2010年03月28日

3月29日(月) 〜 4月4日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

−−−試合予定なし−−−




【AFCアジアチャンピオンズリーグ2010】

【3/30(火)】
16:00(現地) ペルシプラ・ジャヤプラ − 鹿島アントラーズ(ジャカルタ)/BS朝日/テレ朝チャンネル
19:00 サンフレッチェ広島 − アデレード・ユナイテッド (広島ビ)/BS朝日/テレ朝チャンネル

【3/31(水)】
19:30(現地) メルボルン・ビクトリー − 川崎フロンターレ (メルボルン)/BS朝日/テレ朝チャンネル
19:00 ガンバ大阪 − シンガポール・アームド・フォーシズ (万博)/BS朝日/テレ朝チャンネル





【2010Jリーグ ディビジョン1 第5節】

【4/3(土)】
13:00 セレッソ大阪 − 京都サンガ (長居)
15:00 横浜F。マリノス − 清水 (日産ス)/BS−TBS
15:00 アルビレックス新潟 − 大宮アルディージャ (東北電ス)/テレビ新潟
16:00 モンテディオ山形 − サンフレッチェ広島 (NDスタ)
16:00 名古屋グランパス − ヴィッセル神戸 (豊田ス)/NHK名古屋
19:00 浦和レッズ − 湘南ベルマーレ (埼玉)/BS/テレ玉

【4/4(日)】
13:00 ベガルタ仙台 − 鹿島アントラーズ (宮城ス)
14:00 ジュビロ磐田 − ガンバ大阪 (ヤマハ)/静岡放送
16:00 川崎フロンターレ − FC東京 (等々力)




【2010Jリーグヤマザキナビスコカップ 第1節】

【3/31(水)】
Aグループ
19:00 FC東京 − 名古屋グランパス (国立)/フジテレビTWO
19:00 アルビレックス新潟 − ベガルタ仙台 (東北電ス)
19:00 京都サンガ − 大宮アルディージャ (西京極)
Bグループ
19:00 清水エスパルス − 湘南ベルマーレ (アウスタ)/フジテレビNEXT
19:30 浦和レッズ − ジュビロ磐田 (埼玉)
19:30 横浜F・マリノス − モンテディオ山形 (ニッパ球)




【2010Jリーグ ディビジョン2 第5節】

【4/3(土)】
13:00 ザスパ草津 − ロアッソ熊本 (正田スタ)
13:00 東京ヴェルディ − アビスパ福岡 (駒沢)
16:00 徳島ヴォルティス − 大分トリニータ (鳴門大塚)

【4/4(日)】
13:00 ヴァンフォーレ甲府 − サガン鳥栖 (小瀬)/テレビ山梨
13:00 FC岐阜 − コンサドーレ札幌 (長良川)/NHK岐阜
15:00 ギラヴァンツ北九州 − ジェフユナイテッド千葉 (本城)/BS
16:00 柏レイソル − 水戸ホーリーホック (柏)
16:00 カターレ富山 − 横浜FC (富山)
17:30 ファジアーノ岡山 − 栃木SC (カンスタ)




【日本フットボールリーグJFL2010 前期 第4節】

【4/3(土)】
13:00 MIOびわこ草津 − ブラウブリッツ秋田 (皇子山)
13:00 ジェフリザーブズ − 佐川印刷SC (市原)

【4/4(日)】
13:00 V・ファーレン長崎 − 町田ゼルビア (長崎県)
13:00 ホンダロック − Honda FC (宮崎市)
13:00 アルテ高崎 − ガイナーレ鳥取 (群馬サ)
13:00 流通経済大学FC − ソニー仙台FC (カシマ)
13:00 FC琉球 − 横河武蔵野FC (沖縄北谷)
13:00 栃木ウーヴァFC − ツエーゲン金沢 (栃木市)
14:00 松本山雅FC − SAGAWA SHIGA FC (飯田)




【なでしこリーグ2010 第1節】

【4/4(日)】
13:00 浦和レッズレディース − 福岡J・アンクラス (浦和駒場)有料
13:00 日テレ・ベレーザ − 伊賀FCくの一 (西が丘)
13:00 東京電力マリーゼ − ASエルフェン狭山 (Jヴィレッジ)
13:00 INAC神戸レオネッサ − アルビレックス新潟レディース (三木総合)
13:00 ジェフ千葉レディース − 岡山湯郷べル (フクアリ)




【Fリーグ2009】
−−−全日程終了−−−





【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【3/29(月)】
20:30〜21:00 WOWOW リーガダイジェスト!
24:29〜24:59 STV 札幌テレビ ぞっこん!スポーツ
25:10〜25:25 MBS 毎日放送 ガンバTV〜青と黒〜
26:00〜28:00 WOWOW リーガエスパニョーラ マジョルカ − バルセロナ

【3/30(火)】
04:00〜06:00 WOWOW リーガエスパニョーラ レアル・マドリード − アトレティコ・マドリード
10:00〜12:00 WOWOW3 リーガエスパニョーラ サラゴサ − バレンシア
17:00〜19:00 WOWOW リーガエスパニョーラ ビジャレアル − セビリア
18:55〜21:00 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ サンフレッチェ広島 − アデレード・ユナイテッド
21:54〜22:00 FTV福島テレビ マリーゼ オーレ!
23:00〜25:00 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ ペルシプラ・ジャヤプラ − 鹿島アントラーズ
25:00〜26:50 NHK BS1 イングランドプレミアリーグ チェルシー − アストンビラ
26:05〜26:35 MBS毎日放送 ワールドサッカーマガジン

【3/31(水)】
15:50〜15:57 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
18:54〜19:00 iTVあいテレビ ニンステTV
18:55〜21:00 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ ガンバ大阪 − アームド・フォーシズFC
22:00〜24:00 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ メルボルン・ビクトリー − 川崎フロンターレ
27:15〜27:20 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演

【4/1(木)】
17:00〜17:30 WOWOW リーガダイジェスト!
23:50〜24:00 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
25:00〜26:50 NHK BS1 イングランドプレミアリーグ ボルトン − マンチェスター ユナイテッド
25:35〜27:35 フジテレビ FOOTBALL CX インテル − CSKAモスクワ

【4/2(金)】
09:55〜09:58 ABC朝日放送 モリシ&西澤の 目指せ未来のJリーガー!
09:58〜10:53 ABC朝日放送 モリシ&西澤の 目指せ未来のJリーガー!
16:50〜16:57 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
18:55〜19:00 SBC信越放送 松本山雅(仮)
19:00〜20:55 BSジャパン 大杉漣が行くイタリアサッカーの世界 英雄マルディーニの素顔に迫る
21:15〜21:30 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
21:54〜22:00 TVhテレビ北海道 コンサにアシスト
22:00〜22:30 TOKYO MX FC東京ホットライン
22:00〜22:30 tvk キックオフF・マリノス
22:00〜22:30 テレ玉 REDS TV GGR
22:30〜22:55 tvk ファイト!川崎フロンターレ
22:30〜23:00 BS日テレ Jリーグ・百年旅行
22:30〜22:45 TOKYO MX フットサルキングダム
23:00〜23:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
23:10〜23:45 SATVあさひテレビ スポーツパラダイス
24:15〜24:25 RKK熊本放送 roasso magazine !!
25:15〜25:20 iTVあいテレビ ニンステTV
25:40〜26:40 NHK総合 プロフェッショナル 仕事の流儀スペシャル プロサッカー選手・三浦知良
25:55〜26:25 TBS スーパーサッカー
27:07〜27:11 よみうりテレビ Jリーグ情報 関西☆蹴球!

【4/3(土)】
07:00〜07:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
07:30〜08:00 テレ玉 REDS TV GGR
10:50〜11:00 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
13:59〜15:30 テレビ朝日 ナイナイのスポーツ絶対に負けられないガチバトル直前SP!
14:55〜17:00 TeNY テレビ新潟 アルビレックス新潟 − 大宮アルディージャ
15:00〜17:00 BS-TBS 横浜F・マリノス − 清水エスパルス
18:30〜21:00 テレ玉 浦和レッズ − 湘南ベルマーレ
19:00〜21:00 NHK BS1 浦和レッズ − 湘南ベルマーレ
19:00〜19:30 TOKYO MX 百年旅行〜明日へ紡ぐメッセージ
21:10〜21:45 NHK BS1 Jリーグタイム
23:50〜24:00 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
23:54〜24:00 テレビ朝日 S THE STORIES
26:20〜26:53 WOWOW3 リーガダイジェスト!
26:20〜26:50 日本テレビ UEFAチャンピオンズリーグ09/10 準々決勝ハイライト
26:55〜28:35 テレビ朝日 AFCチャンピオンズリーグハイライト

【4/4(日)】
04:53〜07:15 WOWOW リーガエスパニョーラ バルセロナ − アスレティック・ビルバオ
04:55〜05:25 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
07:55〜08:00 JRT四国放送 We are VORTIS 
13:00〜15:00 UTYテレビ山梨 ヴァンフォーレ甲府 − サガン鳥栖
13:00〜15:00 NHK岐阜 Jリーグ
14:00〜16:00 SBS静岡放送 2010Jリーグ
15:00〜17:00 NHK BS1 ギラヴァンツ北九州 − ジェフ千葉
16:55〜17:25 FBS福岡放送 夢空間スポーツ
17:00〜17:30 BS日テレ フットサル ガールズ
17:25〜17:30 WOWOW 伝統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
17:25〜17:30 SUTテレビ静岡 エスパルス File 2010#1
18:56〜19:00 テレビ朝日 JAPAN PRIDE 〜W杯へ〜
19:00〜20:54 テレビ朝日 ナイナイのスポーツ絶対に負けられないガチバトル
23:53〜25:58 WOWOW リーガエスパニョーラ バレンシア − オサスナ
23:55〜24:30 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC
24:50〜25:05 CBCテレビ グランパスTVプラス
25:58〜27:58 WOWOW リーガエスパニョーラ ラシン・サンタンデール − レアル・マドリード
27:58〜30:15 WOWOW リーガエスパニョーラ アトレティコ・マドリード − デポルティーボ・ラ・コルーニャ

【4/5(月)】
19:15〜20:00 WOWOW リーガダイジェストDX!
21:00〜22:54 BSジャパン BSジャパン開局10周年記念番組 セリエA 2009-2010


※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。

チケットJFA : http://ticket.jfa.or.jp/
チケットぴあ : http://t.pia.jp/sports/soccer.html
ローソンチケット : http://l-tike.com/genre/sports.html
e+イープラス : http://eplus.jp/sys/web/sports/soccer/index.html
※4 チケット購入の際は必ずチケット発売サイト等でご確認の上購入してください。
遠征先の宿泊予約は楽天トラベル : http://tinyurl.com/aaoye7
posted by ドミンゴ at 17:28| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年03月27日

2010JFL観戦 横河武蔵野vs松本山雅 @西が丘

春ウララなこの前の土曜日、うちから一番近いFIFA基準のサッカー場、西が丘でJFL「横河武蔵野−松本山雅」戦を観戦してきました。

1997年から4年ほど松本に住んでいたこともあって、山雅は以前から気になる存在だったんだよね〜。

3〜4年前、北信越リーグの2部だった時に1部昇格を決めた試合を松本で見たことがあったけど、当時とは比べ物ならないくらいの数に膨れ上がったサポーターにビックリ!
横河ホームの西が丘にも関わらず確実にホーム&アウェーが逆転してたね。
DVC00358.JPG


Jを目指すことをせず、アマのトップリーグを闘いの場とする横河と、明確にJを目指している山雅との違いがサポーターの数という判りやすい物指で測られたのは正直衝撃的な光景だった。


試合は0-1で松本山雅がJFLでの記念すべき初勝利を手にした。
決勝点が後半ロスタイムということもあり、選手もスタンドは上へ下への大騒ぎ!
DVC00285.JPG

中南信(!)各地から西が丘まで遠征された皆さんには良い東京土産だったことでしょう。

松本山雅はすでにJクラスのスタジアムもサポ組織もあるので、残るは結果のみといったところだね。


posted by ドミンゴ at 23:02| JFLリーグ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年03月23日

3月23日(火) 〜 3月28日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

−−−試合予定なし−−−



【AFCアジアチャンピオンズリーグ2010】

【3/23(火)】
19:00 川崎フロンターレ − メルボルン・ビクトリー (等々力)
19:30(現地)シンガポール・アームド・フォーシズ − ガンバ大阪(シンガポール)

【3/24(水) 】
19:00 鹿島アントラーズ − ペルシプラ・ジャヤプラ (カシマ)
19:30 (現地) アデレード・ユナイテッド − サンフレッチェ広島 (アデレード)




【2010Jリーグ ディビジョン1 第4節】

【3/27(土)】
13:00 川崎フロンターレ − 清水エスパルス (等々力)/BS
13:00 湘南ベルマーレ − アルビレックス新潟 (平塚)
14:00 鹿島アントラーズ − モンテディオ山形 (カシマ)/BS−TBS
14:00 ヴィッセル神戸 − 横浜F・マリノス (ホームズ)
16:00 ジュビロ磐田 − 京都サンガ (ヤマハ)
16:00 セレッソ大阪 − 浦和レッズ (長居)

【3/28(日)】
14:00 大宮アルディージャ − FC東京 (NACK)
17:00 ガンバ大阪 − ベガルタ仙台 (万博)

【4/21(水)】
19:00 サンフレッチェ広島 − 名古屋グランパス (広島ビ)




【2010Jリーグ ディビジョン2 第4節】

【3/27(土)】
13:00 水戸ホーリーホック − ギラヴァンツ北九州 (Ksスタ)
16:00 ロアッソ熊本 − FC岐阜 (熊本)

【3/28(日)】
13:00 コンサドーレ札幌 − ファジアーノ岡山 (札幌ド)
13:00 アビスパ福岡 − カターレ富山 (レベスタ)
13:00 サガン鳥栖 − 愛媛FC (ベアスタ)
13:00 大分トリニータ − 栃木SC (大銀ド)
16:00 ジェフユナイテッド千葉 − ザスパ草津 (フクアリ)
16:00 東京ヴェルディ − 柏レイソル (味スタ)
16:00 横浜FC − 徳島ヴォルティス (ニッパ球)





【日本フットボールリーグJFL2010 前期 第3節】


【3/27(土)】
13:00 横河武蔵野FC − 松本山雅FC (西が丘)
13:00 佐川印刷SC − ホンダロック (西京極)
14:00 町田ゼルビア − ツエーゲン金沢 (町田)

【3/28(日)】
13:00 SAGAWA SHIGA FC − 栃木ウーヴァFC (佐川守山)
13:00 ソニー仙台FC − FC琉球 (ユアスタ)
13:00 ガイナーレ鳥取 − 流通経済大学FC (どらパー)
13:00 Honda FC − アルテ高崎 (都田)
13:00 ブラウブリッツ秋田 − ジェフリザーブズ (仁賀保)
13:00 V・ファーレン長崎 − MIOびわこ草津 (長崎県)




【なでしこリーグ2010】
−−−4月4日(日)開幕予定−−−

【Fリーグ2009】
−−−全日程終了−−−




【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【3/23(火)】
10:00〜12:00 WOWOW3 リーガ・エスパニョーラ第27節 マジョルカ − アトレティコ・マドリード
12:00〜12:30 WOWOW リーガダイジェスト!
16:50〜18:50 WOWOW リーガ・エスパニョーラ第27節 バレンシア − アルメリア
20:25〜22:30 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 アームド・フォーシズFC − ガンバ大阪
21:54〜22:00 FTV福島テレビ マリーゼ オーレ!
22:00〜23:00 NHK総合 プロフェッショナル 仕事の流儀スペシャル プロサッカー選手・三浦知良
23:35〜25:35 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 川崎フロンターレ − メルボルン・ビクトリー
24:10〜26:00 NHK BS1 プレミアリーグ第31節 マンチェスター ユナイテッド − リバプール
26:35〜27:05 MBS毎日放送 ワールドサッカーマガジン

【3/24(水)】
18:55〜21:00 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 鹿島アントラーズ − ペルシプラ・ジャヤプラ
19:50〜19:55 iTVあいテレビ ニンステTV
22:48〜22:54 TBS 蹴者のHEART〜J.LEAGUE STORY〜
22:00〜24:00 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 アデレード・ユナイテッド − サンフレッチェ広島

【3/25(木)】
05:53〜08:15 WOWOW リーガエスパニョーラ第28節 バルセロナ − オサスナ
27:53〜29:58 WOWOW リーガエスパニョーラ第28節 ヘタフェ − レアル・マドリード

【3/26(金)】
05:58〜08:15 WOWOW リーガエスパニョーラ第28節 アトレティコ・マドリード − アスレティック・ビルバオ
09:40〜11:40 WOWOW3 リーガエスパニョーラ第28節 アトレティコ・マドリード − アスレティック・ビルバオ
12:45〜14:45 WOWOW リーガエスパニョーラ第28節 バルセロナ − オサスナ
21:15〜21:30 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
21:54〜22:00 TVhテレビ北海道 コンサにアシスト
22:00〜22:30 TOKYO MX FC東京ホットライン
22:00〜22:30 tvk キックオフF・マリノス
22:00〜22:30 テレ玉 REDS TV GGR
22:30〜22:55 tvk ファイト!川崎フロンターレ
22:30〜23:00 BS日テレ Jリーグ・百年旅行
22:30〜22:45 TOKYO MX フットサルキングダム
23:00〜23:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
23:10〜23:45 SATVあさひテレビ スポーツパラダイス
23:59〜24:09 RKK熊本放送 roasso magazine !!
25:00〜25:05 iTVあいテレビ ニンステTV
27:07〜27:11 よみうりテレビ Jリーグ情報 関西☆蹴球!

【3/27(土)】
05:20〜07:20 WOWOW リーガエスパニョーラ第28節 ヘタフェ − レアル・マドリード
05:45〜06:00 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
07:00〜07:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
07:30〜08:00 テレ玉 REDS TV GGR
11:30〜11:45 BBT富山テレビ マンスリーカターレ
13:00〜15:00 NHK BS1 川崎フロンターレ − 清水エスパルス
14:00〜16:00 BS-TBS 鹿島アントラーズ − モンテディオ山形
18:54〜19:00 NST新潟総合テレビ アルビSTADIUM NST
19:00〜21:00 テレ玉 浦和レッズレディース×大教カンガルーズ(韓国)
21:10〜21:39 NHK BS1 Jリーグタイム
22:30〜23:00 TOKYO MX 百年旅行〜明日へ紡ぐメッセージ
23:54〜24:00 テレビ朝日 S THE STORIES
24:30〜24:58 TBS S☆1スパサカ
25:20〜25:25 STV 札幌テレビ 勝利に乾杯!コンサドーレ
25:48〜26:48 RSK山陽放送 トヨペットカップ 第36回岡山県少年サッカー優勝大会

【3/28(日)】
05:00〜05:30 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
05:50〜08:15 WOWOW リーガエスパニョーラ第29節 マジョルカ − バルセロナ
07:55〜08:00 JRT四国放送 We are VORTIS 〜KEEP GOING FORWARD 不断前進〜
16:55〜17:19 YBS山梨放送 山梨スポーツ応援団 VENTスポ!
16:55〜17:25 FBS福岡放送 夢空間スポーツ
17:00〜17:30 BS日テレ フットサル ガールズ
17:55〜18:00 テレビ朝日 Jの記憶
20:30〜21:00 チバテレビ Rising Reysol
23:39〜23:45 KHB東日本放送 ベガchan!
23:45〜23:50 WOWOW 統の一戦クラシコ スーパースター夢の競演
23:50〜25:58 WOWOW リーガエスパニョーラ第29節 サラゴサ − バレンシア
24:15〜25:00 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC
24:50〜25:05 CBCテレビ グランパスTVプラス
25:50〜26:05 TSSテレビ新広島 スポっちゅTV#108
25:55〜26:55 日本テレビ 月刊サッカーアース
25:58〜27:58 WOWOW リーガエスパニョーラ第29節 ビジャレアル − セビリア
26:10〜28:00 NHK BS1 プレミアリーグ第32節 バーミンガム − アーセナル
27:58〜30:15 WOWOW リーガエスパニョーラ第29節 レアル・マドリード − アトレティコ・マドリード

※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。

チケットJFA : http://ticket.jfa.or.jp/
チケットぴあ : http://t.pia.jp/sports/soccer.html
ローソンチケット : http://l-tike.com/genre/sports.html
e+イープラス : http://eplus.jp/sys/web/sports/soccer/index.html
※4 チケット購入の際は必ずチケット発売サイト等でご確認の上購入してください。
遠征先の宿泊予約は楽天トラベル : http://tinyurl.com/aaoye7

posted by ドミンゴ at 01:25| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年03月14日

3月15日(月) 〜 3月22日(月・祝) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

−−−試合予定なし−−−



【2010Jリーグ ディビジョン1 第3節】

3/20(土) 13:00 湘南ベルマーレ − サンフレッチェ広島 (平塚)
3/20(土) 13:00 清水エスパルス − ヴィッセル神戸 (アウスタ)/静岡放送
3/20(土) 13:00 京都サンガ − ベガルタ仙台 (西京極)/KBS京都(録)
3/20(土) 14:00 横浜Fマリノス − 川崎フロンターレ (日産ス)/BS−TBS
3/20(土) 16:00 大宮アルディージャ −鹿島アントラーズ (NACK)
3/20(土) 16:00 ガンバ大阪 − アルビレックス新潟 (万博)
3/20(土) 19:00 FC東京 − セレッソ大阪 (味スタ)/BS/TOKYO MX(録)
3/21(日) 13:00 モンテディオ山形 − 浦和レッズ (NDスタ)
3/21(日) 16:00 名古屋グランパス − ジュビロ磐田 (瑞穂陸)/名古屋テレビ(録)



【2010Jリーグ ディビジョン2 第3節】


3/20(土) 13:00 カターレ富山 − 大分トリニータ (富山)
3/20(土) 16:00 FC岐阜 − ヴァンフォーレ甲府 (長良川)
3/21(日) 13:00 SC栃木 − コンサドーレ札幌 (栃木グ)/とちぎテレビ(録)
3/21(日) 13:00 ザスパ草津 − 横浜FC (正田スタ)
3/21(日) 13:00 柏レシオル − アビスパ福岡 (柏)
3/21(日) 13:00 徳島ヴォルティス − ジェフユナイテッド千葉 (鳴門大塚)
3/21(日) 16:00 ファジアーノ岡山 − ロアッソ熊本 (カンスタ)
3/21(日) 16:00 愛媛FC − 水戸ホーリーホック (ニンスタ)
3/21(日) 16:00 ギラヴァンツ北九州 − 東京ヴェルディ (本城)



【日本フットボールリーグJFL2010 前期 第2節】

3/20(土) 13:00 ホンダロック − ブラウブリッツ秋田 (宮崎市)
3/20(土) 13:00 流通経済大学 − Honda FC (カシマ)
3/21(日) 13:00 ジェフリザーブズ − V・ファーレン長崎 (市原)
3/21(日) 13:00 FC琉球 − ガイナーレ鳥取 (沖縄北谷)
3/21(日) 13:00 栃木ウーヴァ − 横河武蔵野 (栃木市)
3/21(日) 13:00 ツエーゲン金沢 − SAGAWA SHIGA FC (津幡)
3/21(日) 14:00 町田ゼルビア − MIOびわこ草津 (町田)
3/21(日) 14:00 松本山雅 − ソニー仙台 (松本球)
3/22(月) 13:00 アルテ高崎 − 佐川印刷 (浜川)


【なでしこリーグ2010】
−−−4月4日(日)開幕予定−−−

【Fリーグ2009】
−−−全日程終了−−−



【テレビ放送 地上波・BSデジタル】


【3/15(月)】
04:58〜07:15 WOWOW リーガエスパニョーラ第26節 バジャドリード − レアル・マドリード
20:30〜21:00 WOWOW リーガダイジェスト!
24:10〜25:00 NHK BS1 “世界最先端”のサッカー 〜プレミアリーグ終盤戦展望〜 プレミア最先端特番
25:10〜27:00 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ第30節 ハル − アーセナル
25:20〜27:20 WOWOW リーガエスパニョーラ第26節 バルセロナ − バレンシア
25:35〜25:50 MBS毎日放送 ガンバTV〜青と黒〜
27:20〜29:20 WOWOW リーガ・エスパニョーラ第26節 バジャドリード − レアル・マドリード

【3/16(火)】
10:00〜12:00 WOWOW3 リーガエスパニョーラ第26節 ビジャレアル − ヘレス
16:00〜18:00 WOWOW リーガエスパニョーラ第26節 セビリア − デポルティーボ・ラ・コルーニャ
20:10〜21:00 NHK BS1 “世界最先端”のサッカー 〜プレミアリーグ終盤戦展望〜 プレミア最先端特番
22:09〜22:15 FTV 福島テレビ マリーゼ オーレ!
24:10〜26:00 NHK BS1 イングランド・プレミアリーグ第30節 チェルシー − ウェストハム
25:20〜25:50 東海テレビ オーシャンズTV
27:00〜27:30 MBS毎日放送 ワールドサッカーマガジン

【3/17(水)】
19:50〜19:55 iTVあいテレビ ニンステTV
22:48〜22:54 TBS 蹴者のHEART〜J.LEAGUE STORY〜

【3/18(木)】
17:00〜17:30 WOWOW リーガダイジェスト!

【3/19(金)】
21:15〜21:30 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
21:54〜22:00 TVhテレビ北海道 コンサにアシスト
22:00〜22:30 TOKYO MX FC東京ホットライン
22:00〜22:30 tvk キックオフF・マリノス
22:00〜22:30 テレ玉 REDS TV GGR
22:30〜22:55 tvk ファイト!川崎フロンターレ
22:30〜23:00 BS日テレ Jリーグ・百年旅行
23:00〜23:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
23:10〜23:45 SATVあさひテレビ スポーツパラダイス
23:59〜24:09 RKK熊本放送 roasso magazine !!
25:00〜25:05 iTVあいテレビ ニンステTV
27:07〜27:11 よみうりテレビ Jリーグ情報 関西☆蹴球!
27:14〜27:44 日本テレビ サッカーUEFAチャンピオンズリーグ09/10 決勝ラウンド2回戦 2ndレグ

【3/20(土)】
05:45〜06:00 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
07:00〜07:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
07:30〜08:00 テレ玉 REDS TV GGR
11:30〜12:00 WOWOW2 リーガダイジェスト!
11:40〜11:55 TeNYテレビ新潟 とことんアルビDX
14:00〜16:00 BS-TBS J.LEAGUE WIDE 横浜F・マリノス − 川崎フロンターレ
13:00〜15:00 SBS静岡放送 2010Jリーグ
15:00〜15:55 TKUテレビ熊本 第14回鶴屋カップTKUジュニアサッカー
15:30〜16:00 TUYテレビユー山形 モンテディオ山形ホーム開幕戦直前SP
17:15〜17:30 TSSテレビ新広島 スポっちゅTV#107
18:54〜19:00 NST新潟総合テレビ アルビSTADIUM NST
19:00〜21:00 NHK BS1 Jリーグ第3節 FC東京 − セレッソ大阪
19:00〜21:00 KBS京都テレビ 京都サンガ − ベガルタ仙台
21:10〜21:39 NHK BS1 Jリーグタイム
23:54〜24:00 テレビ朝日 S THE STORIES
24:30〜24:58 TBS S☆1スパサカ
25:20〜25:25 STV 札幌テレビ 勝利に乾杯!コンサドーレ
26:00〜28:00 TOKYO MX Jリーグ中継2010

【3/21(日)】
05:00〜05:30 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
05:53〜07:53 WOWOW リーガ・エスパニョーラ第27節
07:30〜07:45 SDTだいいちテレビ KICK OFF 2010
07:55〜08:00 JRT四国放送 We are VORTIS 〜KEEP GOING FORWARD 不断前進〜
11:10〜12:00 NHK BS1 “世界最先端”のサッカー〜プレミアリーグ終盤戦展望〜
16:55〜17:19 YBS山梨放送 山梨スポーツ応援団 VENTスポ!
16:55〜17:25 FBS福岡放送 夢空間スポーツ
17:00〜17:30 BS日テレ フットサル ガールズ
17:55〜18:00 テレビ朝日 Jの記憶
23:39〜23:45 KHB東日本放送 ベガchan!
24:53〜26:53 WOWOW リーガ・エスパニョーラ 第27節
25:05〜27:00 NHK BS1 プレミアリーグ第31節 ブラックバーン − チェルシー
26:58〜28:58 WOWOW リーガ・エスパニョーラ 第27節

【3/22(月)】
04:58〜06:58 WOWOW リーガエスパニョーラ 第27節
20:30〜21:00 WOWOW リーガダイジェスト!
24:10〜26:00 NHK BS1 プレミアリーグ第31節 アーセナル − ウェストハム
25:55〜27:55 WOWOW リーガ・エスパニョーラ
27:55〜29:55 WOWOW リーガ・エスパニョーラ

※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。
posted by ドミンゴ at 23:00| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年03月12日

2010Jリーグ開幕!

DVC00295.jpgDVC00299.jpg
今年も開幕しましたJリーグ!
ここ数年は春うららの中での開幕だったけど、残念ながら今年は雨。
だけど開幕ということもありテンションは些かも下がることなく味スタへ行ってきました。

ゲート入ってすぐに青赤ポンチョ仕様の東京ドロンパが出迎えてくれました。
ドロンパをしっかり見たのは初めてかもしれんなぁ。

相手はワシ監督の横浜FM。
俊輔の登録が間に合えばあと3,0000人は入ってたな。

試合は平山のロスタイムのゴールで1-0で勝ち。開幕ということもあってか、前期終盤に見せたムービングフットボールは影を潜めたけど、あの内容でキッチリ勝ち点3を取るところが去年からの進化と自分を納得させる。
ちなみに開幕戦で勝ったのは2006年のガーロ(!)以来です。


次節はアウェーの浦和戦。
去年も第2節で対戦し、デビュー2戦目の権田が場の雰囲気に浮き足立って成す術なく1-3で負けた。

去年は訳あって南スタンド浦和サポの中で観戦。(東京サポを柵越しに眺めてたのは淋しかったなぁ…)
浦和に点が入っても、東京が点を取っても声を上げることが出来ずに史上最悪にツマラン2時間を雨に打たれながら過ごしました。

今年もアウェーG裏のチケ戦争に敗れたけど、MU南チケなので、付近には多少の青赤組も居るかと思うので去年よりは楽しめるかなと思います。
posted by ドミンゴ at 15:06| J1リーグ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年03月09日

3月8日(月) 〜 3月14日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

---試合予定なし---




【AFCチャンピオンズリーグ2010】

3/9(火) 19:00 川崎フロンターレ − 北京国安 (等々力)
3/9(火) 19:00 全北現代 − 鹿島アントラーズ (全州・韓国)
3/10(水) 19:00 ガンバ大阪 − 河南建業 (万博)
3/10(水) 19:30 浦項スティーラーズ − サンフレッチェ広島 (浦項・韓国)




【2010Jリーグ ディビジョン1 第2節】


3/13(土) 14:00 横浜Fマリノス −湘南ベルマーレ (日産ス)/BS−TBS
3/13(土) 14:00 アルビレックス新潟 − ジュビロ磐田 (東北電ス)/新潟総合テレビ
3/13(土) 14:00 清水エスパルス − モンテディオ山形 (アウスタ)/BS/テレビ静岡
3/13(土) 16:00 ベガルタ仙台 − 大宮アルディージャ (ユアスタ)/NHK仙台
3/13(土) 16:00 名古屋グランパス − 川崎フロンターレ (豊田ス)/NHK総合
3/14(日) 13:00 京都サンガ − 鹿島アントラーズ (西京極)
3/14(日) 14:00 浦和レッズ − FC東京 (埼玉)/TBS(単)
3/14(日) 16:00 セレッソ大阪 − ガンバ大阪 (長居)
3/14(日) 16:00 ヴィッセル神戸 − サンフレッチェ広島 (ホームズ)




【2010Jリーグ ディビジョン2 第1節】

3/13(土) 13:00 ザスパ草津 − 愛媛FC (正田スタ)/群馬テレビ
3/13(土) 16:00 コンサドーレ札幌 − アビスパ福岡 (札幌ド)/NHK札幌/NHK福岡
3/13(土) 16:00 ヴァンフォーレ甲府 − 水戸ホーリーホック (小瀬)/NHK甲府
3/13(土) 16:00 ファジアーノ岡山 − 横浜FC (カンスタ)/NHK岡山
3/14(日) 13:00 栃木SC − 柏レイソル (栃木グ)/とちぎテレビ(録)
3/14(日) 13:00 東京ヴェルディ − ロアッソ熊本 (味スタ)
3/14(日) 13:00 ギラヴァンツ北九州 − 徳島ヴォルティス (本城)/NHK北九州/NHK福岡
3/14(日) 14:00 大分トリニータ − FC岐阜 (大銀ド)/NHK大分
3/14(日) 16:00 ジェフユナイテッド千葉 − サガン鳥栖 (フクアリ)




【日本フットボールリーグJFL2010 前期 第1節】

3/14(日) 13:00 SAGAWA SHIGA − 町田ゼルビア (佐川守山)
3/14(日) 13:00 横河武蔵野 − ツエーゲン金沢 (西が丘)
3/14(日) 13:00 ソニー仙台 − 栃木ウーヴァFC (ユアスタ)
3/14(日) 13:00 ガイナーレ鳥取 − 松本山雅 (とりスタ)
3/14(日) 13:00 Honda FC - FC琉球 (都田)
3/14(日) 13:00 佐川印刷SC - 流通経済大学 (太陽が丘)
3/14(日) 13:00 ブラウブリッツ秋田 - アルテ高崎 (仁賀保)
3/14(日) 13:00 V・ファーレン長崎 - ホンダロック (長崎市)
3/14(日) 14:30 MIOびわこ草津 - ジェフリザーブズ (皇子山)




【なでしこリーグ2010】
−−−4月4日(日)開幕予定−−−

【Fリーグ2009】
−−−全日程終了−−−



【テレビ放送 地上波・BSデジタル】


【3/10(火)】
19:25〜21:30 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 浦項スティーラーズ − サンフレッチェ広島
19:55〜20:54 TBC東北放送 ベガルタ仙台・梁勇基の挑戦
21:54〜22:00 TBS 蹴者のHEART〜J.LEAGUE STORY〜
22:30〜24:30 BS朝日 AFCチャンピオンズリーグ2010 ガンバ大阪 − 河南建業(中国)

【3/11(水)】
08:00〜08:04 テレビ東京 「SAMURAI BLUE」オススメ
11:25〜11:30 テレビ東京 「SAMURAI BLUE」オススメ
22:00〜23:24 テレビ東京 KIRINサッカースペシャル 日本中が泣いた!愛と奇跡の感動物語

【3/12(金)】
20:00〜20:35 NHK総合 金曜山梨「ICHIGAN Try Again〜ヴァンフォーレ甲府〜」
21:15〜21:30 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
21:54〜22:00 TVhテレビ北海道 コンサにアシスト
22:00〜22:30 TOKYO MX FC東京ホットライン
22:00〜22:30 tvk キックオフF・マリノス
22:00〜22:30 テレ玉 REDS TV GGR
22:30〜22:55 tvk ファイト!川崎フロンターレ
22:30〜23:00 BS日テレ Jリーグ・百年旅行
23:00〜23:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
23:10〜23:45 SATVあさひテレビ スポーツパラダイス
24:54〜25:04 RKK熊本放送 roasso magazine !!
25:00〜25:05 iTVあいテレビ ニンステTV
26:37〜26:41 よみうりテレビ Jリーグ情報 関西☆蹴球!

【3/13(土)】
05:45〜06:00 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
07:00〜07:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
07:30〜08:00 テレ玉 REDS TV GGR
11:30〜12:00 WOWOW2 リーガダイジェスト!
13:55〜16:00 NST新潟総合テレビ Jリーグ アルビレックス新潟 − ジュビロ磐田
14:00〜16:00 BS-TBS J.LEAGUE WIDE 2010 横浜F・マリノス − 湘南ベルマーレ
14:00〜16:00 NHK BS1 Jリーグ 清水エスパルス − モンテディオ山形
14:00〜16:00 SUTテレビ静岡 J1リーグ2010 清水エスパルス − モンテディオ山形
15:50〜18:00 NHK山梨 Jリーグ ヴァンフォーレ甲府 − 水戸ホーリーホック
15:55〜18:00 NHK総合 Jリーグ 名古屋グランパス − 川崎フロンターレ
17:15〜17:30 TSSテレビ新広島 スポっちゅTV#106
21:10〜21:40 NHK BS1 Jリーグタイム
23:54〜24:00 テレビ朝日 S THE STORIES
24:30〜24:58 TBS S☆1スパサカ
24:50〜24:55 STV札幌テレビ 勝利に乾杯!コンサドーレ
26:25〜26:55 日本テレビ サッカーUEFAチャンピオンズリーグ09/10 決勝ラウンド1回戦 2ndレグ
26:55〜28:35 テレビ朝日 AFCチャンピオンズリーグハイライト

【3/14(日)】
05:00〜05:30 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
05:53〜08:15 WOWOW リーガエスパニョーラ 第26節 セビリア − デポルティーボ・ラ・コルーニャ
07:30〜07:45 SDTだいいちテレビ KICK OFF 2010
07:55〜08:00 JRT四国放送 We are VORTIS 
12:45〜14:55 NIB長崎国際テレビ 第12回JFL 前期第1節
14:00〜15:56 TBS Jリーグ2010・浦和レッズ − FC東京
13:00〜15:00 NHK鳥取 サッカーJFL中継 ガイナーレ鳥取 − 松本山雅
16:55〜17:19 YBS山梨放送 山梨スポーツ応援団 VENTスポ!
16:55〜17:25 FBS福岡放送 夢空間スポーツ
17:00〜17:30 BS日テレ フットサル ガールズ
17:55〜18:00 テレビ朝日 Jの記憶
22:54〜23:00 KHB東日本放送 ベガchan!
23:30〜24:15 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC
24:50〜25:05 CBCテレビ グランパスTVプラス
24:53〜26:58 WOWOW リーガエスパニョーラ第26節 ビジャレアル − ヘレス
25:10〜27:00 NHK BS1 イングランドプレミアリーグ第30節 マンチェスターユナイテッド − フラム
26:58〜28:58 WOWOW リーガエスパニョーラ第26節 バルセロナ − バレンシア

※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。

チケットJFA : http://ticket.jfa.or.jp/
チケットぴあ : http://t.pia.jp/sports/soccer.html
ローソンチケット : http://l-tike.com/genre/sports.html
e+イープラス : http://eplus.jp/sys/web/sports/soccer/index.html
※4 チケット購入の際は必ずチケット発売サイト等でご確認の上購入してください。
遠征先の宿泊予約は楽天トラベル : http://tinyurl.com/aaoye7





posted by ドミンゴ at 12:53| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年03月02日

3月1日(月) 〜 3月7日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2)・JFL・なでしこリーグ・Fリーグのスケジュール

【日本代表】

AFCアジアカップ2011カタール 予選
3/3(水) 19:00 SAMURAI BLUE(日本代表) − バーレーン代表 (豊田)/NHK-BS1



【2010Jリーグ ディビジョン1 第1節】

3/6(土) 13:00 湘南ベルマーレ − モンテディオ山形 (平塚)
3/6(土) 13:00 ジュビロ磐田 − ベガルタ仙台 (ヤマハ)/静岡放送
3/6(土) 14:00 FC東京 − 横浜Fマリノス (味スタ)/TBS(単)
3/6(土) 14:00 サンフレッチェ広島 − 清水エスパルス (広島ビ)/NHK広島/NHK静岡
3/6(土) 16:00 鹿島アントラーズ − 浦和レッズ (カシマ)/NHK総合
3/6(土) 16:00 川崎フロンターレ − アルビレックス新潟 (等々力)
3/6(土) 19:00 ガンバ大阪 − 名古屋グランパス (万博)/BS
3/7(日) 14:00 ヴィッセル神戸 − 京都サンガ (ホームズ)
3/7(日) 15:00 大宮アルディージャ − セレッソ大阪 (NACK)/BS−TBS/テレ玉(録)



【2010Jリーグ ディビジョン2 第1節】

3/6(土) 13:00 アビスパ福岡 − ヴァンフォーレ甲府 (レベスタ)
3/6(土) 14:00 徳島ヴォルティス − ザスパ草津 (鳴門大塚)/NHK徳島
3/6(土) 16:00 水戸ホーリーホック − 栃木SC (Ksスタ)
3/7(日) 13:00 柏レイソル − 大分トリニータ (柏)
3/7(日) 13:00 FC岐阜 − カターレ富山 (長良川)/岐阜放送(録)
3/7(日) 15:00 サガン鳥栖 − コンサドーレ札幌 (ベアスタ)/NHK佐賀
3/7(日) 15:00 ロアッソ熊本 − ジェフユナイテッド千葉 (熊本)/NHK熊本
3/7(日) 16:00 横浜FC − ギラヴァンツ北九州 (ニッパ球)
3/7(日) 16:00 愛媛FC − ファジアーノ岡山 (ニンスタ)/NHK松山/NHK岡山



【日本フットボールリーグJFL2010】
−−−3月14日(日)開幕予定−−−

【なでしこリーグ2010】
−−−4月開幕予定−−−

【Fリーグ2009】
−−−全日程終了−−−




【テレビ放送 地上波・BSデジタル】

【3/2(火)】
09:50〜11:50 WOWOW3 リーガ・エスパニョーラ第24節 アトレティコ・マドリード − バレンシア
17:00〜19:00 WOWOW リーガ・エスパニョーラ第24節 ヘレス − エスパニョール
21:54〜22:00 FTV福島テレビ マリーゼ オーレ!
25:20〜26:20 東海テレビ Fリーグ中継 名古屋オーシャンズ − シュライカー大阪
27:00〜27:30 MBS毎日放送 ワールドサッカーマガジン

【3/3(水)】
18:50〜21:00 NHK-BS1 AFCアジアカップ2011予選 日本 − バーレーン
19:50〜19:55 iTVあいテレビ ニンステTV
21:54〜22:00 TBS 蹴者のHEART〜J.LEAGUE STORY〜

【3/4(木)】
04:50〜07:05 WOWOW・2・3 ワールドカップ国際強化試合 フランス − スペイン
17:00〜17:30 WOWOW・2・3 リーガダイジェスト!
20:00〜20:55 群馬テレビ 熱血!スポーツMIX SPO-X
25:39〜27:09 SBS静岡放送 Jリーグ2010プレシーズンマッチ 清水エスパルス − アルビレックス新潟

【3/5(金)】
21:15〜21:30 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
21:54〜22:00 TVhテレビ北海道 コンサにアシスト
22:00〜22:30 TOKYO MX FC東京ホットライン
22:00〜22:30 tvk キックオフF・マリノス
22:00〜22:30 テレ玉 REDS TV GGR
22:00〜22:25 KBS京都テレビ SHI・N・KA 京都サンガ Jリーグ開幕直前徹底分析
22:30〜22:55 tvk ファイト!川崎フロンターレ
22:30〜23:00 BS日テレ Jリーグ・百年旅行
23:00〜23:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
23:10〜23:45 SATVあさひテレビ スポーツパラダイス
25:00〜25:05 iTVあいテレビ ニンステTV
26:37〜26:41 よみうりテレビ Jリーグ情報 関西☆蹴球!

【3/6(土)】
05:45〜06:00 ぎふチャン ゴォール!FC岐阜
07:00〜07:30 テレ玉 Ole!アルディージャ
07:30〜08:00 テレ玉 REDS TV GGR
09:55〜10:50 SATVあさひテレビ 静岡県中学一年生サッカー大会 WINNERSCUP
10:40〜11:35 KHB東日本放送 いざ!J1ベガルタ仙台〜開幕直前!
12:00〜13:00 YBS山梨放送 ヴァンフォーレ甲府 開幕直前スペシャル
13:00〜15:00 SBS静岡放送 2010Jリーグ
13:50〜16:00 NHK広島 Jリーグ サンフレッチェ広島 − 清水エスパルス
13:50〜15:55 NHK徳島 Jリーグ 徳島ヴォルティス − ザスパ草津
14:00〜15:56 TBS Jリーグ2010 FC東京 − 横浜F・マリノス
14:00〜15:55 NHK静岡 Jリーグ サンフレッチェ広島 − 清水エスパルス
15:55〜18:00 NHK総合 Jリーグ 鹿島アントラーズ − 浦和レッズ
18:54〜19:00 NST新潟総合テレビ アルビSTADIUM NST
19:00〜21:00 TOKYO MX Jリーグ中継2010 FC東京 − 横浜F・マリノス
19:00〜21:00 NHK-BS1 Jリーグ ガンバ大阪 − 名古屋グランパス
21:10〜22:00 NHK-BS1 Jリーグタイム
24:09〜24:15 テレビ朝日 S THE STORIES
24:30〜24:58 TBS S☆1スパサカ
24:50〜24:55 STV 札幌テレビ 勝利に乾杯!コンサドーレ
27:53〜29:58 WOWOW3 リーガ・エスパニョーラ第25節 アルメリア − バルセロナ

【3/7(日)】
05:00〜05:30 フジテレビ UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
05:58〜08:15 WOWOW・2・3 リーガエスパニョーラ第25節 レアル・マドリード − セビリア
07:30〜07:45 SDTだいいちテレビ KICK OFF 2010
07:55〜08:00 JRT四国放送 We are VORTIS 
15:00〜17:00 BS-TBS J.LEAGUE WIDE2010 大宮アルディージャ − セレッソ大阪
15:00〜17:00 NHK佐賀 Jリーグ サガン鳥栖 − コンサドーレ札幌
16:00〜18:00 NHK愛媛 Jリーグ 愛媛FC − ファジアーノ岡山
16:00〜18:00 NHK岡山 Jリーグ 愛媛FC − ファジアーノ岡山
16:55〜17:19 YBS山梨放送 山梨スポーツ応援団 VENTスポ!
16:55〜17:25 FBS福岡放送 夢空間スポーツ
17:00〜17:30 BS日テレ フットサル ガールズ
17:55〜18:00 テレビ朝日 Jの記憶
19:00〜21:00 テレ玉 エキサイトマッチ・大宮アルディージャ − セレッソ大阪
20:00〜21:48 ぎふチャン サッカーJリーグ FC岐阜 − カターレ富山
22:54〜23:00 KHB東日本放送 ベガchan!
23:30〜24:15 テレビ朝日 日本サッカー応援宣言 やべっちFC
24:50〜25:05 CBCテレビ グランパスTVプラス
24:53〜27:05 WOWOW・2・3 リーガエスパニョーラ第25節 エスパニョール − ビジャレアル
25:10〜27:00 NHK-BS1 プレミアリーグ第29節 アーセナル − バーンリー
27:05〜28:58 WOWOW・2・3 リーガエスパニョーラ第25節 アルメリア − バルセロナ

※1 日時および時間の表示は『Yahoo! JAPAN テレビ』の表示に基づいております。
※2 放送局等の都合により番組が変更となる場合があります。
※3 予約録画等行う場合は放送時間をご自身でご確認の上設定を行ってください。

チケットJFA : http://ticket.jfa.or.jp/
チケットぴあ : http://t.pia.jp/sports/soccer.html
ローソンチケット : http://l-tike.com/genre/sports.html
e+イープラス : http://eplus.jp/sys/web/sports/soccer/index.html
※4 チケット購入の際は必ずチケット発売サイト等でご確認の上購入してください。
遠征先の宿泊予約は楽天トラベル : http://tinyurl.com/aaoye7

posted by ドミンゴ at 02:48| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする