2016年06月10日

ユーロ2016がいよいよ開幕!!

いよいよ、本日深夜よりUEFA ユーロ2016がフランス全土を舞台に開幕!!

4年に1度のヨーロッパチャンピオンを決めるユーロ2016は、7月10日(日)の決勝までの51試合が行われるが、WOWOWは全試合完全生放送。

地上波では、テレビ朝日で放送されますが、予選リーグは36試合中たったの5試合のみの放送です。

また、WOWOWはリピート放送もあるので、見過ごした試合も完全フォローです!

ユーロ見るならWOWOWで!


posted by ドミンゴ at 17:36| テレビ番組 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

6月7日(火) 〜 6月12日(日) サッカー日本代表・Jリーグ(J1・J2・J3)・なでしこリーグのスケジュール

-------------------------------------------------------------------
日本代表
【日本代表 サムライブルー】

【6/3(金)】 キリンカップサッカー2016 決勝
19:30 日本代表 − ボスニア・ヘルツェゴビナ代表 (市立吹田サッカースタジアム)

-------------------------------------------------------------------
J1
【明治安田生命J1リーグ 第15節】


【6/11(土)】
14:00 新潟 − 大宮 (デンカビッグスワンスタジアム)
14:00 G大阪 − 湘南 (市立吹田サッカースタジアム)
15:00 横浜FM − 川崎F (日産スタジアム)
15:00 磐田 − FC東京 (エコパスタジアム)
15:30 甲府 − 福岡 (山梨中銀スタジアム)
16:00 神戸 − 広島 (ノエビアスタジアム神戸)
19:00 浦和 − 鹿島 (埼玉スタジアム2002)
19:00 柏 − 仙台 (日立柏サッカー場)
19:00 名古屋 − 鳥栖 (パロマ瑞穂スタジアム)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/j1/201606/

-------------------------------------------------------------------
J2リーグ
【明治安田生命J2リーグ 第17節】

【6/8(水)】
19:00 千葉 − 山形 (フクダ電子アリーナ)
19:00 東京V − 岐阜 (味の素フィールド西が丘)
19:00 町田 − 清水 (町田市立陸上競技場)
19:00 横浜FC − 水戸 (ニッパツ三ツ沢球技場)
19:00 松本 − 札幌 (松本平広域公園総合球技場)
19:00 山口 − 愛媛 (維新百年記念公園陸上競技場)
19:00 讃岐 − 京都 (Pikaraスタジアム)
19:00 徳島 − 岡山 (鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム)
19:00 北九州 − 群馬 (北九州市立本城陸上競技場)
19:00 長崎 − C大阪 (長崎県立総合運動公園陸上競技場)
19:00 熊本 − 金沢 (ベストアメニティスタジアム)


【明治安田生命J2リーグ 第18節】
【6/12(日)】
13:00 水戸 − 町田 (ケーズデンキスタジアム水戸)
13:00 清水 − 横浜FC (IAIスタジアム日本平)
13:00 岐阜 − C大阪 (岐阜メモリアルセンター長良川競技場)
14:00 山形 − 讃岐 (NDソフトスタジアム山形)
14:00 北九州 − 金沢 (北九州市立本城陸上競技場)
16:00 群馬 − 熊本 (正田醤油スタジアム群馬)
16:00 千葉 − 東京V (フクダ電子アリーナ)
16:00 京都 − 山口 (京都市西京極総合運動公園)
19:00 岡山 − 松本 (シティライトスタジアム)
19:00 愛媛 − 徳島 (ニンジニアスタジアム)
19:00 札幌 − 長崎 (札幌ドーム)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/j2/201606/

-------------------------------------------------------------------
J3リーグ
【明治安田生命J3リーグ 第15節】

【6/12(日)】
13:00 秋田 − 鹿児島 (あきぎんスタジアム)
13:00 YS横浜 − 栃木 (ニッパツ三ツ沢球技場)
13:00 長野 − 琉球 (南長野運動公園総合球技場)
13:00 富山 − C大23 (富山県総合運動公園陸上競技場)
13:00 鳥取 − G大23 (とりぎんバードスタジアム)
13:05 福島 − 盛岡 (とうほう・みんなのスタジアム)
14:00 大分 − 相模原 (大分銀行ドーム)
14:00 F東23 − 藤枝 (味の素フィールド西が丘)

チケットはこちらから http://www.jleague.jp/ticket/search/j3/201606/



-------------------------------------------------------------------
なでしこリーグ1部
【なでしこリーグカップAグループ 第2節】

【6/11 (土)】
13:00 コノミヤ・スペランツァ高槻 − INAC神戸 (高槻総合)

【6/12 (日)】
13:00 伊賀FC − ジェフ千葉L (甲賀)


【なでしこリーグカップBグループ 第2節】

【6/11 (土)】
13:00 AC長野L − アルビレックス新潟L (南長野)

【6/12 (日)】
13:00 浦和レッズL − 岡山湯郷ベル (浦和駒場)


-------------------------------------------------------------------
なでしこリーグ2部
【なでしこリーグカップAグループ 第1節】


【6/12 (日)】
13:00 ちふれASエルフェン埼玉 − ニッパツ横浜FCシーガルズ (鴻巣) 無料試合
13:00 ノジマステラ神奈川相模原 − スフィーダ世田谷 (ギオンス)

【なでしこリーグカップBグループ 第1節】
【6/11 (土)】
15:00 セレッソ大阪堺 − アンジュヴィオレ広島(JG堺S1) 無料試合

【6/12 (日)】
15:00 愛媛FC L − 吉備国際大学Charme (愛媛球) 無料試合


-------------------------------------------------------------------
【テレビ放送】※関東地方の地上のみ

【6/7(火)】
19:00〜21:30 キリンカップサッカー2016 決勝 日本×ボスニア・ヘルツェゴビナ (テレビ朝日)

【6/10(金)】
22:00〜22:30 キックオフF・マリノス(tvk)
22:00〜22:30 Ole!アルディージャ(テレ玉)
22:30〜22:55 ファイト!川崎フロンターレ(tvk)
23:00〜23:30 F.C.TOKYO魂! (TOKYO-MX)
23:00〜23:30 Spirit ベルマーレ TV (tvk)
23:30〜24:00 REDS TV GGR (テレ玉)
25:27〜25:57 スーパーサッカー TBS
27:40〜30:00 サッカー・UEFAユーロ2016 フランス×ルーマニア (テレビ朝日)

【6/11(土)】
24:50〜25:15 FOOT×BRAIN (テレビ東京)
27:45〜30:20 サッカー・UEFAユーロ2016 イングランド×ロシア (テレビ朝日)

【6/12(日)】
24:10〜24:45 日本サッカー応援宣言 やべっちFC (テレビ朝日)
24:50〜27:00 サッカー・UEFAユーロ2016 ポーランド×北アイルランド (テレビ朝日)

【6/13(月)】
24:50〜25:00 サッカー・UEFAユーロ2016ハイライト (テレビ朝日)

posted by ドミンゴ at 15:39| スケジュール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする