌 (栃木グ)/とちぎテレビ(録)
3/21(日) 13:00 ザスパ草津 − 横浜FC (正田スタ)
3/21(日) 13:00 柏レシオル − アビスパ福岡 (柏)
3/21(日) 13:00 徳島ヴォルティス − ジェフユナイテッド千葉 (鳴門大塚)
3/21(日) 16:00 ファジアーノ岡山 − ロアッソ熊本 (カンスタ)
3/21(日) 16:00 愛媛FC − 水戸ホーリーホック (ニンスタ)
3/21(日) 16:00 ギラヴァンツ北九州 − 東京ヴェルディ (本城)



【日本フットボールリーグJFL2010 前期 第2節】

3/20(土) 13:00 ホンダロック − ブラウブリッツ秋田 (宮崎市)
3/20(土) 13:00 流通経済大学 − Honda FC (カシマ)
3/21(日) 13:00 ジェフリザーブズ − V・ファーレン長崎 (市原)
3/21(日) 13:00 FC琉球 − ガイナーレ鳥取 (沖縄北谷)
3/21(日) 13:00 栃木ウーヴァ − 横河武蔵野 (栃木市)
3/21(日) 13:00 ツエーゲン金沢 − SAGAWA SHIGA FC (津幡)
3/21(日) 14:00 町田ゼルビア − MIOびわこ草津 (町田)
3/21(日) 14:00 松本山雅 − ソニー仙台 (松本球)
3/22(月) 13:00 アルテ高崎 − 佐川印刷 (浜川)


【なでしこリーグ2010】
−−−4月4日(日)開幕予定−−−

【Fリーグ2009】
−−−全日程終了−−−



【テレビ放送 地上波・BSデジタル】


【3/15(月)】
04:58〜07:15 WOWOW リーガエスパニョーラ第26節 バジャドリード − レアル・マドリード
20:30〜21:00 WOWOW リーガダイジェスト!
24:10〜25:00 NHK BS1 “世界最先端”のサッカー 〜プレミアリーグ終盤戦展望〜 プレミア最先端特番
25:10〜27:00 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ第30節 ハル − アーセナル
25:20〜27:20 WOWOW リーガエスパニョーラ第26節 バルセロナ − バレンシア
25:35〜25:50 MBS毎日放送 ガンバTV〜青と黒〜
27:20〜29:20 WOWOW リーガ・エスパニョーラ第26節 バジャドリード − レアル・マドリード

【3/16(火)】
10:00〜12:00 WOWOW3 リーガエスパニョーラ第26節 ビジャレアル − ヘレス
16:00〜18:00 WOWOW リーガエスパニョーラ第26節 セビリア − デポルティーボ・ラ・コルーニャ
20:10〜21:00 NHK BS1 “世界最先端”のサッカー 〜プレミアリーグ終盤戦展望〜 プレミア最先端特番
22:09〜22:15 FTV 福島テレビ マリーゼ オーレ!
24:10〜26:00 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ第30節 チェルシー − ウェストハム
25:20〜25:50 東海テレビ オーシャンズTV
27:00〜27:30 MBS毎日放送 ワールドサッカーマガジン

【3/17(水)】
19:50〜19:55 iTVあいテレビ ニンステTV
22:48〜22:54 TBS 蹴者のHEART〜J.LEAGUE STORY〜

【3/18(木)】
17:00〜17:30 WOWOW リーガダイジェスト!

【3/19(金)】
21:15〜21:30 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
21:54〜22:00 TVhテレビ北海道 コンサにアシスト
22:00〜22:30 TOKYO MX FC東京ホットライン
22:00〜22:30 tvk キックオフF・マリノス
22:00〜22:30 テレ玉 REDS TV GGR
22:30〜22:55 tvk ファイト!川崎フロンターレ
22:30〜23:00 BS日テレ Jリーグ・百年旅行
23:00〜23:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
23:10〜23:45 SATVあさひテレビ スポーツパラダイス
23:59〜24:09 RKK熊本放送 roasso magazine !!
25:00〜25:05 iTVあいテレビ ニンステTV
27:07〜27:11 よみうりテレビ Jリーグ情報 関西☆蹴球!
27:14〜27:44 日本テレビ サッカーUEFAチャンピオンズリーグ09/10 決勝ラウンド2回戦 2ndレグ

【3/20(土)】
05:45〜06:00 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
07:00〜07:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
07:30〜08:00 テレ玉 REDS TV GGR
11:30〜12:00 WOWOW2 リーガダイジェスト!
11:40〜11:55 TeNYテレビ新潟 とことんアルビDX
14:00〜16:00 BS-TBS J.LEAGUE WIDE 横浜F・マリノス − 川崎フロンターレ
13:00〜15:00 SBS静岡放送 2010Jリーグ
15:00〜15:55 TKUテレビ熊本 第14回鶴屋カップTKUジュニアサッカー
15:30〜16:00 TUYテレビユー山形 モンテディオ山形ホーム開幕戦直前SP
17:15〜17:30 TSSテレビ新広島 スポっちゅTV#107
18:54〜19:00 NST新潟総合テレビ アルビSTADIUM NST
19:00〜21:00 NHK BS1 Jリーグ第3節 FC東京 − セレッソ大阪
19:00〜21:00 KBS京都テレビ 京都サンガ − ベガルタ仙台
21:10〜21:39 NHK BS1 Jリーグタイム
23:54〜24:00 テレビ朝日 S THE STORIES
24:30〜24:58 TBS S☆1スパサカ
25:20〜25:25 STV 札幌テレビ 勝利に乾杯!コンサドーレ
26:00〜28:00 TOKYO MX Jリーグ中継2010

【3/21(日)】
05:00〜05:30 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
05:53〜07:53 WOWOW リーガ・エスパニョーラ第27節
07:30〜07:45 SDTだいいちテレビ KICK OFF 2010
07:55〜08:00 JRT四国放送 We are VORTIS 〜KEEP GOING FORWARD 不断前進〜
11:10〜12:00 NHK BS1 “世界最先端”のサッカー〜プレミアリーグ終盤戦展望〜
16:55〜17:19 YBS山梨放送 山梨スポーツ応援団 VENTスポ!
16:55〜17:25 FBS福岡放送 夢空間スポーツ
17:00〜17:30 BS日テレ フットサル ガールズ
17:55〜18:00 テレビ朝日 Jの記憶
23:39〜23:45 KHB東日本放送 ベガchan!
24:53〜26:53 WOWOW リーガ・エスパニョーラ 第27節
25:05〜27:00 NHK BS1 プレミアリーグ第31節 ブラックバーン − チェルシー
26:58〜28:58 WOWOW リーガ・エスパニョーラ 第27節

【3/22(月)】
04:58〜06:58 WOWOW リーガエスパニョーラ 第27節
20:30〜21:00 WOWOW リーガダイジェスト!
24:10〜26:00 NHK BS1 プレミアリーグ第31節 アーセナル − ウェストハム
25:55〜27:55 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
27:55〜29:55 WOWOW リーガ・エスパニョーラ

※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。
posted by ドミンゴ at 23:00| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年03月09日

3月8日(月) 〜 3月14日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

---試合予定なし---




【AFCチャンピオンズリーグ2010】

3/9(火) 19:00 川崎フロンターレ − 北京国安 (等々力)
3/9(火) 19:00 全北現代 − 鹿島アントラーズ (全州・韓国)
3/10(水) 19:00 ガンバ大阪 − 河南建業 (万博)
3/10(水) 19:30 浦項スティーラーズ − サンフレッチェ広島 (浦項・韓国)




【2010Jリーグ ディビジョン1 第2節】


3/13(土) 14:00 横浜Fマリノス −湘南ベルマーレ (日産ス)/BS−TBS
3/13(土) 14:00 アルビレックス新潟 − ジュビロ磐田 (東北電ス)/新潟総合テレビ
3/13(土) 14:00 清水エスパルス − モンテディオ山形 (アウスタ)/BS/テレビ静岡
3/13(土) 16:00 ベガルタ仙台 − 大宮アルディージャ (ユアスタ)/NHK仙台
3/13(土) 16:00 名古屋グランパス − 川崎フロンターレ (豊田ス)/NHK総合
3/14(日) 13:00 京都サンガ − 鹿島アントラーズ (西京極)
3/14(日) 14:00 浦和レッズ − FC東京 (埼玉)/TBS(単)
3/14(日) 16:00 セレッソ大阪 − ガンバ大阪 (長居)
3/14(日) 16:00 ヴィッセル神戸 − サンフレッチェ広島 (ホームズ)




【2010Jリーグ ディビジョン2 第1節】

3/13(土) 13:00 ザスパ草津 − 愛媛FC (正田スタ)/群馬テレビ
3/13(土) 16:00 コンサドーレ札幌 − アビスパ福岡 (札幌ド)/NHK札幌/NHK福岡
3/13(土) 16:00 ヴァンフォーレ甲府 − 水戸ホーリーホック (小瀬)/NHK甲府
3/13(土) 16:00 ファジアーノ岡山 − 横浜FC (カンスタ)/NHK岡山
3/14(日) 13:00 栃木SC − 柏レイソル (栃木グ)/とちぎテレビ(録)
3/14(日) 13:00 東京ヴェルディ − ロアッソ熊本 (味スタ)
3/14(日) 13:00 ギラヴァンツ北九州 − 徳島ヴォルティス (本城)/NHK北九州/NHK福岡
3/14(日) 14:00 大分トリニータ − FC岐阜 (大銀ド)/NHK大分
3/14(日) 16:00 ジェフユナイテッド千葉 − サガン鳥栖 (フクアリ)




【日本フットボールリーグJFL2010 前期 第1節】

3/14(日) 13:00 SAGAWA SHIGA − 町田ゼルビア (佐川守山)
3/14(日) 13:00 横河武蔵野 − ツエーゲン金沢 (西が丘)
3/14(日) 13:00 ソニー仙台 − 栃木ウーヴァFC (ユアスタ)
3/14(日) 13:00 ガイナーレ鳥取 − 松本山雅 (とりスタ)
3/14(日) 13:00 Honda FC - FC琉球 (都田)
3/14(日) 13:00 佐川印刷SC - 流通経済大学 (太陽が丘)
3/14(日) 13:00 ブラウブリッツ秋田 - アルテ高崎 (仁賀保)
3/14(日) 13:00 V・ファーレン長崎 - ホンダロック (長崎市)
3/14(日) 14:30 MIOびわこ草津 - ジェフリザーブズ (皇子山)




【なでしこリーグ2010】
−−−4月4日(日)開幕予定−−−

【Fリーグ2009】
−−−全日程終了−−−



【テレビ放送 地上波・BSデジタル】


【3/10(火)】
19:25〜21:30 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 浦項スティーラーズ − サンフレッチェ広島
19:55〜20:54 TBC東北放送 ベガルタ仙台・梁勇基の挑戦
21:54〜22:00 TBS 蹴者のHEART〜J.LEAGUE STORY〜
22:30〜24:30 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 ガンバ大阪 − 河南建業(中国)

【3/11(水)】
08:00〜08:04 テレビ東京 「SAMURAI BLUE」オススメ
11:25〜11:30 テレビ東京 「SAMURAI BLUE」オススメ
22:00〜23:24 テレビ東京 KIRINサッカースペシャル 日本中が泣いた!愛と奇跡の感動物語

【3/12(金)】
20:00〜20:35 NHK総合 金曜山梨「ICHIGAN Try Again〜ヴァンフォーレ甲府〜」
21:15〜21:30 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
21:54〜22:00 TVhテレビ北海道 コンサにアシスト
22:00〜22:30 TOKYO MX FC東京ホットライン
22:00〜22:30 tvk キックオフF・マリノス
22:00〜22:30 テレ玉 REDS TV GGR
22:30〜22:55 tvk ファイト!川崎フロンターレ
22:30〜23:00 BS日テレ Jリーグ・百年旅行
23:00〜23:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
23:10〜23:45 SATVあさひテレビ スポーツパラダイス
24:54〜25:04 RKK熊本放送 roasso magazine !!
25:00〜25:05 iTVあいテレビ ニンステTV
26:37〜26:41 よみうりテレビ Jリーグ情報 関西☆蹴球!

【3/13(土)】
05:45〜06:00 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
07:00〜07:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
07:30〜08:00 テレ玉 REDS TV GGR
11:30〜12:00 WOWOW2 リーガダイジェスト!
13:55〜16:00 NST新潟総合テレビ Jリーグ アルビレックス新潟 − ジュビロ磐田
14:00〜16:00 BS-TBS J.LEAGUE WIDE 2010 横浜F・マリノス − 湘南ベルマーレ
14:00〜16:00 NHK BS1 Jリーグ 清水エスパルス − モンテディオ山形
14:00〜16:00 SUTテレビ静岡 J1リーグ2010 清水エスパルス − モンテディオ山形
15:50〜18:00 NHK山梨 Jリーグ ヴァンフォーレ甲府 − 水戸ホーリーホック
15:55〜18:00 NHK総合 Jリーグ 名古屋グランパス − 川崎フロンターレ
17:15〜17:30 TSSテレビ新広島 スポっちゅTV#106
21:10〜21:40 NHK BS1 Jリーグタイム
23:54〜24:00 テレビ朝日 S THE STORIES
24:30〜24:58 TBS S☆1スパサカ
24:50〜24:55 STV札幌テレビ 勝利に乾杯!コンサドーレ
26:25〜26:55 日本テレビ サッカーUEFAチャンピオンズリーグ09/10 決勝ラウンド1回戦 2ndレグ
26:55〜28:35 テレビ朝日 AFCチャンピオンズリーグハイライト

【3/14(日)】
05:00〜05:30 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
05:53〜08:15 WOWOW リーガエスパニョーラ 第26節 セビリア − デポルティーボ・ラ・コルーニャ
07:30〜07:45 SDTだいいちテレビ KICK OFF 2010
07:55〜08:00 JRT四国放送 We are VORTIS 
12:45〜14:55 NIB長崎国際テレビ 第12回JFL 前期第1節
14:00〜15:56 TBS Jリーグ2010・浦和レッズ − FC東京
13:00〜15:00 NHK鳥取 サッカーJFL中継 ガイナーレ鳥取 − 松本山雅
16:55〜17:19 YBS山梨放送 山梨スポーツ応援団 VENTスポ!
16:55〜17:25 FBS福岡放送 夢空間スポーツ
17:00〜17:30 BS日テレ フットサル ガールズ
17:55〜18:00 テレビ朝日 Jの記憶
22:54〜23:00 KHB東日本放送 ベガchan!
23:30〜24:15 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC
24:50〜25:05 CBCテレビ グランパスTVプラス
24:53〜26:58 WOWOW リーガエスパニョーラ第26節 ビジャレアル − ヘレス
25:10〜27:00 NHK BS1 イングランドプレミアリーグ第30節 マンチェスターユナイテッド − フラム
26:58〜28:58 WOWOW リーガエスパニョーラ第26節 バルセロナ − バレンシア

※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。

チケットJFA : http://ticket.jfa.or.jp/
チケットぴあ : http://t.pia.jp/sports/soccer.html
ローソンチケット : http://l-tike.com/genre/sports.html
e+イープラス : http://eplus.jp/sys/web/sports/soccer/index.html
※4 チケット購入の際は必ずチケット発売サイト等でご確認の上購入してください。
遠征先の宿泊予約は楽天トラベル : http://tinyurl.com/aaoye7





posted by ドミンゴ at 12:53| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年03月02日

3月1日(月) 〜 3月7日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

AFCアジアカップ2011カタール 予選
3/3(水) 19:00 SAMURAI BLUE(日本代表) − バーレーン代表 (豊田)/NHK-BS1



【2010Jリーグ ディビジョン1 第1節】

3/6(土) 13:00 湘南ベルマーレ − モンテディオ山形 (平塚)
3/6(土) 13:00 ジュビロ磐田 − ベガルタ仙台 (ヤマハ)/静岡放送
3/6(土) 14:00 FC東京 − 横浜Fマリノス (味スタ)/TBS(単)
3/6(土) 14:00 サンフレッチェ広島 − 清水エスパルス (広島ビ)/NHK広島/NHK静岡
3/6(土) 16:00 鹿島アントラーズ − 浦和レッズ (カシマ)/NHK総合
3/6(土) 16:00 川崎フロンターレ − アルビレックス新潟 (等々力)
3/6(土) 19:00 ガンバ大阪 − 名古屋グランパス (万博)/BS
3/7(日) 14:00 ヴィッセル神戸 − 京都サンガ (ホームズ)
3/7(日) 15:00 大宮アルディージャ − セレッソ大阪 (NACK)/BS−TBS/テレ玉(録)



【2010Jリーグ ディビジョン2 第1節】

3/6(土) 13:00 アビスパ福岡 − ヴァンフォーレ甲府 (レベスタ)
3/6(土) 14:00 徳島ヴォルティス − ザスパ草津 (鳴門大塚)/NHK徳島
3/6(土) 16:00 水戸ホーリーホック − 栃木SC (Ksスタ)
3/7(日) 13:00 柏レイソル − 大分トリニータ (柏)
3/7(日) 13:00 FC岐阜 − カターレ富山 (長良川)/岐阜放送(録)
3/7(日) 15:00 サガン鳥栖 − コンサドーレ札幌 (ベアスタ)/NHK佐賀
3/7(日) 15:00 ロアッソ熊本 − ジェフユナイテッド千葉 (熊本)/NHK熊本
3/7(日) 16:00 横浜FC − ギラヴァンツ北九州 (ニッパ球)
3/7(日) 16:00 愛媛FC − ファジアーノ岡山 (ニンスタ)/NHK松山/NHK岡山



【日本フットボールリーグJFL2010】
−−−3月14日(日)開幕予定−−−

【なでしこリーグ2010】
−−−4月開幕予定−−−

【Fリーグ2009】
−−−全日程終了−−−




【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【3/2(火)】
09:50〜11:50 WOWOW3 リーガ・エスパニョーラ第24節 アトレティコ・マドリード − バレンシア
17:00〜19:00 WOWOW リーガ・エスパニョーラ第24節 ヘレス − エスパニョール
21:54〜22:00 FTV福島テレビ マリーゼ オーレ!
25:20〜26:20 東海テレビ Fリーグ中継 名古屋オーシャンズ − シュライカー大阪
27:00〜27:30 MBS毎日放送 ワールドサッカーマガジン

【3/3(水)】
18:50〜21:00 NHK-BS1 AFCアジアカップ2011予選 日本 − バーレーン
19:50〜19:55 iTVあいテレビ ニンステTV
21:54〜22:00 TBS 蹴者のHEART〜J.LEAGUE STORY〜

【3/4(木)】
04:50〜07:05 WOWOW・2・3 ワールドカップ国際強化試合 フランス − スペイン
17:00〜17:30 WOWOW・2・3 リーガダイジェスト!
20:00〜20:55 群馬テレビ 熱血!スポーツMIX SPO-X
25:39〜27:09 SBS静岡放送 Jリーグ2010プレシーズンマッチ 清水エスパルス − アルビレックス新潟

【3/5(金)】
21:15〜21:30 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
21:54〜22:00 TVhテレビ北海道 コンサにアシスト
22:00〜22:30 TOKYO MX FC東京ホットライン
22:00〜22:30 tvk キックオフF・マリノス
22:00〜22:30 テレ玉 REDS TV GGR
22:00〜22:25 KBS京都テレビ SHI・N・KA 京都サンガ Jリーグ開幕直前徹底分析
22:30〜22:55 tvk ファイト!川崎フロンターレ
22:30〜23:00 BS日テレ Jリーグ・百年旅行
23:00〜23:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
23:10〜23:45 SATVあさひテレビ スポーツパラダイス
25:00〜25:05 iTVあいテレビ ニンステTV
26:37〜26:41 よみうりテレビ Jリーグ情報 関西☆蹴球!

【3/6(土)】
05:45〜06:00 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
07:00〜07:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
07:30〜08:00 テレ玉 REDS TV GGR
09:55〜10:50 SATVあさひテレビ 静岡県中学一年生サッカー大会 WINNERSCUP
10:40〜11:35 KHB東日本放送 いざ!J1ベガルタ仙台〜開幕直前!
12:00〜13:00 YBS山梨放送 ヴァンフォーレ甲府 開幕直前スペシャル
13:00〜15:00 SBS静岡放送 2010Jリーグ
13:50〜16:00 NHK広島 Jリーグ サンフレッチェ広島 − 清水エスパルス
13:50〜15:55 NHK徳島 Jリーグ 徳島ヴォルティス − ザスパ草津
14:00〜15:56 TBS Jリーグ2010 FC東京 − 横浜F・マリノス
14:00〜15:55 NHK静岡 Jリーグ サンフレッチェ広島 − 清水エスパルス
15:55〜18:00 NHK総合 Jリーグ 鹿島アントラーズ − 浦和レッズ
18:54〜19:00 NST新潟総合テレビ アルビSTADIUM NST
19:00〜21:00 TOKYO MX Jリーグ中継2010 FC東京 − 横浜F・マリノス
19:00〜21:00 NHK-BS1 Jリーグ ガンバ大阪 − 名古屋グランパス
21:10〜22:00 NHK-BS1 Jリーグタイム
24:09〜24:15 テレビ朝日 S THE STORIES
24:30〜24:58 TBS S☆1スパサカ
24:50〜24:55 STV 札幌テレビ 勝利に乾杯!コンサドーレ
27:53〜29:58 WOWOW3 リーガ・エスパニョーラ第25節 アルメリア − バルセロナ

【3/7(日)】
05:00〜05:30 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
05:58〜08:15 WOWOW・2・3 リーガエスパニョーラ第25節 レアル・マドリード − セビリア
07:30〜07:45 SDTだいいちテレビ KICK OFF 2010
07:55〜08:00 JRT四国放送 We are VORTIS 
15:00〜17:00 BS-TBS J.LEAGUE WIDE2010 大宮アルディージャ − セレッソ大阪
15:00〜17:00 NHK佐賀 Jリーグ サガン鳥栖 − コンサドーレ札幌
16:00〜18:00 NHK愛媛 Jリーグ 愛媛FC − ファジアーノ岡山
16:00〜18:00 NHK岡山 Jリーグ 愛媛FC − ファジアーノ岡山
16:55〜17:19 YBS山梨放送 山梨スポーツ応援団 VENTスポ!
16:55〜17:25 FBS福岡放送 夢空間スポーツ
17:00〜17:30 BS日テレ フットサル ガールズ
17:55〜18:00 テレビ朝日 Jの記憶
19:00〜21:00 テレ玉 エキサイトマッチ・大宮アルディージャ − セレッソ大阪
20:00〜21:48 ぎふチャン サッカーJリーグ FC岐阜 − カターレ富山
22:54〜23:00 KHB東日本放送 ベガchan!
23:30〜24:15 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC
24:50〜25:05 CBCテレビ グランパスTVプラス
24:53〜27:05 WOWOW・2・3 リーガエスパニョーラ第25節 エスパニョール − ビジャレアル
25:10〜27:00 NHK-BS1 プレミアリーグ第29節 アーセナル − バーンリー
27:05〜28:58 WOWOW・2・3 リーガエスパニョーラ第25節 アルメリア − バルセロナ

※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。

チケットJFA : http://ticket.jfa.or.jp/
チケットぴあ : http://t.pia.jp/sports/soccer.html
ローソンチケット : http://l-tike.com/genre/sports.html
e+イープラス : http://eplus.jp/sys/web/sports/soccer/index.html
※4 チケット購入の際は必ずチケット発売サイト等でご確認の上購入してください。
遠征先の宿泊予約は楽天トラベル : http://tinyurl.com/aaoye7

posted by ドミンゴ at 02:48| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。