2010年05月10日

5月10日(月) 〜 5月16日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

【SAMURAI BLUE(日本代表)】
5/10(月) 14:00 2010FIFAワールドカップ南アフリカメンバー発表/テレビ朝日/NHK BS1



【AFC女子アジアカップ2010中国 壮行試合】
5/11(火) 19:00 なでしこジャパン − メキシコ女子代表 (東北電力ビッグスワンスタジアム)



【AFCフットサル選手権2010 ウズベキスタン 壮行試合】
5/12(水) 19:00 フットサル日本代表 対 フットサルロシア代表 (代々木第一)
5/15(土) 13:00 フットサル日本代表 対 フットサルロシア代表 (グリーンアリーナ神戸)




【Jリーグ】

【AFCチャンピオンズリーグ2010 ラウンド16】
5/11(火) 19:30 城南一和 − ガンバ大阪 (城南)/BS朝日
5/12(水) 19:00 鹿島アントラーズ − 浦項スティーラーズ (カシマ)/BS朝日




【2010Jリーグ ディビジョン1 第12節】
【5/15(土)】
14:00 FC東京 − 清水エスパルス (味スタ)/NHK総合
14:00 アルビレックス新潟 − モンテディオ山形 (東北電ス)/NHK新潟
15:00 横浜Fマリノス − 京都サンガ (ニッパ球)
17:00 ベガルタ仙台 − 浦和レッズ (宮城ス)
17:00 セレッソ大阪 − ヴィッセル神戸 (長居)

【5/16(日)】
14:00 ジュビロ磐田 − 川崎フロンターレ (ヤマハ)
15:00 大宮アルディージャ − サンフレッチェ広島 (NACK)/BS−TBS
16:00 名古屋グランパス − 鹿島アントラーズ (豊田ス)
19:00 湘南ベルマーレ − ガンバ大阪 (平塚)/BS




【2010Jリーグ ディビジョン2 第13節】
【5/15(土)】
13:00 水戸ホーリーホック − ロアッソ熊本 (Ksスタ)
13:00 愛媛FC − ギラヴァンツ北九州 (ニンスタ)
16:00 サガン鳥栖 − FC岐阜 (ベアスタ)
19:00 ザスパ草津 − ヴァンフォーレ甲府 (正田スタ)

【5/16(日)】
13:00 コンサドーレ札幌 − 大分トリニータ (室蘭)
13:00 ファジアーノ岡山 − 東京ヴェルディ (カンスタ)
13:00 アビスパ福岡 − 横浜FC (レベスタ)/テレビ西日本(録)
16:00 栃木SC − カターレ富山 (栃木グ)/とちぎテレビ(録)
16:00 柏レイソル − 徳島ヴォルティス (柏)




【日本フットボールリーグJFL2010 前期 第11節】
【5/16(日)】
13:00 SAGAWA SHIGA FC − V・ファーレン長崎 (佐川守山)
13:00 横河武蔵野FC − ブラウブリッツ秋田 (武蔵野)
13:00 ソニー仙台FC − 佐川印刷SC (石巻フ)
13:00 ガイナーレ鳥取 − Honda FC (とりスタ)
13:00 栃木ウーヴァFC − ジェフリザーブズ (栃木市)
13:00 ツエーゲン金沢 − MIOびわこ草津 (津幡)
14:00 町田ゼルビア − 流通経済大学FC (町田)
14:00 松本山雅FC − ホンダロック (松本球)
15:00 FC琉球 − アルテ高崎 (沖縄北谷)




【なでしこリーグ2010】
−−−試合予定なし−−−




【Fリーグ2009】
−−−全日程終了−−−




【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【5/10(月)】
13:59〜14:25 テレビ朝日 緊急生放送!南アフリカW杯 日本代表メンバー決定
13:55〜14:30 NHK BS1 決定!サッカー日本代表 サッカー 日本代表発表記者会見
19:30〜20:00 WOWOW リーガダイジェスト!
21:00〜22:54 BSジャパン セリエA2009-2010 インテル − キエーボ
25:00〜26:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ 最終節
25:50〜27:49 WOWOW スペイン・リーガ・エスパニョーラ
27:55〜29:54 WOWOW スペイン・リーガ・エスパニョーラ

【5/11(火)】
12:00〜14:00 WOWOW3 スペイン・リーガ・エスパニョーラ
16:00〜18:00 WOWOW スペイン・リーガ・エスパニョーラ
18:00〜19:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ
19:00〜19:25 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 ガンバ大阪グループリーグハイライト
19:25〜21:30 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 城南一和 − ガンバ大阪
20:00〜21:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ
25:00〜26:50 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ 最終節

【5/12(水)】
18:55〜21:00 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 鹿島アントラーズ − 浦項スティーラーズ
25:36〜25:51 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 〜W杯へあと29日〜

【5/14(金)】
19:30〜20:00 WOWOW リーガダイジェスト!
23:00〜23:30 BS日テレ Jリーグ・百年旅行 百人が語る夢!様々な人が思い描く百年後のJリーグとは!
24:55〜25:25 TBS スーパーサッカー

【5/15(土)】
14:00〜16:00 NHK総合 5.1Jリーグ FC東京 − 清水エスパルス
17:30〜18:00 BS日テレ フットサル ガールズ 今大会でチームが解散となる「ZENT」が涙の最終戦…
21:00〜21:35 NHK BS1 Jリーグタイム
24:09〜24:15 テレビ朝日 S THE STORIES
26:20〜28:05 日本テレビ UEFAヨーロッパリーグ決勝 アトレティコ・マドリード − フルアム
27:10〜28:35 テレビ朝日 AFCチャンピオンズリーグダイジェスト

【5/16(日)】
04:53〜07:15 WOWOW スペイン・リーガ・エスパニョーラ
04:55〜05:25 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
15:00〜17:00 BS-TBS J.LEAGUE WIDE 大宮アルディージャ − サンフレッチェ広島
18:56〜19:00 テレビ朝日 JAPAN PRIDE 〜W杯へ〜
19:00〜21:00 NHK BS1 Jリーグ 湘南ベルマーレ − ガンバ大阪
23:53〜25:58 WOWOW スペイン・リーガ・エスパニョーラ
23:55〜24:30 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC

※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。

チケットJFA : http://ticket.jfa.or.jp/
チケットぴあ : http://t.pia.jp/sports/soccer.html
ローソンチケット : http://l-tike.com/genre/sports.html
e+イープラス : http://eplus.jp/sys/web/sports/soccer/index.html
※4 チケット購入の際は必ずチケット発売サイト等でご確認の上購入してください。
遠征先の宿泊予約は楽天トラベル : http://tinyurl.com/aaoye7




posted by ドミンゴ at 06:53| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年05月04日

5月3日(月) 〜 5月9日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

AFC女子アジアカップ2010中国 壮行試合

5/8(土) 13:00 なでしこジャパン − メキシコ女子代表 (松本アルウィン)




【2010Jリーグ ディビジョン1 第10節】

【5/5(水・祝)】

13:00 湘南ベルマーレ − ヴィッセル神戸 (平塚)
13:00 京都サンガ − 清水エスパルス (西京極)/KBS京都(録)/NHK京都
14:00 浦和レッズ − 名古屋グランパス (埼玉)/NHK総合/テレ玉(録)
14:00 FC東京 − ベガルタ仙台 (味スタ)/BS−TBS/TOKYO MX
14:00 セレッソ大阪 − 鹿島アントラーズ (長居)/NHK大阪
16:00 アルビレックス新潟 − 横浜F・マリノス (東北電ス)/BS
16:00 ジュビロ磐田 − サンフレッチェ広島 (ヤマハ)
19:00 モンテディオ山形 − 大宮アルディージャ (NDスタ)
19:00 ガンバ大阪 − 川崎フロンターレ (万博)



【2010Jリーグ ディビジョン1 第11節】

【5/8(土)】
14:00 浦和レッズ − 横浜F・マリノス (埼玉)/TBS(単)/テレ玉(録)
15:00 清水エスパルス − アルビレックス新潟 (アウスタ)/静岡放送
19:00 ヴィッセル神戸 − ジュビロ磐田 (ホームズ)/BS

【5/9(日)】
13:00 ベガルタ仙台 − 名古屋グランパス (ユアスタ)
16:00 モンテディオ山形 − FC東京 (NDスタ)

【7/14(水)】
19:00 鹿島アントラーズ − 湘南ベルマーレ (カシマ)
19:00 川崎フロンターレ − 大宮アルディージャ (等々力)
19:00 ガンバ大阪 − 京都サンガ (万博)/BS−TBS
19:00 サンフレッチェ広島 − セレッソ大阪 (広島ビ)




【2010Jリーグ ディビジョン2 第11節】

【5/5(水・祝)】
13:00 ザスパ草津 − ギラヴァンツ北九州 (正田スタ)/群馬テレビ
13:00 ヴォルティス徳島 − FC岐阜 (鳴門大塚)
14:00 コンサドーレ札幌 − 東京ヴェルディ (札幌ド)/NHK札幌
14:00 ヴァンフォーレ甲府 − 柏レイソル (小瀬)/NHK甲府
14:00 アビスパ福岡 − ロアッソ熊本 (レベスタ)/NHK福岡/NHK熊本
18:00 水戸ホーリーホック − 横浜FC (Ksスタ)
18:00 ジェフユナイテッド千葉 − カターレ富山 (フクアリ)
19:00 愛媛FC − 栃木SC (ニンスタ)
19:00 サガン鳥栖 − ファジアーノ岡山 (ベアスタ)



【2010Jリーグ ディビジョン2 第12節】

【5/8(土)】
13:00 ロアッソ熊本 − 愛媛FC (水前寺)
16:00 東京ヴェルディ − ザスパ草津 (味スタ)

【5/9(日)】
13:00 カターレ富山 − ファジアーノ岡山 (富山)
13:00 FC岐阜 − 柏レイソル (長良川球)
14:00 ジェフユナイテッド千葉 − アビスパ福岡 (フクアリ)
14:00 ヴァンフォーレ甲府 − 徳島ヴォルティス (小瀬)
14:00 ギラヴァンツ北九州 − コンサドーレ札幌 (本城)
14:00 大分トリニータ − サガン鳥栖 (大銀ド)
15:00 横浜FC − 栃木SC (ニッパ球)




【日本フットボールリーグJFL2010 前期 第9節】

【5/3(月)】
13:00 横河武蔵野FC − MIOびわこ草津 (武蔵野)
13:00 ガイナーレ鳥取 − ブラウブリッツ秋田 (とりスタ)
13:00 Honda FC − 佐川印刷SC (都田)

【5/4(火)】
13:00 SAGAWA SHIGA FC − ジェフリザーブズ (佐川守山)
13:00 ソニー仙台FC − V・ファーレン長崎 (石巻フ)



【日本フットボールリーグJFL2010 前期 第10節】

【5/8(土)】
13:00 佐川印刷SC − ガイナーレ鳥取 (西京極)

【5/9(日)】
12:00 ジェフリザーブズ − ツエーゲン金沢 (秋津)
13:00 Honda FC − 町田ゼルビア (都田)
13:00 MIOびわこ草津 − SAGAWA SHIGA FC (皇子山)
13:00 ブラウブリッツ秋田 − ソニー仙台FC (仁賀保)
13:00 V・ファーレン長崎 − 横河武蔵野FC (長崎県)
13:00 ホンダロック − 栃木ウーヴァFC (宮崎市)
13:00 アルテ高崎 − 松本山雅FC (浜川)
13:00 流通経済大学FC − FC琉球 (龍ヶ崎)




【なでしこリーグ2010 第6節】

【5/4(火・祝)】
13:00 ジェフ千葉レディース − 浦和レッズレディース (市原臨海)有料

【5/5(水・祝)】
13:00 東京電力マリーゼ − 福岡J・アンクラス (あづま総合)
14:00 INAC神戸レオネッサ − 日テレ・ベレーザ (神戸ユニバー)
13:00 岡山湯郷べル − 伊賀FCくの一 (岡山美作)有料
12:00 アルビレックス新潟レディース − ASエルフェン狭山 (スワンフィールド)




【Fリーグ2009】
−−−全日程終了−−−




【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【5/5(水・祝)】

13:55〜16:05 NHK総合 浦和レッズ − 名古屋グランパス
14:00〜16:00 BS-TBS FC東京 − ベガルタ仙台
16:00〜18:00 NHK BS1 アルビレックス新潟 − 横浜F・マリノス
21:00〜21:40 NHK BS1 Jリーグタイム
25:36〜25:51 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 〜W杯へあと36日〜

【5/7(金)】
23:00〜23:30 BS日テレ Jリーグ・百年旅行 百人が語る夢!様々な人が思い描く百年後のJリーグとは!
24:55〜25:25 TBS スーパーサッカー

【5/8(土)】
14:00〜15:56 TBS Jリーグ2010 浦和レッズ − 横浜F・マリノス
19:00〜21:00 NHK BS1 ヴィッセル神戸 − ジュビロ磐田
21:10〜21:45 NHK BS1 ▽特集 発表直前!W杯日本代表 メンバーはこう選べ!
23:54〜24:00 テレビ朝日 S THE STORIES

【5/9(日)】
04:55〜05:25 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
18:56〜19:00 テレビ朝日 JAPAN PRIDE 〜W杯へ〜
23:55〜24:30 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC

【5/10(月)】
13:55〜14:30 NHK BS1 決定!サッカー日本代表 サッカー 日本代表発表記者会見
13:59〜14:25 テレビ朝日 緊急生放送!南アフリカW杯 日本代表メンバー決定
posted by ドミンゴ at 00:37| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする