2011年09月24日

9月26日(月) 〜 10月2日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・ JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

9月26日(月) 〜 10月2日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・
JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

-------------------------------------------------------------------

【ACL アジアチャンピオンズリーグ2011】

9/27(火)
19:00 全北現代モータース − セレッソ大阪 (韓国) BS朝日


-------------------------------------------------------------------

【2011 Jリーグ ディビジョン1 第28節】
10/1(土)
13:00 モンテディオ山形 − ジュビロ磐田 (NDスタ)スカパー/ e2/スカパー光
13:00 ヴァンフォーレ甲府 − 川崎フロンターレ (中銀スタ)スカパー/e2/スカパー光
13:30 サンフレッチェ広島 − ヴィッセル神戸 (広島ビ)スカパー/e2/スカパー光/中国放送
15:00 アルビレックス新潟 − 横浜Fマリノス (東北電ス)スカパー/e2/スカパー光/テレビ新潟
16:00 大宮アルディージャ − アビスパ福岡 (NACK)スカパー/e2/スカパー光
10/2(日)
14:00 鹿島アントラーズ − 柏レイソル (カシマ)スカパー/e2/スカパー光
15:00 ベガルタ仙台 − セレッソ大阪 (ユアスタ)スカパー/e2/スカパー光/BS
15:00 清水エスパルス − 名古屋グランパス (アウスタ)スカパー/e2/スカパー光/BS−TBS/静岡放送
17:00 ガンバ大阪 − 浦和レッズ (万博)スカパー/e2/スカパー光




【2011 Jリーグヤマザキナビスコカップ 2回戦第2戦】

9/28(水)
19:00 大宮アルディージャ − 浦和レッズ (NACK)
19:00 川崎フロンターレ − 横浜Fマリノス (等々力)
19:00 アルビレックス新潟 − 清水エスパルス (東北電ス)
19:00 ジュビロ磐田 − ベガルタ仙台 (ヤマハ)


-------------------------------------------------------------------

【2011 Jリーグ ディビジョン2 第5節】

9/28(水)
19:00 栃木SC − FC岐阜 (栃木グ)スカパー/e2(録)/スカパー光/とちぎテレビ(録)
19:00 ジェフ千葉 − 京都サンガ (フクアリ)スカパー/e2/スカパー光
19:00 FC東京 − ギラヴァンツ北九州 (味スタ)スカパー/e2/スカパー光
19:00 湘南ベルマーレ − カターレ富山 (平塚)スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 ガイナーレ鳥取 − ザスパ草津 (とりスタ)スカパー/e2(録)/スカパー光/ひかりTV
19:00 徳島ヴォルティス − ロアッソ熊本 (鳴門大塚)スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 愛媛FC − 横浜FC (ニンスタ)スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 大分トリニータ − 水戸ホーリーホック (大銀ド)スカパー/e2/スカパー光



【2011 Jリーグ ディビジョン2 第30節】

10/1(土)
13:00 ギラヴァンツ北九州 − FC岐阜 (本城)スカパー/e2/スカパー光
13:00 ロアッソ熊本 − ザスパ草津 (熊本)スカパー/e2/スカパー光/テレビ熊本
13:00 大分トリニータ − カターレ富山 (大銀ド)スカパー/e2/スカパー光
16:00 東京ヴェルディ − 栃木SC (味スタ)スカパー/e2/スカパー光
16:00 湘南ベルマーレ − ガイナーレ鳥取 (平塚)スカパー/e2/スカパー光
10/2(日)
13:00 京都サンガ − 水戸ホーリーホック (西京極)スカパー/e2/スカパー光/KBS京都(録)
13:00 ファジアーノ岡山 − サガン鳥栖 (津山)スカパー/e2/スカパー光
16:00 横浜FC − コンサドーレ札幌 (国立)スカパー/e2/スカパー光
16:00 徳島ヴォルティス − FC東京 (鳴門大塚)スカパー/e2/スカパー光


-------------------------------------------------------------------

【2011 日本フットボールリーグ JFL 後期第10節】

10/1(土)
13:00 SAGAWA SHIGA − ジェフリザーブズ (佐川守山)
13:00 ブラウブリッツ秋田 − FC琉球 (秋田球)
10/2(日)
13:00 町田ゼルビア − 栃木ウーヴァ (西が丘)
13:00 Honda FC − ソニー仙台 (都田)
13:00 V・ファーレン長崎 − ホンダロック (島原陸)
13:00 カマタマーレ讃岐 − アルテ高崎 (香川サ)
13:00 長野パルセイロ − ツエーゲン金沢 (南長野)
14:00 松本山雅 − MIOびわこ草津 (松本球)



-------------------------------------------------------------------

【なでしこリーグ 2011 第11節】

10/1(土)
13:15 INAC神戸 − 新潟L (テクノポート福井)有料
10/2(日)
13:00 伊賀FC − 湯郷べル (上野公園競技場)
13:00 日テレ − AS狭山 (大和スポーツセンター)
13:00 浦和 − 福岡AN (鴻巣市立陸上競技場)有料



-------------------------------------------------------------------

【Fリーグ 2011】

−−−試合予定なし−−−



-------------------------------------------------------------------

【今週の「国立」西が丘サッカー場】
10/1(土) 第85回関東大学サッカーリーグ戦
11:30 第1試合:順天堂大学 − 専修大学
13:50 第2試合:流通経済大学 − 国士舘大学
問合せ 関東大学サッカー連盟 03-3830-1850


10/2(日) 2011 日本フットボールリーグ JFL 後期第10節
13:00 町田ゼルビア − 栃木ウーヴァ
問合せ 町田ゼルビア 042-727-5005

-------------------------------------------------------------------

【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【9/25(日)】
23:00〜23:30 情熱大陸 「女子サッカー選手・澤穂希」 TBS1(地上波)
23:55〜24:30 日本サッカー応援宣言 やべっちFC テレビ朝日(地上波)
24:00〜25:50 サッカー イングランド・プレミアリーグ マンチェスター・シティ − エバートン NHKBS1(BS)
24:35〜25:00 FOOT×BRAIN(JFA創立90周年SP日本サッカーの真実) BSジャパン(BS)

【9/26(月)】
25:05〜25:30 アニメ GIANT KILLING「#22」 NHK総合1・東京(地上波)
25:25〜25:55 スーパーサッカー TBS1(地上波)

【9/27(火)】
18:55〜21:00 AFCチャンピオンズリーグ2011 準々決勝 全北現代(韓国)−セレッソ大阪 BS朝日1(BS)
20:00〜22:00 ACミラン・チャンネルセリエA第2節 ACミラン−ラツィオ TwellV(BS)

【9/28(水)】
19:00〜19:27 イナズマイレブンGO 第22話「集え!革命の旗に!!」 テレビ東京1(地上波)
25:00〜26:50 サッカーイタリア・セリエA第5節 ボローニャ−インテル NHKBS1(BS)

【9/29(木)】
25:00〜26:50 サッカーイングランド・プレミアリーグ第6節 ストーク − マンチェスター・ユナイテッド NHKBS1(BS)

【9/30(金)】
27:13〜27:43 UEFAチャンピオンズリーグハイライト グループステージ第2節 日テレ1(地上波)

【10/1(土)】
10:00〜10:30 Fのキセキ〜フットサルの最高峰を目指して〜 BS日テレ(BS)
10:30〜11:00 百年旅行〜Jリーグのある風景〜 メニーナの鬼軍曹 BS日テレ(BS)
18:00〜18:30 イナズマイレブンGO 第22話「集え!革命の旗に!!」 BSジャパン(BS)
19:00〜21:25 なでしこリーグ2011 INAC神戸−アルビレックス新潟レディース BSフジ・181(BS)
21:00〜21:35 Jリーグタイム 〜J1第28節、J2第30節〜 NHKBS1(BS)
23:30〜23:55 FOOT×BRAIN テレビ東京1(地上波)
27:25〜28:35 AFCチャンピオンズリーグダイジェスト テレビ朝日(地上波)


posted by ドミンゴ at 14:12| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年09月13日

週刊サッカースケジュール No.078 2011年9月13日発行

==============================================================
☆★週刊サッカースケジュール★☆ No.078 2011年9月13日発行
9月12日(月) 〜 9月19日(月) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・
JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール
==============================================================

なでしこジャパン、見事ロンドンオリンピックの出場権を獲得しました!

ワールドカップチャンピオンがアジア予選で負ける訳にはいかないという
プレッシャーが最大限かかる中、しっかりと結果を出すんですからほんと
素晴らしい。


9月後半から「なでしこリーグ」も再開しますし、当分の間、なでしこ
フィーバーは続きそうです。


それでは、今週も『週刊サッカースケジュール』いってみましょう!!

-------------------------------------------------------------------

【ACL アジアチャンピオンズリーグ2011】

9/14(水)
19:30 セレッソ大阪 − 全北現代モータース (長居) BS朝日(録)



【2011 Jリーグ ディビジョン1 第26節】

9/17 (土)
14:00 清水エスパルス − 浦和レッズ (エコパ) スカパー/e2/スカパー光/テレビ静岡
18:30 ヴァンフォーレ甲府 − アビスパ福岡 (中銀スタ) スカパー/e2/スカパー光
19:00 ベガルタ仙台 − アルビレックス新潟 (ユアスタ) スカパー/e2/スカパー光(TBSチャンネル)/BS−TBS
19:00 モンテディオ山形 − 川崎フロンターレ (NDスタ) スカパー/e2/スカパー光/ひかりTV
19:00 ヴィッセル神戸 − 柏レイソル (神戸ユ) スカパー/e2/スカパー光/BS
19:00 サンフレッチェ広島 − ジュビロ磐田 (広島ビ) スカパー/e2/スカパー光/ひかりTV
9/18 (日)
18:00 横浜Fマリノス − ガンバ大阪 (日産ス) スカパー/e2/スカパー光
18:30 鹿島アントラーズ − 名古屋グランパス (カシマ) スカパー/e2/スカパー光
19:00 大宮アルディージャ − セレッソ大阪 (熊谷陸) スカパー/e2/スカパー光(J Sports Plus)



【2011 Jリーグヤマザキナビスコカップ 2回戦第1戦】

9/14 (水)
19:00 ベガルタ仙台 − ジュビロ磐田 (ユアスタ) フジテレビONE
19:00 清水エスパルス − アルビレックス新潟 (アウスタ) スカパー!
19:30 浦和レッズ − 大宮アルディージャ (埼玉) フジテレビTWO
19:30 横浜F・マリノス − 川崎フロンターレ (ニッパ球) スカパー!


-------------------------------------------------------------------

【2011 Jリーグ ディビジョン2 第5節】
9/14 (水)
19:00 サガン鳥栖 − ファジアーノ岡山 ベアスタ スカパー/e2/スカパー光



【2011 Jリーグ ディビジョン2 第28節】

9/17 (土)
18:00 愛媛FC − FC東京 (ニンスタ) スカパー/e2(録)/スカパー光/テレビ愛媛(録)
18:00 ギラヴァンツ北九州 − コンサドーレ札幌 (本城) スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 ファジアーノ岡山 − ジェフユナイテッド千葉 (カンスタ) スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 大分トリニータ − サガン鳥栖 (大銀ド) スカパー/e2(録)/スカパー光
9/18 (日)
18:00 栃木SC − カターレ富山 (栃木グ) スカパー/e2(録)/スカパー光/とちぎテレビ
18:00 東京ヴェルディ − 横浜FC (国立) スカパー/e2/スカパー光/ひかりTV
18:00 京都サンガ − ザスパ草津 (西京極) スカパー/e2/スカパー光/KBS京都
19:00 湘南ベルマーレ − 水戸ホーリーホック (平塚) スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 ロアッソ熊本 − ガイナーレ鳥取 (熊本) スカパー/e2(録)/スカパー光
9/19 (月・祝)
19:00 徳島ヴォルティス − FC岐阜 (鳴門大塚) スカパー/e2/スカパー光/ひかりTV


-------------------------------------------------------------------

【2011 日本フットボールリーグ JFL 後期第8節】

9/17(土)
13:00 佐川印刷 − カマタマーレ讃岐 (太陽が丘)
18:00 HONDA − 町田ゼルビア (都田)
9/18(日)
13:00 ブラウブリッツ秋田 − ジェフリザーブズ (秋田西目)
13:00 MIOびわこ草津 − ホンダロック (湖南)
14:00 V・ファーレン長崎 − SAGAWA SHIGA (島原陸)
14:00 松本山雅 − アルテ高崎 (松本球)
15:00 FC琉球 − ソニー仙台 (沖縄北谷)
13:00 横河武蔵野 − 長野パルセイロ (武蔵野)
14:00 ツエーゲン金沢 − 栃木ウーヴァ (金沢市民)


-------------------------------------------------------------------

【なでしこリーグ 2011】

−−−試合予定なし−−−


-------------------------------------------------------------------

【Fリーグ 2011 第8節】

9/17(土)
13:00 府中アスレティックス − シュライカー大阪 (府中)
15:00 デウソン神戸 − バサジィ大分 (グリーン神戸)
9/18(日)
14:00 名古屋オーシャンズ − バルドラール浦安 (オーシャン)
9/19(月)
13:00 ステラミーゴいわて花巻 − ペスカドーラ町田 (花巻)
13:00 エスポラーダ北海道 − 湘南ベルマーレ (きたえーる)


-------------------------------------------------------------------

【今週の「国立」西が丘サッカー場】

9/17(土)
第85回関東大学サッカーリーグ戦
第1試合:11:30 駒澤大学 − 中央大学
第2試合:13:50 慶応義塾大学 − 筑波大学
問合せ : 関東大学サッカー連盟 03-3830-1850


-------------------------------------------------------------------

【テレビ放送 地上波・BSデジタル】


9/13(火)
20:00〜22:00 ACミラン・チャンネル セリエA第2節 ACミラン−ラツィオ TwellV(BS)

9/14(水)
25:00〜26:50 イングランド・プレミアリーグ第4節 マンチェスター・シティ−ウィガン NHKBS1(BS)
26:00〜28:00 AFCチャンピオンズリーグ2011準々決勝 セレッソ大阪−全北現代(韓国) BS朝日1(BS)

9/15(木)
25:48〜26:18 UEFAチャンピオンズリーグハイライト グループステージ第1節 日テレ1(地上波)

9/17(土)
10:00〜10:30 Fのキセキ フットサルの最高峰を目指して BS日テレ(BS)
10:30〜11:00 百年旅行Jリーグのある風景 アウェイツーリズム BS日テレ(BS)
19:00〜21:00 J.LEAGUE WIDE2011 第26節 ベガルタ仙台−アルビレックス新潟 BS-TBS(BS)
19:00〜21:00 Jリーグ ヴィッセル神戸−柏レイソル NHKBS1(BS)
21:10〜21:45 Jリーグタイム 〜J1第26節、J2第28節〜 NHKBS1(BS)
23:55〜24:20 FOOT×BRAIN(JFA創立90周年SP日本サッカーの真実) テレビ東京1(地上波)
27:25〜28:35 AFCチャンピオンズリーグダイジェスト テレビ朝日(地上波)

9/18(日)
04:55〜05:25 UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン フジテレビ(地上波)
18:00〜18:30 祝なでしこ!次は男子 サッカーロンドン五輪男女ダブル出場祈願スペシャル テレビ朝日(地上波)
19:00〜21:00 ACミラン・チャンネル UEFA CL バルセロナ−ACミラン TwellV(BS)
23:55〜24:30 日本サッカー応援宣言 やべっちFC テレビ朝日(地上波)
24:00〜26:00 イングランド・プレミアリーグ第5節 トットナム−リバプール NHKBS1(BS)
24:35〜25:00 FOOT×BRAIN(JFA創立90周年SP日本サッカーの真実) BSジャパン(BS)

9/19(月)
22:00〜23:50 イングランド・プレミアリーグ第5節 ブラックバーン−アーセナル NHKBS1(BS)
25:25〜25:55 スーパーサッカー TBS1(地上波)

9/20(火)
20:00〜22:00 ACミラン・チャンネル セリエA ナポリ−ACミラン TwellV(BS)


※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。

-------------------------------------------------------------------

【編集後記】

それにしても「なでしこ」の闘い、どこの国も「ワールドカップチャンピオンに
一泡吹かせよう!」と躍起になってくる中、7月からのなでしこフィーバーで
コンディション調整にも苦労したうえに、中1〜2日で試合が続くというおおよそ
サッカーの国際大会とは思えぬスケジュールにも関わらず4勝1分での1位通過は
ほんと素晴らしいの一言に尽きます。

2ヶ月間、ほとんど休みなんて無かったでしょうから、本大会行きも決めたことですし、
少しゆっくり休んでほしいとは思いつつも、これからまたなでしこリーグも再開
するので、当分はまたカメラに追い回される日々が続くんでしょうね。


なんて外野は思いながらも当の本人達は、いままでの不遇の時代に比べれば!
という気持ちで、女子サッカーの底辺拡大と構造改革に寝る間を惜しんで邁進する
んでしょうねぇ。

そんな彼女達を、サッカーファミリーの端くれに居るものとして、出来るだけ
フォローしていきたいと思っています。


今週も最後までお読みいただきありがとうございました。

posted by ドミンゴ at 13:28| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年09月05日

週刊サッカースケジュール No.077 2011年9月5日発行

====================================================================
☆★週刊サッカースケジュール★☆ No.077 2011年9月5日発行
9月5日(月) 〜 9月11日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・
JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール
====================================================================


9/2(金) 埼玉スタジアムで行われたブラジルワールドカップ アジア
3次予選 「日本 − 北朝鮮」戦に行ってきました。


代表の試合は2006年6月のドイツ・ドルトムントでの日本−ブラジル
戦以来の観戦!

5年ぶりの代表戦で感じたことは...。


続きは【編集後記】で。


それでは、今週も『週刊サッカースケジュール』いってみましょう!!

-------------------------------------------------------------------


【日本代表】

2014 FIFAワールドカップブラジル アジア3次予選
9/6(火)
23:00(日本時間) ウズベキスタン代表 − 日本代表 (ウズベキスタン) 日テレ1/NHKBS1



【なでしこジャパン】
9/5(月)
16:30(日本時間) 日本 − オーストラリア (中国・山東スポーツセンター) NHK総合1・東京
9/8(木)
16:30(日本時間) 日本 − 朝鮮民主主義人民共和国 (中国・山東スポーツセンター)NHK総合1・東京
9/11(日)
20:00(日本時間) 日本 − 中国 (中国・済南オリンピックスポーツセンター)NHK総合1・東京



【ビーチサッカー日本代表】
9/6(火)
18:30(現地時間) ブラジル − 日本 (イタリア・ラベンナ)


-------------------------------------------------------------------

【2011 Jリーグ ディビジョン1 第25節】
9/10(土)
18:00 セレッソ大阪 − サンフレッチェ広島 (長居) スカパー/e2/スカパー光(TBSチャンネル)/BS−TBS(録)
18:00 アビスパ福岡 − 横浜Fマリノス (レベスタ) スカパー/e2/スカパー光
19:00 柏レイソル − 名古屋グランパス (柏) スカパー/e2/スカパー光
19:00 アルビレックス新潟 − 鹿島アントラーズ (東北電ス) スカパー/e2/スカパー光/ひかりTV
19:00 ジュビロ磐田 − 清水エスパルス (エコパ) スカパー/e2/スカパー光
19:00 ガンバ大阪 − 大宮アルディージャ (万博) スカパー/e2/スカパー光/BS
9/11(日)
18:00 浦和レッズ − モンテディオ山形 (埼玉) スカパー/e2/スカパー光(J Sports Plus)/テレ玉
18:00 ヴァンフォーレ甲府 − ベガルタ仙台 (中銀スタ) スカパー/e2/スカパー光/ひかりTV
19:00 川崎フロンターレ − ヴィッセル神戸 (等々力) スカパー/e2/スカパー光(TBSチャンネル)




【2011 Jリーグ ディビジョン2 第27節】
9/10(土)
18:00 ギラヴァンツ北九州 − 徳島ヴォルティス (本城) スカパー/e2(録)/スカパー光
18:30 FC東京 − 京都サンガ (味スタ) スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 ジェフ千葉 − サガン鳥栖 (フクアリ) スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 鳥取 − ファジアーノ岡山 (とりスタ) スカパー/e2(録)/スカパー光
9/11(日)
13:00 コンサドーレ札幌 − 栃木SC (札幌厚別) スカパー/e2/スカパー光/ひかりTV
18:00 水戸ホーリーホック − 大分トリニータ (Ksスタ) スカパー/e2/スカパー光
18:00 横浜FC − 愛媛FC (西が丘) スカパー/e2(録)/スカパー光
18:00 カターレ富山 − 湘南ベルマーレ (富山) スカパー/e2(録)/スカパー光
19:00 ザスパ草津 − 東京ヴェルディ (熊谷陸) スカパー/e2/スカパー光
19:00 FC岐阜 − ロアッソ熊本 (長良川) スカパー/e2/スカパー光


-------------------------------------------------------------------


【JFL 後期第7節】
9/10(土)
13:00 ソニー仙台 − MIOびわこ草津 (ユアスタ)
9/11(日)
12:00 栃木ウーヴァ − FC琉球 (栃木市)
13:00 ホンダロック − 横河武蔵野 (宮崎市)
13:00 アルテ高崎 − ブラウブリッツ秋田 (浜川)
13:00 カマタマーレ讃岐 − 松本山雅 (丸亀)
13:00 長野パルセイロ − HONDA FC (南長野)
14:00 町田ゼルビア − V・ファーレン長崎 (町田)
15:00 ジェフリザーブス − ツェーゲン金沢 (市原)
16:00 SAGAWA SHIGA − 佐川印刷 (佐川守山)


-------------------------------------------------------------------


【2011 なでしこリーグ】

−−−試合予定なし−−−



-------------------------------------------------------------------


【2011 Fリーグ 第7節】
9/10(土)
17:00 バルドラール浦安 − エスポラーダ北海道 (浦安)
17:00 湘南ベルマーレ − 府中アスレティック (小田原)
17:00 シュライカー大阪 − デウソン神戸 (岸和田)
9/11(日)
13:00 バサジィ大分 − ステラミーゴいわて花巻 (ビーコン)
15:00 ペスカドーラ町田 − 名古屋オーシャンズ (町田)



-------------------------------------------------------------------

【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

9/5(月)
16:05〜18:20 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本 − オーストラリア NHK総合1・東京
20:00〜21:50 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本 − オーストラリア NHKBS1(BS)
22:55〜23:25 アスリートの魂「挑戦は終わらない なでしこジャパン 五輪最終予選」NHK総合1・東
24:15〜24:25 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 ハイライト 日本 − オーストラリア NHK総合1・東京
25:25〜25:55 スーパーサッカー TBS1(地上波)
25:40〜25:50 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選ハイライト日本−オーストラリア NHKBS1(BS)

9/6(火)
18:00〜18:50 スポーツドキュメンタリー「初代トロフィーの数奇な運命〜ワールドカップ物語〜」 NHKBS1(BS)
19:00〜20:50 2014FIFAワールドカップアジア3次予選 日本−北朝鮮 NHKBS1(BS)
20:00〜22:00 ACミラン・チャンネル イタリアスーパーカップ2011 ACミラン−インテル TwellV(BS)
22:45〜25:00 2014FIFAワールドカップ アジア3次予選 日本 − ウズベキスタン NHKBS1(BS)
22:54〜24:59 2014FIFAワールドカップ アジア3次予選 ウズベキスタン代表 − 日本代表 日テレ1(地上波)

9/7(水)
15:15〜16:00 ろーかる直送便 ASIAN PASSION「幸せの国のサッカー」 NHK総合1・東京(地上波)
25:00〜26:50 2014FIFAワールドカップ アジア3次予選 日本 − ウズベキスタン NHKBS1(BS)

9/8(木)
16:05〜18:20 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本 − 北朝鮮 NHK総合1・東京(地上波)
20:00〜21:50 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本 − 北朝鮮 NHKBS1(BS)
24:15〜24:25 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選ハイライト 日本 − 北朝鮮 NHK総合1・東京(地上波)
25:40〜25:50 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選ハイライト 日本 − 北朝鮮 NHKBS1(BS)

9/10(土)
10:00〜10:30 Fのキセキ〜フットサルの最高峰を目指して〜 BS日テレ(BS)
10:30〜11:00 百年旅行Jリーグのある風景 BS日テレ(BS)
19:00〜21:00 Jリーグ ガンバ大阪 − 大宮アルディージャ NHKBS1(BS)
21:10〜21:50 Jリーグタイム J1第25節&代表情報 NHKBS1(BS)
23:55〜24:20 FOOT×BRAIN(JFA創立90周年SP日本サッカーの真実) テレビ東京1(地上波)
25:20〜27:30 イングランド・プレミアリーグ第4節 ボルトン−マンチェスター・ユナイテッド NHKBS1(BS)

9/11(日)
04:55〜05:25 UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン フジテレビ(地上波)
19:00〜21:00 ACミラン・チャンネル ベルルスコーニ・トロフィー ACミラン−ユヴェントス TwellV(BS)
19:00〜22:00 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本 − 中国 NHKBS1(BS)
24:00〜24:10 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選ハイライト 日本−中国 NHKBS1(BS)
24:10〜24:45 日本サッカー応援宣言 やべっちFC テレビ朝日(地上波)
24:35〜25:00 FOOT×BRAIN(テーマ:サッカーをデータで見ると…) BSジャパン(BS)
24:35〜26:25 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本−中国 NHK総合1・東京(地上波)
25:00〜26:50 イングランド・プレミアリーグ第4節 アーセナル−スウォンジー NHKBS1(BS)
26:25〜26:35 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選ハイライト 日本−中国 NHK総合1・東京(地上波)


※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。


-------------------------------------------------------------------

【編集後記】

冒頭でも書きましたが、5年ぶりの代表戦を観に埼玉スタジアムへ行ってきました。

常日頃、Jリーグ(今年はJ2メイン)を観戦してて、代表戦との雰囲気の違いを
改めて実感しましたねぇ。


その違いとは?


・Jリーグは日常。


・代表戦はお祭り。


代表戦のお祭りムードはずいぶん前から思ってましたが、Jリーグが日常と感じ
られたのはうれしい発見でした。

と同時に、自分の中でそれだけ占める割合が大きいんだなと実感しました。


そんなJリーグ(J2)の試合を観に、昨日も熊谷まで行って来ました。


サッカーが日常にある生活。

いいですね!



最後までお読みいただきありがとうございました。

posted by ドミンゴ at 13:24| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年09月01日

週刊サッカースケジュール No.076 2011/9/1

====================================================================
☆★週刊サッカースケジュール★☆ No.076 2011/9/1
8月29日(月) 〜 9月4日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・
JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール
====================================================================

ご無沙汰してました。
前回の発行が3月10日でした。そう東日本大震災の前日です。

ということで、またまた発行が久しぶりとなってしまいました。

この半年間のことは編集後記で。

それでは、今週も『週刊サッカースケジュール』いってみましょう!!

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

【日本代表】
2014FIFAワールドカップブラジル アジア3次予選

9/2(金) 19:20 日本代表 − 朝鮮民主主義人民共和国代表 (埼スタ)日本テレビ/NHK-BS1




【なでしこジャパン】
ロンドン五輪アジア最終予選

9/1(木) 16:30(日本時間) なでしこジャパン − タイ女子代表(中国・山東)NHK総合1
9/3(土) 20:00(日本時間) なでしこジャパン − 韓国女子代表(中国・済南)NHK総合1




【ビーチサッカー日本代表】
FIFAビーチサッカーワールドカップ (イタリア・ラベンナ))

9/3(土) 01:00(日本時間) 日本 − メキシコ
9/4(日) 23:30(日本時間) ウクライナ − 日本


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−


【2011Jリーグ ディビジョン1】

−−−試合なし−−−



【2011Jリーグ ディビジョン2第4節(震災影響により順延となっていた)】

8/31(水)
19:00 草津 vs 徳島 正田スタ スカパー/e2/スカパー光
9/1(木)
19:00 京都 vs 愛媛 西京極 スカパー/e2/スカパー光/KBS京都
9/3(土)
18:00 水戸 vs 札幌 Ksスタ スカパー/e2/スカパー光
18:00 富山 vs 大分 富山 スカパー/e2/スカパー光
18:00 岐阜 vs 岡山 長良川 スカパー/e2/スカパー光
18:00 北九州 vs 横浜FC 本城 スカパー/e2/スカパー光
9/04(日)
18:00 F東京 vs 栃木 熊谷陸 スカパー/e2/スカパー光
18:00 鳥取 vs 鳥栖 とりスタ スカパー/e2/スカパー光
19:00 千葉 vs 東京V フクアリ スカパー/e2/スカパー光
19:00 熊本 vs 湘南 熊本 スカパー/e2/スカパー光


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−


【JFL 前期第5節(震災影響により順延となっていた)】

8/31(水)
16:00 カマタマーレ讃岐 − ジェフリザーブス(丸亀)
19:00 松本山雅 − FC琉球(松本球)


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−


【第91回 天皇杯全日本サッカー選手権大会】

9/3(土)
13:00 三重県代表 − 愛知県代表 (鈴鹿)
13:00 栃木県代表 − 千葉県代表 (栃木市)
13:00 山梨県代表 − 東京都代表 (中銀スタ)
15:00 鳥取県代表 − 香川県代表 (とりスタ)
15:00 富山県代表 − 新潟県代表 (富山)
16:00 長野県代表 − 福井県代表 (松本球)
13:00 福岡県代表 − 大分県代表 (レベスタ)
13:00 鹿児島県代表 − 佐賀県代表 (鴨池)
15:00 広島県代表 − 石川県代表 (福山)
13:00 宮崎県代表 − 熊本県代表 (宮崎市)
15:00 北海道代表 − 大阪体育大学 (札幌厚別2)
13:00 三洋電機徳島 − 高知大学 (鳴門大塚)
11:00 青森県代表 − 福島県代表 (札幌厚別1)
15:00 島根県代表 − 愛媛FCしまなみ (島根サ)

9/4(日)
13:00 茨城県代表 − 埼玉県代表 (ひたちなか)
13:00 秋田県代表 − 山形県代表 (秋田陸)
13:00 和歌山県代表 − 京都府代表 (桃源郷)
13:00 群馬県代表 − 神奈川県代表 (群馬サ)
14:00 岡山県代表 − 山口県代表 (カンスタ)
13:00 大阪府代表 − 滋賀県代表 (高槻萩谷)
13:00 奈良県代表 − 兵庫県代表 (奈良橿原)
15:00 沖縄県代表 − 長崎県代表 (沖縄市陸)
13:00 岩手県代表 − ソニー仙台FC (盛岡南)
13:00 岐阜県代表 − 静岡県代表 (長良川)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−


【Fリーグ2011】

9/3(土)
17:00 神戸 − 湘南 (グリーン神戸)
9/4(日)
13:00 府中 − 花巻 (町田)
13:10 北海道 − 大分 (きたえーる)
14:00 名古屋 − 大阪 (オーシャン)
15:30 町田 − 浦安 (町田)


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【9/1(木)】
16:05〜18:20 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 なでしこジャパン − タイ NHK総合1・東京(地上波)
24:15〜24:25 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選ハイライト 日本 − タイ NHK総合1・東京(地上波)
25:00〜26:50 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本 − タイ NHKBS1(BS)

【9/2(金)】
18:00〜21:50 2014FIFAワールドカップ アジア3次予選 日本 − 北朝鮮 NHKBS1(BS)
18:40〜19:00 2014年ブラジルW杯への戦いが今夜始まる!公式練習も生中継! 日テレ1(地上波)
19:00〜19:20 ザックジャパンW杯アジア3次予選緒戦!日本代表×北朝鮮代表 日テレ1(地上波)
19:20〜21:24 2014FIFAワールドカップ アジア地区3次予選 日本代表 − 北朝鮮代表 日テレ1(地上波)
25:00〜26:50 2014FIFAワールドカップ アジア3次予選 日本 − 北朝鮮 NHKBS1(BS)
25:10〜25:55 サッカー 天皇杯への道 関東代表決定戦ハイライト NHK総合1・東京(地上波)

【9/3(土)】
10:00〜10:30 Fのキセキ〜フットサルの最高峰を目指して〜 BS日テレ(BS)
10:30〜11:00 百年旅行Jリーグのある風景▽踊るファジアーノ〜岡山の誇りになる為に〜 BS日テレ(BS)
19:30〜22:00 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本 − 韓国 NHK総合1・東京(地上波)
23:55〜24:20 FOOT×BRAIN テレビ東京1(地上波)
24:00〜24:50 Jリーグタイム 〜特集 なでしこ五輪予選〜 NHKBS1(BS)
25:00〜26:50 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 日本−韓国 NHKBS1(BS)
25:20〜25:30 サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選ハイライト 日本 − 韓国 NHK総合1・東京(地上波)

【9/4(日)】
04:55〜05:25 UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン フジテレビ(地上波)
23:55〜24:30 日本サッカー応援宣言 やべっちFC テレビ朝日(地上波)


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−


【編集後記】

前回のメルマガを発行した翌日、東日本大震災が起こりました。

今までの価値観をぶっ壊すほどの大地震とその後に襲ってきた津波に、
自然の猛威の前では人は何も出来ないと実感させられました。


東北地方の沿岸部で18歳まで過ごした私にとって、大切な大切な故郷が
今回の地震と津波により壊滅状態となり、思い出として心の中に
残るだけとなってしまいました。

幸い現地に住む両親や実家に被害ありませんでしたが、思い出の場所が
瓦礫の山と化した街中を自衛隊車輌が通るだけで人も音もまったくない
無機質で異様な光景は一生忘れることはないでしょう。



それでも人は前へ進まなければなりません。


津波に流された街は2〜3年で元に戻るわけではありませんし、場合に
よっては何年かかっても元の状態にはならないかもしれません。

しかしながら、育ててもらった故郷の復興の手助けが出来ればと考えて、
ほんとに微力ではありますが、自分なりに、できる範囲で息の長い支援を
行っていきたいと考えています。


今回の震災で命を失われた方のご冥福をお祈りすると共に、日本全国で力を
合わせて少しでも早い復興が出来ることを祈っております。


ということで震災でのショックが理由という訳ではありませんが、半年間も
メルマガの発行がストップし、楽しみにされていた方々には申し訳ございませんでした。

これからも自分のペースにはなりますが発行をしていきたと思います。

今後ともよろしくお願いいたします。



最後までお読みいただきありがとうございました。
posted by ドミンゴ at 13:22| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする